Судья Свердловского областного суда Сазонова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 25 мая 2016 года жалобу Вегнера В.М. на постановление судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 01 апреля 2016 года, которым
Вегнеру В.М.,
родившемуся ( / / ),
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере 700 рублей,
установил:
постановлением судьи Вегнеру В.М. назначено административное наказание за неповиновение 31 марта 2016 года у д. 20 по ул. Родонитовой в г. Екатеринбурге законным требованиям сотрудника полиции.
В жалобе Вегнер В.М. просит постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, не нахожу оснований к отмене постановления судьи.
Выводы судьи о виновности Вегнера В.М. в совершении правонарушения основаны на полно, всесторонне, объективно исследованных и приведенных в постановлении доказательствах.
Частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Как видно из материалов дела, 31 марта 2016 года Вегнер В.М., находясь в общественном месте у д. 20 по ул. Родонитовой в г. Екатеринбурге, не подчинился законному требованию сотрудника полиции, препятствовал демонтажу незаконно установленной сборно-разборной конструкции (не пропускал сотрудников полиции, физически мешал сворачивать палатку).
Эти установленные судом фактические обстоятельства подтверждаются материалами дела об административном правонарушении, в частности, видеозаписью и рапортами сотрудников полиции, согласно которым по указанию Вегнера В.М. около строительной площадки была размещена палатка, где он без предусмотренного законом уведомления организовал проведение публичного мероприятия. Вегнеру В.М. было предложено самостоятельно демонтировать палатку, поскольку она мешала проезду техники на строительную площадку, а проведение публичного мероприятия с использованием сборно-разборной конструкции не было санкционировано в установленном порядке, на что ему было отведено 15 минут. Однако Вегнер В.М. законное требование сотрудника полиции выполнить отказался. Кроме того, он не пропускал сотрудников полиции к палатке, мешал им ее сворачивать.
Рапорты сотрудников полиции соответствуют требованиям ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При рассмотрении дела какой-либо заинтересованности сотрудников ГИБДД в исходе дела не установлено, а исполнение указанными лицами своих служебных обязанностей, само по себе, к такому выводу не приводит.
Факт совершения Вегнером В.М. указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив добытые доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к обоснованному выводу о виновности Вегнера В.М. в совершении правонарушения, а его действия правильно квалифицировал по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и пресечением административных правонарушений.
Доводы жалобы о том, что Вегнер В.М. не может быть привлечен к административной ответственности, поскольку осуществлял депутатскую деятельность в форме работы с избирателями, не подлежат удовлетворению, поскольку законное требование сотрудников полиции о демонтаже сборно-разборной конструкции (палатки) не связано с осуществлением Вегнером В.М. своих полномочий.
Назначенное наказание отвечает требованиям закона, назначено в пределах, установленных санкцией статьи, и является справедливым.
Показаниям свидетелей дана надлежащая правовая оценка судьей районного суда с приведением доводов в постановлении. Оснований для переоценки выводов судьи в этой части не имеется.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 01 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Вегнера В.М. оставить без изменений, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.