Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Афанасьевой Т.В.
судей Маренниковой М.В., Бачинской Н.Ю.
при секретаре Кудряшовой В.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Ярославле
16 мая 2016 года
гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Переславле-Зaлесском и Переславском муниципальном районе Ярославской области на решение Переславского районного суда Ярославской области от 03 марта 2016 года, которым постановлено:
"Исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в г. Переславле Залесском и Переславском муниципальном районе Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ N об отказе Павлюченкову А.Н. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Переславле-Залесском и Переславском муниципальном районе Ярославской области включить в специальный трудовой стаж Павлюченкова А.Н. периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ т. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Переславле-Залесском и Переславском муниципальном районе Ярославской области назначить Павлюченкову А.Н. трудовую пенсии по старости с учетом специального стажа за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с момента первичного обращения за назначением пенсии - ДД.ММ.ГГГГ.".
Заслушав доклад судьи областного суда Афанасьевой Т.В., судебная коллегия
установила:
Павлюченков А.Н. обратилась суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Переславле Залесском и Переславском муниципальном районе Ярославской области о назначении досрочной страховой пенсии.
В обоснование требований ссылался на то, что обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании с пункта 20 части 1 статьи 30 ФЗ N400-Ф3 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях".
Решением пенсионного органа N от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. В подсчет данного стажа не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ т. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Павлюченков А.Н. просил признать данное решение незаконным, включить в специальный стаж необоснованно исключенные периоды, назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению норм материального права, нарушению норм процессуального права.
В возражениях на апелляционную жалобу Павлюченков А.Н. просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность решения, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив их, заслушав объяснения представителя Управления пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Переславле-Залесском и Переславском муниципальном районе Ярославской области по доверенности Ереминой М.А. в их поддержание, возражения Павлюченкова А.Н. и его представителя по устному заявлению Павлюченковой С.Н., судебная коллегия считает, что решение суда в части включения в специальный стаж Павлюченкова А.Н. периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО1 и периода курсов повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначения Павлюченкову А.Н. пенсии по старости подлежит отмене в связи с нарушением судом норм материального права.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, в соответствии с пп. "н" п. 1 которых при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются соответствующие, в т.ч. действовавшие в определенные периоды Списки от 29.10.2002 г. N 781, от 22.09.1999 г. N 1066, от 06.09.1991 г. N 464, Перечень от 17.12.1959 г. N 1397, и соответствующие Правила.
Вывод суда о необходимости включения в специальный стаж Павлюченкова А.Н. периода работы в должности медбрата на предприятии "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подробно мотивирован в решении суда и является правильным, основан на нормах действующего на тот период законодательства, подробно проанализированных в решении суда, а доводы жалобы в указанной части являются несостоятельными, основанными на неправильном толковании апеллянтом норм материального права.
Вместе с тем, с выводом суда о наличии правовых оснований для включения в специальный стаж Павлюченкова А.Н. периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО1 судебная коллегия не соглашается, а доводы апелляционной жалобы в указанной части заслуживают внимания. Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В названном Списке в разделе "Наименование учреждений", осуществляющих медицинскую деятельность, индивидуальные предприниматели не предусмотрены.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
Пунктом 1 статьи 123.21 ГК РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Федеральный законодатель, закрепляя правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Из материалов дела следует, что Павлюченков А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал врачом-стоматологом у ИП ФИО1, что подтверждается сведениями, содержащимися в трудовой книжке ( "данные изъяты").
Целью осуществления индивидуальными предпринимателями профессиональной деятельности, в том числе в медицинской сфере, является извлечение прибыли. Данная деятельность организуется ими по своему усмотрению и не охватывается требованиями действующего законодательства, предъявляемыми к продолжительности и интенсивности работы в тех или иных должностях.
При таких обстоятельствах, с учетом приведенного выше правового регулирования отношений, связанных с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, у суда отсутствовали предусмотренные законом основания для включения в специальный стаж Павлюченкова А.Н. для досрочного назначения пенсии по старости периода его работы у ИП ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку судебной коллегий установлено, что период работы Павлюченкова А.Н. у ИП ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный стаж, то и период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный стаж Павлюченкова А.Н.
Специальный стаж Павлюченкова А.Н. на день обращения ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии составит: "данные изъяты". (специальный стаж, определенный ответчиком) + "данные изъяты" (период прохождения службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) + "данные изъяты". (период работы на предприятии "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) + "данные изъяты". (курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( "данные изъяты".), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( "данные изъяты".), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( "данные изъяты".)) = "данные изъяты".
Таким образом, требование о назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ не подлежит удовлетворению в связи с отсутствуем на момент обращения Павлюченкова А.Н. с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости необходимого 30-ти летнего стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, а решение суда в указанной части подлежит отмене.
Кроме того, у Павлюченкова А.Н. отсутствует необходимый 30-ти летний стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, и на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Переславского районного суда Ярославской области от 03 марта 2016 года в части включения в специальный стаж Павлюченкова А.Н. периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО1 и периода курсов повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначения Павлюченкову А.Н. пенсии отменить.
Принять в указанной части новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Павлюченкова А.Н. в этой части.
В остальной части апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Переславле-Зaлесском и Переславском муниципальном районе Ярославской области оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.