Санкт-Петербургский городской суд
Дело N 22-1161/2016 Судья: Ботанцова Е.В.
Дело N 1-453/15
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 17 марта 2016 года
Судья Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда Докина И.А.,
при секретаре Шамиева Я.В.,
с участием:
прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Овсяник П.В.,
адвоката Олейник К.А., в защиту осуждённого Щавинского М.А.,
осуждённого Щавинского М.А.,
рассмотрела в судебном заседании 17 марта 2016 года апелляционную жалобу осуждённого Щавинского М.А., на приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 16 декабря 2015 года, которым
Щавинский М. А., "дата" года рождения, уроженец "адрес", ранее судимый:
22.09.2014 по ст. 158 ч.2 п. "в", ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 02 года; Постановлением от 09.10.2015 условное осуждение по приговору от 22.09.2014 отменено с отбыванием назначенного наказания в виде 02 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
08.04.2015 по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условном, с испытательным сроком на 03 года;
- осуждён по ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев;
- по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 03 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Щавинскому М.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, без ограничения свободы, присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору от 22.09.2014 Петроградского районного суда Санкт-Петербурга, и окончательно Щавинскому М.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4, ч.5 УК РФ Щавинскому М.А. отменено условное осуждение, назначенное по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 08.04.2015.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 02 года присоединено наказание, не отбытое по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 08.04.2015, и окончательно назначено Щавинскому М.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи ДОКИНОЙ И.А., объяснения осуждённого Щавинского М.А., мнение адвоката Олейник К.А., действующей в защиту интересов осуждённого Щавинского М.А., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Овсяник П.В., полагавшей необходимым приговор суда изменить в части применения ст.70 УК РФ, и окончательно назначить Щавинскому М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 10 месяцев.
УСТАНОВИЛ:
В апелляционной жалобе осуждённый Щавинский М.А., считает приговор суда несправедливым. Ссылается на то, что свою вину признал, раскаялся, сотрудничал со следствием, вернул похищенные вещи. Указывает на наличие у него хронического заболевания, просит применить акт амнистии к приговору суда от 08.04.2015.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что приговор суда следует изменить в части применения ст.70 УК РФ,
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ постановилприговор при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным к нему обвинением.
Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдена в полной мере.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и прав участников процесса, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что осуждение Щавинского М.А. является законным и обоснованным, а юридическая квалификация его действий по предъявленному обвинению, по ст. 158 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, с которым Щавинский М.А. согласился - правильной.
При назначении наказания осуждённому Щавинскому М.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также другие обстоятельства, имеющие значение при решении данного вопроса и назначил наказание по ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ справедливое как по виду, так и по размеру.
Суд правильно отменил условное осуждение, назначенное по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 08.04.2015, однако излишне указал ч.5 ст.74 УК РФ.
Вывод суда о необходимости назначения Щавинскому М.А. наказания только в виде реального лишения свободы мотивирован надлежащим образом в приговоре.
Однако суд апелляционной инстанции считает, что приговор суда следует изменить в части назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Резолютивная часть приговора должна быть ясной и понятной.
Суд дважды применил ст.70 УК РФ и назначил два окончательных наказания в виде 03 лет лишения свободы и 05 лет лишения свободы, что противоречит требованиям ст.70 УК РФ и делает приговор суда неисполнимым.
Из резолютивной части приговора не следует, какое из двух наказаний, назначенных по ст.70 УК РФ, является окончательным.
Суд апелляционной инстанции считает, что данное нарушение подлежит устранению в апелляционном порядке.
Назначая наказание в соответствии со ст.70 УК РФ суд апелляционной инстанции учитывает требования ст.60, ст.61 УК РФ, а так же доводы жалобы.
Доводы осужденного Щавинского М.А. о применении Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6578-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летеием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов" являются необоснованными, поскольку действия данного акта об амнистии не распространяется на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, к которым относится Щавинский М.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 38913, 38920, 38926, 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 16 декабря 2015 года в отношении Щавинского М. А. изменить в части применения ст.70 УК РФ.
В части осуждения и назначения наказания по ст.158 ч.1 УК РФ; ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и ст.69 ч.2 УК РФ - оставить без изменения.
В части применения ст.74 ч.4 УК РФ - оставить без изменения, исключив указание на ч.5 ст.74 УК РФ, как излишне указанную.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22.09.2014 в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы и не отбытую часть наказания, назначенного приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 08.04.2015, в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Щавинскому М. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев.
В остальной части приговор оставить без изменений.
Апелляционную жалобу - удовлетворить частично.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.