Тульский областной суд в составе:
председательствующего Голомидовой И.В.,
при секретаре Хромовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-151/2016 по административному исковому заявлению ООО "АК Синтвита" к Управлению Росреестра по Тульской области, правительству Тульской области, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной их рыночной стоимости,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "АК Синтвита" обратилось в суд с административным исковым заявлением к Управлению Росреестра по Тульской области, правительству Тульской области, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной их рыночной стоимости, указав в обоснование заявленных требований на то, что оно является собственником земельных участков с кадастровыми номерами " ... ", площадью " ... " кв.м, " ... ", площадью " ... " кв.м, " ... ", площадью " ... " кв.м, с категорией земель: " ... ", с разрешенным использованием: " ... ", расположенных по адресу: "адрес"
Полагает, что утвержденная кадастровая стоимость указанных земельных участков, определенных по состоянию на 03.12.2013 года для земельного участка с кадастровым номером " ... ", на 17.10.2014 года для земельного участка с кадастровым номером " ... ", на 21.08.2015 года для земельного участка с кадастровым номером " ... " в размерах соответственно " ... " рублей, " ... " рублей и " ... " рублей, является необоснованно завышенной, что затрагивает его права и обязанности как налогоплательщика.
С целью определения рыночной стоимости земельных участков ООО "АК Синтвита" обратилось в ООО " Н.". В соответствии с отчетом об оценке N " ... " от " ... " года, выполненным оценщиком названной организации, рыночная стоимость принадлежащих административному истцу земельных участков составляет:
" ... " рублей для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 03.12.2013 года,
" ... " рублей для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 17.10.2014 года,
" ... " рублей для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 21.08.2015 года.
На основании изложенного просило установить кадастровую стоимость названных земельных участков равной их рыночной стоимости.
В судебном заседании представитель административного истца ООО "АК Синтвита" по доверенности Наумова Е.В. заявленные административные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в административном исковом заявлении, и просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. В представленном ранее письменном пояснении просил вынести решение на усмотрение суда, указав на то, что материально-правовые интересы Учреждения по заявленным требованиям не затрагиваются.
Представитель административного ответчика правительства Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. В представленном ранее суду письменном ходатайстве ссылался на то, что Управление Росреестра по Тульской области не оспаривает заявленные административным истцом требования ни по основаниям возникновения, ни по содержанию, в том числе размеру рыночной стоимости.
Исходя из положений статей 150, 151, части 4 статьи 247 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав объяснения представителя административного истца ООО "АК Синтвита" по доверенности Наумовой Е.В., исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
На основании части 5 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с данным Федеральным законом.
Согласно части 5 статьи 4 указанного Закона сведения в государственный кадастр недвижимости вносятся органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном законом порядке документов.
Пунктом 11 части 2 статьи 7 того же Закона предусмотрено, что в государственный кадастр недвижимости, в числе иных сведений, вносятся сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
В соответствии с пунктом 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных указанным Кодексом, федеральными законами.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО "АК Синтвита" является собственником земельных участков с кадастровыми номерами " ... " площадью " ... " кв.м, " ... " площадью " ... " кв.м, " ... " площадью " ... " кв.м, с категорией земель: " ... ", с разрешенным использованием: " ... ", расположенных по адресу: "адрес".
Данные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о государственной регистрации права " ... " от " ... " года, " ... " от " ... " года, " ... " от " ... " года и не оспариваются лицами, участвующими в деле.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Исходя из положений статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец, как собственник вышеупомянутого земельного участка, относится к числу налогоплательщиков земельного налога.
В силу статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения налоговая база по уплате земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, которая, в свою очередь, определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 указанной статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Постановлением правительства Тульской области от 16.10.2013 года N 543 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения Тульской области, определенные по состоянию на 01.01.2013 года.
