СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
В составе: судьи Весниной Н.А., единолично
при секретаре Оврахе Д.В.
с участием: прокурора Воробьева В.А.
осужденного Семенова Г.В.
адвоката Селёмина С.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании 11 апреля 2016 года апелляционную жалобу адвоката Селёмина С.И. на приговор Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2016 года, которым
СЕМЕНОВ Г. В. " ... " ; ранее судимый:
1). 30.09.2005г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет;
2). 24.08.2006г. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с освобождением 4.06.2010г. на основании постановления суда условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней;
3). 28.01.2014г. по ст.161 ч.2 п. "а,в,г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;
4). 6.04.2015г. по ст.111 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ОСУЖДЕН по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 6.04.2015г. окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи горсуда Весниной Н.А., объяснения осужденного Семенова Г.В., адвоката Селёмина С.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Воробьева В.А., полагавшей необходимым приговор суда изменить, в связи с истечением сроков давности, освободить Семенова Г.В. от уголовной ответственности; суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Семенов Г.В. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта смесь амфетамина, т.е. психотропного вещества и метамфетамина (первитина), т.е. наркотического средства, общей массой 0,7 гр., т.е. в значительном размере, до момента задержания и изъятия 17.01.2014 года.
В апелляционной жалобе адвокат Селёмин С.И. просит приговор суда от 20.01.2016г. отменить, ввиду существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, уголовное дело в отношении Семенова Г.В. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
В обоснование своих требований адвокат указывает, что судом не приняты во внимание положения ст.78 УК РФ. Семенов Г.В. осужден за преступление, совершенное 17.01.2014г., предусмотренное ст.228 ч.1. УК РФ, отнесенное к категории небольшой тяжести. Таким образом, срок привлечения к уголовной ответственности на момент провозглашения приговора, т.е. на 20.01.2016г., истек.
Защитник обращает внимание, что после совершения преступления Семенов Г.В. не уклонялся от явки к следователю и в суд, т.к. 19.02.2014г. ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу, а затем по приговору суда от 6.04.2015г. он отбывает наказание в колонии строгого режима.
Проверив материалы уголовного дела и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает необходимым приговор суда отменить и уголовное дело производством прекратить на основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, освободив Семенова Г.В. от уголовной ответственности на основании ст.78 ч.1 п. "а" УК РФ, т.е. в связи с истечением сроков давности.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Семенов Г.В. обвинялся в совершении не позднее 17.01.2014г. преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести.
С предъявленным ему обвинением Семенов Г.В. был согласен, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не оспаривает вину и в настоящее время.
В соответствии со ст.78 ч.1 п. "а" УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли 2 года. Уголовное дело в указанном случае в силу ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ подлежит прекращению. Лишь в случае, предусмотренном ст.27 ч.2 УПК РФ прекращение уголовного дела по указанным основанием не допускается, т.е. в случае, если обвиняемый против этого возражает, в связи с чем производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Обстоятельств, препятствующих суду 1 инстанции прекращению уголовного дела в связи с истечением сроков давности в виде отсутствия согласия обвиняемого, по делу не установлено.
Из протокола судебного заседания усматривается, что до 20.01.2016г. суд фактически не приступал к рассмотрению уголовного дела по существу. В судебном заседании 20.01.2016г., когда уже истекли предусмотренные ст.78 ч.1 п. "а" УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности, мнение обвиняемого Семенова Г.В. о возможности прекращения уголовного дела по указанным основаниям не было выяснено. Таким образом, без выяснения позиции осужденного о возможности прекращения уголовного дела, суд не мог его рассматривать.
С учетом того, что осужденный Семенов Г.В. согласен на прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности и не возражал бы против этого и в суде 1 инстанции, суд апелляционной инстанции полагает, что приговор суда подлежит отмене, уголовное дело подлежит прекращению, а Семенов Г.В. - освобождению от уголовной ответственности по ст.228 ч.1 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
С учетом отмены данного приговора суда, приговор суда от 6.04.2015г. подлежит самостоятельному исполнению.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы адвоката Селёмина С.И. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389-20 ч.1 п.8, 389-21, 389-28, 389-33, 389-35 УПК РФ, с уд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2016 года в отношении СЕМЕНОВА Г.В. ОТМЕНИТЬ, уголовное дело на основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ прекратить, освободив Семенова Г.В. от уголовной ответственности по ст.228 ч.1 УК РФ на основании ст.78 ч.1 п. "а" УК РФ в связи с истечением сроков давности.
Приговор от 6.04.2015 года в отношении Семенова Г.В. исполнять самостоятельно.
Апелляционную жалобу адвоката Селёмина С.И. удовлетворить.
Судья: /Веснина Н.А./
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.