Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Гуревской Л.С.,
судей Стефанкова Д.В., Сальниковой Н.А.,
при секретаре Кауровой В.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Эхирит-Булагатского района в интересах Орбодоевой Л.И. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии,
по апелляционной жалобе ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области
на решение Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 09 февраля 2016 года,
установила:
прокурор Эхирит-Булагатского района в интересах Орбодоевой Л.И. обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области (далее УПФР) от 02.10.2015 N 256 Орбодоевой Л.И. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с тем, что период работы в должности учителя английского языка в МОУ (данные изъяты) СОШ с (дата изъята) по (дата изъята) (6 месяцев) не включен в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии. В указанный период времени начисление и уплата страховых взносов на индивидуальный лицевой счет заявителя не производились. Истец считает указанное решение УПФР незаконным и ущемляющим ее права. Просила суд признать решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области от 02.10.2015 N 256 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости Орбодоевой Л.И. незаконным, зачесть период работы Орбодоевой Л.И. с (дата изъята) по (дата изъята) (6 месяцев) в должности учителя иностранного языка в МОУ (данные изъяты) СОШ в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, признать право Орбодоевой Л.И. на назначение досрочной страховой пенсии по старости с (дата изъята) .
В судебном заседании прокурор, истец Орбодоева Л.И. исковые требования поддержали, представитель ответчика Григорьева Е.Б. исковые требования не признала.
Решением суда от 09.02.2016 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель ответчика - начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области Ситникова Н.И. просит решение суда по данному делу отменить по мотивам неправильного применения судом норм пенсионного законодательства, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указывает, что оснований для включения спорного периода в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, не имеется, поскольку в указанный период работодателем начисление и уплата страховых взносов на индивидуальный лицевой счет истца не производились.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте разбирательства дела судом апелляционной инстанции извещены надлежаще (л.д.41-43), о чем свидетельствуют почтовое уведомление, отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором "Почта России", в заседание судебной коллегии не явились, ходатайств, препятствующих рассмотрению дела, не заявляли, об уважительности причин неявки не уведомили.
Судебная коллегия в соответствии с ч.3 ст. 167, ч.1 ст. 327 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело по апелляционной жалобе в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав доклад по делу судьи Иркутского областного суда Сальниковой Н.А., представителя УПФР (ГУ) Григорьевой Е.Б., действующей на основании доверенности от 11.01.2016 N 09/03 сроком по 31.12.2016, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, полагавшей решение суда подлежащим отмене, истца Орбодоевой Л.И., прокурора Попова А.Б., полагавших решение суда законным и не подлежащим отмене, изучив дело, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия не находит оснований для его отмены в апелляционном порядке.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (часть 1 ст. 1, ст. 7, ч. 1 ст. 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39).
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 01.01.2015, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В силу ч. 3 ч. 1 ст. 30 периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (действовавшего до 01.01.2015) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей и учреждений, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
При этом работа в должностях, указанных в п. 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в п. п. 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка.
Судом установлено, что Орбодоева Л.И. осуществляла трудовую деятельность с (дата изъята) по (дата изъята) в должности учителя иностранного языка в (данные изъяты) СОШ, переименованной 29.01.2004 в МОУ (данные изъяты) СОШ, в декабре 2011 года в МБОУ (данные изъяты) СОШ.
28.09.2015 Орбодоева Л.И., (дата изъята) года рождения, обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области от 02.10.2015 N 256 Орбодоевой Л.И. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с отсутствием установленного законом стажа на соответствующих видах работ. Стаж истца на соответствующих видах работ составил 24 года 06 месяцев 06 дней при требуемом стаже 25 лет. В стаж по п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ не включен период работы истца в должности учителя английского языка в МОУ (данные изъяты) СОШ с (дата изъята) по (дата изъята) (6 месяцев), поскольку начисление и уплата страховых взносов на индивидуальный лицевой счет заявителя работодателем не производилась.
Удовлетворяя требования Орбодоевой Л.И. о включении в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периода ее работы с (дата изъята) по (дата изъята) в должности учителя иностранного языка в МОУ (данные изъяты) СОШ в специальный стаж, суд исходил из того, что в спорные периоды истец осуществляла трудовую деятельность в должностях и учреждениях, прямо предусмотренных Списками, что не оспорено ответчиком.
Согласно статье 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальный (персонифицированный) учет - организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обязанность предоставления сведений индивидуального персонифицированного учета возложена на страхователей (работодателей).
Реализация застрахованными физическими лицами своего права на пенсию поставлена в зависимость от надлежащего выполнения работодателем обязанности по ведению и передаче Пенсионному фонду Российской Федерации сведений индивидуального персонифицированного учета.
Между тем, достойное пенсионное обеспечение относится к одной из социальных гарантий, закрепленных в Конституции Российской Федерации, и неисполнение страхователем (работодателем) обязанности не должно ущемлять пенсионных прав истца.
Таким образом, на застрахованное лицо по обязательному пенсионному страхованию не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем (работодателем) своих обязательств по предоставлению сведений индивидуального персонифицированного учета.
Выводы суда подробно мотивированы в решении, соответствуют содержанию доказательств, и не вызывают у судебной коллегии сомнений в их законности и обоснованности.
Доводы апелляционной жалобы о том, что спорный период не подлежит включению в специальный стаж истца, так как индивидуальные сведения представлены без льготной кодировки, несостоятельны, поскольку несоблюдение работодателем федерального законодательства об уплате страховых взносов, предоставление неверных индивидуальных сведений, не может препятствовать гражданину в реализации его права на досрочное назначение трудовой пенсии.
Поскольку с учетом включенного судом периода работы истца стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" составил более 25 лет, суд признал решение пенсионного органа от 02.10.2015 N256 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости Орбодоевой Л.И. незаконным и возложил на ответчика обязанность зачесть периоды работы истца с (дата изъята) по (дата изъята) в должности учителя иностранного языка в МОУ (данные изъяты) СОШ в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, признать за Орбодоевой Л.И. право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с 28.09.2015.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, указывающих на основания, предусмотренные ст. 330 ГПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции, в связи с чем решение суда, проверенное по доводам жалобы, является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда,
определила:
решение Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 09 февраля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Л.С. Гуревская
Судьи Д.В. Стефанков
Н.А. Сальникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.