Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Жельнио Е.С.,
судей Верхотуровой И.В., Аноприенко К.В.,
при секретаре Носаль М.С.,
рассмотрела 29 апреля 2016 года в городе Хабаровске в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мурадян Р. А. к Администрации города Хабаровска, Кононенко В. Д. о признании права собственности на жилой дом, по апелляционной жалобе Администрации города Хабаровска на решение Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 17 февраля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Аноприенко К.В., объяснения представителя Администрации города Хабаровска Воронцовой М.И., представителя истца Мурадян Р.А. - Резановой Т.А., ответчика Кононенко В.Д., судебная коллегия
установила:
Мурадян Р.А. обратилась в суд с названным иском к Администрации города Хабаровска. В обоснование требований указала, что на основании договора купли-продажи от 31 августа 1987 года, заключенного с Кононенко В.Д., истец приобрела жилой дом, расположенный по "адрес". Открытое, добросовестное, непрерывное владение указанным жилым домом подтверждается техническим паспортом, выпиской из похозяйственной книги, квитанциями об оплате налогов на земельный участок и жилой дом с 1987 года. Оригинал договора купли-продажи недвижимого имущества утрачен. Установление факта владения жилым домом в течении срока приобретательной давности необходимо истцу для признания права собственности на дом. В связи с изложенным, Мурадян Р.А. просила суд признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по "адрес".
Определениями суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Мурадян С. О. (л.д. 54), в качестве соответчика - Кононенко В.Д. (л.д. 87).
В ходе рассмотрения дела Мурадян Р.А. изменила основание иска, просила суд признать за ней право собственности на спорный жилой дом в порядке статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (л.д. 90).
Решением Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 17 февраля 2016 года исковые требования удовлетворены. За Мурадян Р.А. признано право собственности на жилой дом, расположенный по "адрес".
В апелляционной жалобе Администрация города Хабаровска не согласна с решением суда, указывает на нарушение норм материального права, просит отменить. Полагает, что положения статьи 234 Гражданского кодекса российской Федерации не подлежат применению в случае, когда владение имуществом осуществляется на основании договора купли-продажи. Приобретение права собственности на имущество в порядке, установленном пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключает возможность приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности. Кроме того, истцом не представлен новый технический паспорт на дом. В решении суда не указана площадь домовладения.
Изучив имеющиеся доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции проверяет решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что жилой дом, расположенный по "адрес", 1961 года постройки, жилой площадью 52 кв.м. принадлежал на праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34).
Согласно копии договора купли-продажи от 31 августа 1987 года, Кононенко В.Д., действуя на основании свидетельства о праве на наследство по закону, продал вышеуказанный жилой дом Аракелян Р.А. Данный договор 31 августа 1987 года удостоверен секретарем исполнительного комитета Березовского сельского Совета народных депутатов Хабаровского района Хабаровского края, а также установлены личности сторон договора и принадлежность отчуждаемого дома продавцу Кононенко В.Д.
В соответствии со статьей 239 Гражданского кодекса РСФСР, введенного в действие с 1 октября 1964 года, в редакции, действовавшей на момент заключения договора купли-продажи дома, договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.
На копии договора купли-продажи дома от 31 августа 1987 года имеется отметка Березовского исполкома Совета народных депутатов Хабаровского района Хабаровского края о регистрации данного договора в реестре за N. Также на договоре стоит регистрационная надпись от ДД.ММ.ГГГГ о том, что право собственности Аракелян Р.А. на жилой дом зарегистрировано в бюро технической инвентаризации (л.д. 16).
Согласно домовой книги от 8 февраля 1991 года, Аракелян Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по "адрес" (л.д. 13).
В связи с заключением брака, фамилия Аракелян Р.А. изменена на Мурадян.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (до 31 января 1998 года), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Судом установлено, что оригинал договора от 31 августа 1987 года купли-продажи жилого дома, расположенного по "адрес", не сохранен.
В соответствии с действующим законодательством письменная форма сделки купли-продажи подтверждает волю сторон на её совершение.
В ходе судебного заседания Кононенко В.Д., являющийся стороной по договору купли-продажи спорного дома, пояснил, что дом он получил по наследству, после чего продал его истцу. Право собственности Мурадян Р.А. на дом он не оспаривает. Копии договора купли-продажи у него не сохранилось (л.д. 95).
Сведения, содержащиеся в техническом паспорте от 18 февраля 2007 года (л.д. 6), справке ХКГУП "Хабкрайинвентаризация" от 19 ноября 2014 года (л.д. 39), подтверждают наличие у истца права собственности на жилой дом, расположенный по "адрес".
Вместе с тем по информации Управления Росреестра по Хабаровскому краю сведения о зарегистрированном праве Мурадян Р.А. на спорный дом в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
Учитывая собранные по делу доказательства, на основании положений пункта 1 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", суд пришел к обоснованному выводу о наличии у истца права собственности на спорный жилой дом.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для признания за истцом права собственности на дом в силу приобретательной давности, являются несостоятельными. Постановленное решение не содержит выводов суда о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.
Также не влечет за собой отмену решения суда довод апелляционной жалобы о том, что суду не представлены доказательства, подтверждающие площадь недвижимого имущества, отсутствие реконструкции объекта.
Техническая документация на дом, представленная в материалах дела, не содержит указаний на самовольное переустройство дома.
Сведений, подтверждающих самовольный характер постройки, на которую за истцом признано право собственности, ответчиком не представлено.
При указанных обстоятельствах решение суда является обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 17 февраля 2016 года по гражданскому делу по исковому заявлению Мурадян Р. А. к Администрации города Хабаровска, Кононенко В. Д. о признании права собственности на жилой дом - оставить без изменений, апелляционную жалобу Администрации города Хабаровска - без удовлетворения.
Председательствующий Жельнио Е.С.
Судьи Верхотурова И.В.
Аноприенко К.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.