Судья Верховного Суда Республики Татарстан Мавляветдинов И.М., при секретаре судебного заседания Газтдинове А.М., рассмотрел жалобу Соловьевой Ф.Ф. на решение судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 5 апреля 2016 года, вынесенное по административному делу в отношении заявительницы по части 1 статьи 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (далее КоАП РТ).
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника Тарасову Ю.В., судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением Административной комиссии Чистопольского муниципального района от 12 февраля 2016 года директор магазина "Пестречинка" N810 ОАО "Азык" (г. Чистополь, ул. Энгельса, 119) Соловьева Ф.Ф. привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 3.6 КоАП РТ, оштрафована на 15 000 рублей за нарушение пункта 50.4 Правил благоустройства города Чистополь.
Решением судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 5 апреля 2016 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан Соловьева Ф.Ф. просит постановление Административной комиссии и решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Жалоба подлежит удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 3.6 КоАП РТ нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 50.4 Правил благоустройства города Чистополь, утвержденных решением Чистопольского городского Совета N22/2 от 4 июня 2013г., содержание территорий земельных участков включает в себя вывоз снега и льда (снежно-ледяных образований).
Привлекая Соловьеву Ф.Ф. к административной ответственности, административный орган, с мнением которого согласился и судья городского суда, исходил из доказанности того обстоятельства, что Соловьевой Ф.Ф., как директором магазина, не организованы своевременные уборка и вывоз снега с прилегающей территории магазина "Пестречинка" N810 ОАО "Азык" (г. Чистополь, ул. Энгельса, 119), что было выявлено 29 января 2016 года в 10 час. 30 мин. во время мониторинга уполномоченным лицом соблюдения Правил благоустройства.
С выводом о виновности Соловьевой Ф.Ф.в совершении административного правонарушения согласиться нельзя.
Магазин "Пестречинка" N810 осуществляет свою деятельность во встроенном нежилом помещении на первом этаже многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Чистополь, ул. Энгельса, 119.
В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекте.
Как следует из части 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственником жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Многоквартирный жилой дом 119 по ул. Энгельса в г. Чистополь управляется Управляющей компанией "Наш Дом".
ОАО "АЗЫК" оплачивает услуги Управляющей компанией "Наш Дом" по содержанию общего имущества дома.
Кроме того, пункт 239.1 Правил благоустройства предусматривает, что обслуживающие МКД управляющие организации убирают придомовую территорию многоквартирных домов, а также перед территорией многоквартирного дома со стороны главного фасада до проезжей части улицы (в случае расположения объекта вдоль дороги).
Постановление Административной комиссии не содержит указания, что магазин "Пестречинка" N810 находится не со стороны главного фасада здания дома.
При таких обстоятельствах следует признать, что ответственность за уборку и вывоз снега с прилегающей территории в соответствии с п.50.4 Правил благоустройства города Казани должна нести управляющая организация, а ОАО "АЗЫК" и Соловьева Ф.Ф. не являются субъектами вменяемого административного правонарушения по части 1 статьи 3.6 КоАП РТ.
Исходя из вышеизложенного, постановление Административной комиссии, решение судьи подлежат отмене, производство по делу - прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
постановление Административной комиссии Чистопольского муниципального района от 12 февраля 2016 года, решение судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 5 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 3.6 КоАП РТ в отношении Соловьевой Ф.Ф. отменить, производство по делу прекратить.
Жалобу Соловьевой Ф.Ф. удовлетворить.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.