Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 21 апреля 2016 г. по делу N 33а-567/2016
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Попова В.В.,
судей:
Манохина В.В., Великановой А.В.,
при секретаре Васильеве В.А.,
с участием представителя ответчика - главного редактора Федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция газеты "Красная звезда" Министерства обороны Российской Федерации (далее - главный редактор) Петрачкова С.С. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Реутовского гарнизонного военного суда от 18 февраля 2016 г., которым отказано в удовлетворении административного искового заявления подполковника Богданова ФИО7 об оспаривании действий главного редактора, связанных с невыплатой единовременного пособия при увольнении с военной службы.
Заслушав доклад судьи Великановой А.В., объяснения представителя административного ответчика, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, 25 августа 2015 г. Богданов обратился к главному редактору с рапортом, в котором просил уволить с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), и выплатить единовременное пособие при увольнении в размере восьми окладов денежного содержания (далее - пособие). Приказом Министра обороны РФ от 26 ноября 2015 г. N 884 административный истец уволен с военной службы по указанному основанию.
Полагая незаконным бездействие главного редактора, связанное с невыплатой пособия, Богданов обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил возложить на указанное должностное лицо обязанность назначить ему к выплате пособие в размере восьми окладов денежного содержания на основании частей 3, 5 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон), пунктов 140, 141 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 (далее - Порядок), и вышеупомянутого приказа Министра обороны РФ.
Суд первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления Богданову отказал.
В апелляционной жалобе административный истец, не соглашаясь с судебным постановлением, просит его отменить.
В обоснование жалобы указывает, что Петрачков не наделён в установленном порядке полномочиями для участия в деле.
Полагает, что решение не соответствует требованиям статьи 176 КАС РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении от 19 декабря 2003 г. "О судебном решении", согласно которым решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данным правоотношениям. Между тем, судом неправильно истолкованы положения части 2 статьи 2 и части 3 статьи 3 Закона, а также пункта 140 Порядка.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Вопреки доводам жалобы, из материалов дела усматривается, что полномочия Петрачкова оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями статей 54-57 КАС РФ.
Отказывая Богданову в удовлетворении заявления, суд первой инстанции, обоснованно руководствуясь положениями частей 3, 5 статьи 3 Закона, пунктов 140, 141, 145 Порядка, пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статьи 3 и пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, верно исходил из того, что право административного истца, уволенного с военной службы 26 ноября 2015 г., но не исключённого из списков личного состава воинской части, на получение пособия не нарушено, и действующее законодательство не устанавливает конкретных сроков для производства оспариваемой выплаты.
Более того, судебная коллегия учитывает, что согласно финансовым документам, представленным в суд апелляционной инстанции, выплата пособия произведена Богданову 28 марта 2016 г.
При таких данных, учитывая, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат предусмотренных статьёй 310 КАС РФ оснований для отмены решения в апелляционном порядке, а также фактов, которые не были бы учтены и проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела, влияли на обоснованность и законность оспариваемого судебного постановления, судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 308, пунктом 1 статьи 309 и статьёй 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Реутовского гарнизонного военного суда от 18 февраля 2016 г. по административному исковому заявлению Богданова ФИО7 оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Подписи
Верно
Председательствующий В.В. Попов
Секретарь судебного заседания В.А. Васильев
22.04.2016
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.