Приложением N 2 к Постановлению правительства Тульской области N 543 от 16.10.2013 года утверждены средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов в составе населенных пунктов Тульской области по группам видов разрешенного использования.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... ", сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости 03.12.2013 года, рассчитана в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 года N 222, путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующей группы видов разрешенного использования для соответствующего кадастрового квартала - 145,12 руб. за кв.м, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 16.10.2013 года N 543 по состоянию на 01.01.2013 года (приложение N 2), на площадь земельного участка; утверждена актом филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области от " ... " года и установлена в размере " ... " рублей.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... ", сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости " ... " года, рассчитана в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 года N 222, путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующей группы видов разрешенного использования для соответствующего кадастрового квартала - 145,12 руб. за кв.м, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 16.10.2013 года N 543 по состоянию на 01.01.2013 года (приложение N 2), на площадь земельного участка; утверждена актом филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области от " ... " года и установлена в размере " ... " рублей.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... ", сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости " ... " года, рассчитана в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 года N 222, путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующей группы видов разрешенного использования для соответствующего кадастрового квартала - 145,12 руб. за кв.м, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 16.10.2013 года N 543 по состоянию на 01.01.2013 года (приложение N 2), на площадь земельного участка; утверждена актом филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области от " ... " года и установлена в размере " ... " рублей.
Указанная кадастровая стоимость принадлежащих административному истцу земельных участков внесена филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области в государственный кадастр недвижимости, что следует из имеющихся в материалах дела кадастровых справок об их кадастровой стоимости от " ... " года и " ... " года.
Пунктом 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
С целью определения рыночной стоимости указанных земельных участков административный истец обратился в ООО " Н.".
В соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости земельных участков от " ... " года N " ... ", выполненным данной организацией, рыночная стоимость принадлежащих административному истцу земельных участков составляет:
" ... " рублей для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 03.12.2013 года,
" ... " рублей для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 17.10.2014 года,
" ... " рублей для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 21.08.2015 года.
Решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости от " ... " года N " ... " заявление ООО "АК Синтвита" о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении спорных земельных участков отклонено.
Согласно статье 3 Федерального закона от 29.07.1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.
Отчет об оценке объекта оценки является итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости (статья 11 Федерального закона от 29.07.1998 года N 135-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 Федерального стандарта оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)", утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 года N 254, отчет об оценке представляет собой документ, составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, настоящим федеральным стандартом оценки, стандартами и правилами оценочной деятельности, установленными саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой является оценщик, подготовивший отчет, предназначенный для заказчика оценки и иных заинтересованных лиц (пользователей отчета об оценке), содержащий подтвержденное на основе собранной информации и расчетов профессиональное суждение оценщика относительно стоимости объекта оценки.
В силу статьи 12 Федерального закона от 29.07.1998 года N 135-ФЗ итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
По смыслу положений статей 17.1, 24.16, 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 года N 135-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 г. N 145-ФЗ) отчет об определении кадастровой (рыночной) стоимости подлежит обязательной экспертной оценке экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик (оценщики), составивший отчет, на предмет соответствия данного отчета требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности), стандартов и правил оценочной деятельности, а в случае проведения экспертизы отчета об определении рыночной стоимости объекта оценки также в целях подтверждения рыночной стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете.
В целях подтверждения правильности и достоверности вышеупомянутого отчета и определенной оценщиком рыночной стоимости объектов оценки судом по данному делу была назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО " "адрес"" Т..
Согласно выводам, содержащимся в экспертном заключении N " ... " от " ... " года, отчет, выполненный ООО " Н." N " ... " от " ... " года, соответствует требованиям Федерального закона от 29.07.1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", а также требованиям технического задания договора на оценку, не соответствует федеральным стандартам оценки в части п.п. 6, 8 ж ФСО N 3, п.11а ФСО N 7, однако определенная оценщиком рыночная стоимость земельных участков с кадастровым номером " ... " по состоянию на 03.12.2013 года в размере " ... " рублей, с кадастровым номером " ... " по состоянию на 17.10.2014 года в размере " ... " рублей, с кадастровым номером " ... " по состоянию на 21.08.2015 года в размере " ... " рублей, как наиболее вероятные расчетные величины, установленные в соответствии с выбранным видом стоимости, подтверждаются.
Данное экспертное заключение суд относит к числу допустимых и достоверных доказательств применительно к положениям статьи 84 КАС РФ, поскольку оно выполнено компетентным специалистом в области экономической и оценочной деятельности, имеющим продолжительный опыт работы в области оценки, основано на материалах дела и результатах аналитической работы по изучению данных о ценах предложений на сопоставимые (аналогичные) объекты на дату оценки, а изложенные в нём выводы научно обоснованы, не противоречивы, четко отвечают на поставленные судом перед экспертом вопросы и согласуются с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
О несогласии с вышеупомянутыми отчетом, экспертным заключением другими лицами, участвующими в деле, включая и административных ответчиков, в процессе судебного разбирательства не заявлялось. С ходатайствами о назначении повторной судебной экспертизы в целях проверки правильности определения рыночной стоимости спорных земельных участков указанные лица не обращались.
