Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Селютиной И.Ф.,
судей Кудряшова В.К., Федотовой Л.Б.
при секретаре Лексиковой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Меньщикова В.В. на решение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 19 января 2016 года по административному делу по административному исковому заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орске Оренбургской области к Меньщикову В.В. о взыскании недоимки и пени на обязательное пенсионное страхование.
Заслушав доклад судьи Кудряшова В.К., судебная коллегия
установила:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орске Оренбургской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Меньщикову В.В. о взыскании недоимки и пени на обязательное страхование, указав, что административный ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с (дата) по (дата). В соответствии со справкой о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов от (дата) N имеется задолженность по уплате страховых взносов за *** год. За просрочку уплаты страховых взносов административному ответчику начислены пени на недоимку, о чем был уведомлен Меньщиков В.В.
Административный истец сначала просил суд взыскать с Меньщикова В.В. для перечисления в соответствующий бюджет общую сумму в размере *** рублей.
На основании представленных Меньщиковым В.В. квитанций от (дата) об оплате суммы в размере *** рублей Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орске Оренбургской области был представлен уточненный расчет задолженности по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с которым с учетом уточнения административный истец просил суд взыскать с Меньщикова В.В. пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, на страховую часть трудовой пенсии в размере *** рублей; пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации на накопительную часть трудовой пенсии, в размере *** рублей; пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации, в размере *** рублей.
В своих возражениях административный ответчик признал исковые требования на сумму ***.
Решением Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от (дата) исковые требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орске Оренбургской области к Меньщикову В.В. удовлетворены.
Суд решилвзыскать с Меньщикова В.В., проживающего по адресу: (адрес), для перечисления в соответствующий бюджет:
пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере ***,
пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный Фонд Российской Федерации на накопительную часть трудовой пенсии в размере ***,
пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации в размере ***, а также государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме *** рублей.
На данное решение суда Меньщиковым В.В. подана апелляционная жалоба, в которой он просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новое решение.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Меньщиков В.В. апелляционную жалобу поддержал, указывая на то, что денежные средства, переданные им для оплаты страховых взносов, судебный пристав-исполнитель присвоила, в отношении нее вынесен приговор суда.
Представители Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орске Оренбургской области Гаврилов М.В. и Сумин В.П. возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.
Выслушав объяснения лиц, участвовавших в судебном заседании, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела, неправильное применение норм материального права является основанием для отмены судебного акта в апелляционном порядке.
В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 16 Федерального закона N212-ФЗ предусмотрено, что страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Частью 8 статьи 16 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 18 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
В силу части 3 статьи 19 указанного Федерального закона до принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что Меньщиков В.В. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с (дата) по (дата).
В соответствии со справкой о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов от (дата) N имеется задолженность по уплате страховых взносов за *** год. За просрочку уплаты страховых взносов административному ответчику начислены пени на недоимку, о чем был уведомлен Меньщиков В.В.
(дата) Меньщикову В.В. направлено требование N об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которое было направлено заказным письмом с уведомлением с установленным сроком для добровольного исполнения до (дата).
Поскольку Меньщиков В.В. в установленный срок не исполнил в добровольном порядке требования об уплате сумм, административный истец обратился в суд.
Суд первой инстанции, разрешая заявленные требования, пришел к выводу, что имеются законные основания для их удовлетворения, поскольку действующее законодательство связывает момент исполнения обязанности уплате страховых взносов с фактом поступления денежных средств в соответствующий бюджет, и не принял от Меньщикова В.В. в качестве подтверждения оплаты недоимки и пеней по страховым взносам представленные квитанции, выданные судебным приставом-исполнителем, сославшись на то, что на депозит службы судебных приставов фактически поступило только *** руб.
Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда ввиду следующего.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 12.10.1998 N 24-П, Определениях от 04.12.2000 N 243-О и от 16.10.2003 N 329-О, истолкование ст. 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации не позволяет сделать вывод о том, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет.
Как указано в пункте 3 части 5 статьи 18 Федерального закона N 212-ФЗ, обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи, со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации).
В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина.
Согласно Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 года N 11/15, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги.
В соответствии с пунктом 3.3 Соглашения о взаимодействии Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов, их территориальных органов при принудительном исполнении Постановлений Пенсионного фонда Российской Федерации и иных исполнительных документов денежные средства, взысканные в ходе исполнения исполнительных документов, перечисляются структурными подразделениями территориальных органов ФССП России на счета, указанные в исполнительном документе и (или) сопроводительном письме, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии с частью 1 статьи 110 Федерального закона N 229-ФЗ.
Согласно статье 110 Федерального закона N 229-ФЗ денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются следующим образом: в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий.
Согласно квитанциям от (дата) и (дата), представленным в материалы дела, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Октябрьского района г. Орска от Меньщикова В.В. в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орске принято в общей сумме ***, что является доказательством выполнения Меньщиковым В.В. требований территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в связи с чем судебной коллегией обязанность ответчика по уплате соответствующих платежей признается исполненной.
Судебная коллегия соглашается с доводами апелляционной жалобы о том, что Меньщиковым В.В. подтвержден факт оплаты обязательных платежей, включающих недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую и накопительную части трудовой пенсии за *** год в размере ***, недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации за *** год в сумме ***, и пени в сумме ***, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за *** год, поскольку при наличии у налогоплательщика соответствующих доказательств, указывающих на выполнение всех предъявляемых законодателем условий для целей признания его добросовестным налогоплательщиком, обязанность по уплате соответствующего налога подлежит признанию исполненной, независимо от фактического зачисления платежа в бюджетную систему Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, пени, начисленные за *** год, в том числе: на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере *** копеек, на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации на накопительную часть трудовой пенсии в размере *** копеек, на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации в размере *** копеек, взысканию не подлежат и в данной части решение суда, подлежит отмене.
Что же касается требований о взыскании пени, начисленные на платежи за *** год в размере *** копеек и *** копейки, то как следует из содержания апелляционной жалобы и представленных чеков-ордеров указанные суммы оплачены Меньщиковым В.В. (дата), что подтверждает исполнение обязательств в указанной части.
Судебная коллегия, учитывая вышеизложенное, находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене, и считает возможным принять новое решения, которым отказать в удовлетворении заявленных требований административному истцу.
По поводу требований о взыскании с Меньщикова В.В. государственной пошлины в доход федерального бюджета в сумме *** рублей судебная коллегия полагает, что они также не подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями частей 1,3 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
В случаях, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов с учетом правил, установленных настоящей статьей.
Поскольку судебной коллегией принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орске Оренбургской области, принимая во внимание положения указанной выше статьи, государственная пошлина взысканию не подлежит.
Руководствуясь статьями 309, 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу Меньщикова В.В. удовлетворить.
Решение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 19 января 2016 года отменить, принять новое решение, которым в удовлетворении требований Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орске Оренбургской области к Меньщикову В.В. о взыскании недоимки и пени на обязательное пенсионное страхование отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.