Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего: Казначейского В.В.,
судей Оренбургского областного суда: Виничук Л.А., Кукишевой Е.Г.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Ковалевской Н.В.,
осужденного ааа,
защитника адвоката Заворухина А.В.,
при секретаре судебного заседания Калашниковой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ааа на приговор Ленинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области от 16 декабря 2015 года, которым ааа, ***, не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчисляется с 16 декабря 2015 года.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Казначейского В.В., выслушав объяснения осужденного ааа и адвоката Заворухина А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Ковалевской Н.В. об оставлении приговора суда без изменений, судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда
УСТАНОВИЛА:
судом ааа признан виновным в том, что 18 октября 2015 года примерно в 02:35 часа находясь на участке местности расположенном в 5 метрах от дороги, ***, с целью личного употребления без цели сбыта, путем ***, незаконно приобрел растительную массу, которая согласно справки об исследовании N И/2-1204 от 18 октября 2015 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 734,19 грамма, в крупном размере, которое в тот же день примерно в 05:15 часов было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании ааа вину в совершении преступления признал.
В апелляционной жалобе осужденный ааа выражает несогласие с приговором суда, считает его несправедливым и чрезмерно суровым. Полагает, что суд, при назначении наказания не принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, а именно полное признание им вины, положительные характеристики, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указывает на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Считает, что суд также не в полной мере учел его личность и условия жизни его семьи. Обращает внимание на наличие у него на иждивении больной матери пенсионного возраста, которая нуждается в уходе и которая является опекуном его ребенка. Утверждает, что наркотическое средство применял в лечебных целях. Просит приговор суда изменить, применить положение ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, наказание смягчить.
Проверив материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного ааа, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда приходит к следующим выводам.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Виновность ааа в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в обвинительном заключении.
Действия ааа правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, по делу не усматривается.
Вопреки доводам жалобы наказание ему назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и соответствует положениям ст. ст. 6 и 60 УК РФ, то есть характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данным о личности осужденного, приведенным в приговоре суда, и другим конкретным обстоятельствам дела.
При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание осужденному, суд не установил.
Вопреки доводам жалобы осужденного ааа, суд назначая наказание, принял во внимание данные, положительно его характеризующие по месту жительства и участковым уполномоченным полиции, что не судим, имеет несовершеннолетнего сына, опекуном которого является мать осужденного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В приговоре суд мотивировал необходимость назначения осужденному наказания, связанного с изоляцией от общества и отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного во время или после совершенного им преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, из материалов уголовного дела не усматривается. В связи с изложенным оснований, дающих право на применение ст. 64 УК РФ и смягчение назначенного судом наказания, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, верным является вывод суда о невозможности применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит осужденному отбывать наказание, назначен в соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
С учетом изложенного судебная коллегия не усматривает оснований для отмены обвинительного приговора либо его изменения.
Руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия Оренбургского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Ленинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области от 16 декабря 2015 года в отношении ааа оставить без изменений, а его апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Оренбургского областного суда.
Председательствующий: В.В. Казначейский
Судьи Оренбургского областного суда: Л.А. Виничук
Е.Г. Кукишева
***
***
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.