Судья Московского областного суда Суханова И.Н., при подготовке к рассмотрению жалобы начальника МУ N 5 Государственного казенного учреждения Московской области " "данные изъяты"" Матвеева А.М. на решение Железнодорожного городского суда Московской области от 30 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.1 Закона Московской области N 170/2006-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области" в отношении Софиенко С. П.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора Государственного казенного учреждения МО " "данные изъяты"" Аваева А.Е. от 21 декабря 2015 года, Софиенко С.П., 05 октября 1962 года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.1 Закона Московской области N170/2006-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области" и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Решением Железнодорожного городского суда Московской области от 30 марта 2016 года, указанное постановление отменено, производство по делу прекращено.
Начальником МУ N 5 Государственного казенного учреждения Московской области " "данные изъяты"" Матвеевым А.М. на данное судебное решение принесена жалоба, в которой ставится вопрос о его отмене как незаконного и необоснованного.
В соответствии с ч. 5 ст.30.9 КоАП РФ, решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Как следует из буквального толкования указанной нормы, решение суда может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление по делу об административном правонарушении.
Если по какой-либо причине указанное лицо лишено возможности принести жалобу, данное обстоятельство не препятствует органу административной юрисдикции, от имени которого было вынесено постановление, обратиться с просьбой о принесении протеста на постановление по делу об административном правонарушении к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест, независимо от участия в деле на основании п.3 ч.1 ст.25.11 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Софиенко С.П. вынесено старшим инспектором Государственного казенного учреждения МО " "данные изъяты"" Аваевым А.Е., которому и принадлежит право обжалования судебного решения.
Между тем, жалоба принесена начальником МУ N 5 Государственного казенного учреждения Московской области " "данные изъяты"" Матвеевым А.М., что противоречит положениям КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что жалоба на решение суда принесена лицом, которому законом не предоставлено право обжалования судебного акта, в связи с чем, производство по данной жалобе следует прекратить.
Данное обстоятельство не препятствует старшему инспектору Государственного казенного учреждения МО " "данные изъяты"" Аваеву А.Е. вновь принести жалобу на решение городского суда, сопроводив ее ходатайством о восстановлении срока обжалования с указанием причин его пропуска, либо обратиться к прокурору.
Кроме того, решение суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном для обжалования решений, вступивших в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь главой 30 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по жалобе начальника МУ N 5 Государственного казенного учреждения Московской области " "данные изъяты"" Матвеева А.М. на решение Железнодорожного городского суда Московской области от 30 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.1 Закона Московской области N 170/2006-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области", в отношении Софиенко С. П. - прекратить, дело возвратить в Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья И.Н. Суханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.