Доказательств, свидетельствующих о том, что на даты установления кадастровой стоимости земельных участков рыночная стоимость принадлежащих административному истцу вышеназванных объектов недвижимости являлась иной, чем отражено в исследованных судом отчете, экспертном заключении, в процессе судебного разбирательства, как это требуется в соответствии с положениями статей 14, 59 КАС РФ, в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного сомневаться в достоверности и правильности выводов отчета ООО " Н." N " ... " от " ... " года не имеется. Данный отчет от " ... " года суд считает допустимым доказательством применительно к положениям статей 59, 61 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
То обстоятельство, что установленная кадастровая стоимость земельных участков значительно превышает их рыночную стоимость, определенную в отчете, не свидетельствует о его недостоверности, поскольку в нормативных правовых актах не устанавливается презумпция равенства кадастровой стоимости земельного участка и его рыночной стоимости, не устанавливается также презумпция безусловной сопоставимости этих двух видов стоимости.
Анализ собранных по делу доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что определенная в отчете ООО " Н." N " ... " от " ... " года рыночная стоимость для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на " ... " года, для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на " ... " года, для земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на " ... " года значительно ниже внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости тех же земельных участков, что затрагивает права и обязанности ООО "АК Синтвита" как плательщика земельного налога.
При таких данных, исходя из приведенных выше норм материального права, принимая во внимание, что установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости, направлено, прежде всего, на уточнение результатов массовой оценки, полученной без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости, суд приходит к выводу о том, что кадастровая стоимость указанных земельных участков может быть установлена в размере их рыночной стоимости, определенной на основании отчета ООО " Н." N " ... " от " ... " года, а заявленные административным истцом требования подлежат удовлетворению.
Поскольку в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках с кадастровым номером " ... " были включены 03.12.2013 года, с кадастровым номером " ... " - 17.10.2014 года, с кадастровым номером " ... " - 21.08.2015 года, надлежащим административным ответчиком по настоящему административному делу является ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области.
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 г. N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования (снятием с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 ч. 2 ст. 7 названного Федерального закона сведений об объекте недвижимости. В п. 11 ч. 2 ст. 7 Закона N 221-ФЗ в качестве таких сведений указаны сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Частью 4 ст. 16 Федерального Закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ установлено, что учет изменений объекта недвижимости возможен на основании решения суда.
С учетом изложенного и исходя из положений статьи 4, пункта 11 части 2 статьи 7, статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" настоящее решение является основанием для внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости сведений о вышеупомянутой рыночной стоимости спорных земельных участков в качестве их новой кадастровой стоимости.
Государственная пошлина при подаче заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости уплачивается в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в отношении каждого объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается.
В соответствии с вышеназванной нормой в редакции Федерального закона от 08.03.2015 г. N 23-ФЗ при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина уплачивается для организаций в размере 2 000 рублей.
ООО "АК Синтвита" при подаче административного искового заявления в суд уплачена госпошлина в размере " ... " рублей, что подтверждается платежными поручениями N " ... " от " ... " года, N " ... " от " ... " года, N " ... " от " ... " года. При таких обстоятельствах государственная пошлина в размере " ... " рублей, излишне уплаченная, подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ООО "АК Синтвита" удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью " ... " кв.м, с категорией земель: " ... ", с разрешенным использованием: " ... ", расположенного по адресу: "адрес", равной его рыночной стоимости в размере " ... " рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью " ... " кв.м, с категорией земель: " ... ", с разрешенным использованием: " ... ", расположенного по адресу: "адрес", равной его рыночной стоимости в размере " ... " рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью " ... " кв.м, с категорией земель: " ... ", с разрешенным использованием: для " ... ", расположенного по адресу: "адрес" равной его рыночной стоимости в размере " ... " рублей.
В целях налогообложения и внесения соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости земельных участков в государственный кадастр недвижимости датой подачи ООО "АК Синтвита" административного искового заявления о пересмотре кадастровой стоимости вышеуказанных земельных участков является день обращения указанного юридического лица в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тульской области - 22 декабря 2015 года.
Возвратить ООО "АК Синтвита" из бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере " ... " рублей, перечисленную платежным поручением N " ... " от " ... " года.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тульского областного суда через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий И.В. Голомидова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.