Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Соснина А.Е.,
судей Ваулина А.А. и Клюкиной О.В.,
при секретаре Жуковой Г.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" на решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 февраля 2016 года, которым постановлено:
признать незаконными действия ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" по установлению для Плотниковой К.П. размера ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения с 1 января 2013 года по 30 ноября 2014 года в размере 11 рублей 50 копеек, с 1 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года в размере 11 рублей 98 копеек;
обязать ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" произвести Плотниковой К.П. перерасчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, применив утвержденный общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме от 19 декабря 2012 года, от 22 декабря 2013 года, от 31 января 2015 года размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в размере 10 рублей за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц;
взыскать с ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" в доход бюджета муниципального образования "Медведевский муниципальный район" государственную пошлину в сумме 600 рублей.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Клюкиной О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор Медведевского района Республики Марий Эл обратился в суд в интересах Плотниковой К.П., являющейся жильцом квартиры "N" в доме "N" по ул. " ... " п. " ... " Медведевского района Республики Марий Эл, с иском к ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" о признании незаконными действий по установлению размера платы за содержание и ремонт жилья, возложении обязанности произвести перерасчет. В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой Медведевского района Республики Марий Эл выявлены нарушения, допущенные ответчиком в сфере
жилищно-коммунального хозяйства, выразившиеся в том, что
ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" в нарушение требований статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации было проигнорировано решение собственников жилья многоквартирного дома "N" по ул. " ... " п. " ... " об установлении тарифов на содержание и ремонт общего имущества дома на 2013-2015 годы в размере 10 рублей за 1 кв.м в месяц и установлен размер указанного платежа в
2013 и 2014 годах 11 рублей 50 копеек за 1 кв.м в месяц, в 2015 году
11 рублей 98 копеек за 1 кв.м в месяц.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" выражает несогласие с решением суда, указывает на то, что решения общих собраний собственников жилья многоквартирного дома приняты с нарушением статей 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации, нарушена процедура проведения общего собрания собственников жилых помещений указанного многоквартирного дома, тарифы, установленные собственниками жилых помещений на спорный период не согласованы с ответчиком. Также заявитель указывает на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, поскольку решение вынесено на основании копий, а не подлинников протоколов собраний собственников помещений в многоквартирном доме "N" по ул. " ... " п. " ... ", Медведевского района Республики Марий Эл.
В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Медведевского района Республики Марий Эл, действующий в интересах Плотниковой К.П., Плотникова К.П. приводят доводы в пользу решения суда, просят оставить его без изменения.
Выслушав объяснения представителя ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" Ходырева Ю.Л., поддержавшего доводы жалобы и просьбу об отмене решения суда, прокурора Полозовой Т.В. о законности и обоснованности решения суда, представителя администрации муниципального образования "Медведевское городское поселение" Ахмедзяновой Д.Р., поддержавшей жалобу ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис", представителя администрации муниципального образования "Медведевский муниципальный район" Меркушевой Ф.В., полагавшей решение суда подлежащим отмене, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В силу частей 1, 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, установлено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
Судом первой инстанции установлено, что с 2007 года управление многоквартирным домом "N" по ул. " ... " п. " ... ", собственником квартиры "N" в котором является Плотникова К.П., осуществляет ООО "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис".
Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме "N" по ул. " ... " в п. " ... " от 19 декабря 2012 года принято решение об утверждении размера платы за содержание и ремонт общего имущества дома на 2013 год в размере 10 рублей за 1 кв.м площади помещения. Аналогичный размер платы за содержание общего имущества дома установлен общим собранием собственников на 2014 и 2015 годы решениями от 22 декабря 2013 года и от 31 января 2015 года соответственно.
Согласно квитанциям об оплате жилищно-коммунальных услуг с января 2013 года по декабрь 2014 года размер платы за содержание и ремонт жилого помещения истцу Плотниковой К.П. начислялся исходя из размера платы 11 рублей 50 копеек за 1 кв.м в месяц и составлял " ... " рублей
" ... " копеек в месяц исходя из площади " ... " кв.м. С января 2015 года размер платы за содержание и ремонт составлял 11 рублей 98 копеек за 1 кв.м в месяц и составлял " ... " рублей " ... " копейки исходя из площади " ... " кв.м.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что установление ответчиком размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома на 2013-2015 годы на основании постановлений администрации муниципального образования "Медведевский муниципальный район" от 29 декабря 2012 года N 1516 и от 18 ноября 2014 года N 1768 без учета принятых общим собранием собственников помещений многоквартирного дома "N" по ул. " ... " п. " ... " решений является незаконным.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку, исходя из приведенных выше норм права, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления только при условии, что собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера такой платы за содержание жилого помещения.
Оценивая доводы заявителя о нарушении процедуры проведения собрания собственников жилья многоквартирного дома, о принятии решений общих собраний собственников жилья многоквартирного дома с нарушением статей 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации, судебная коллегия отмечает, что решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома от 19 декабря 2012, от 22 декабря 2013 года и от 31 января 2015 года в установленном порядке не оспорены, не признаны незаконными, а их законность может быть проверена только в судебном порядке.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд вынес решение, основываясь только на копиях документов, представленных истцом, в частности, на копиях протоколов собраний собственников помещений в многоквартирном доме, не могут являться основанием к отмене решения суда, поскольку не опровергают изложенных в нем выводов. Кроме того, подлинность документов ответчиком в суде первой инстанции не оспаривалась, на копиях протоколов от 19 декабря 2012 года и от 22 декабря 2013 года имеется подпись уполномоченного лица прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл, свидетельствующая о соответствии копий документов их подлинникам. Копия протокола от
31 января 2015 года заверена подписью председательствующего по делу судьи.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы, которые по существу сводятся к несогласию с выводами суда и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от
18 февраля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медведевская управляющая компания "Жилкомсервис" - без удовлетворения.
Председательствующий А.Е. Соснин
Судьи А.А. Ваулин
О.В. Клюкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.