Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего: Босси Н.А.,
судей: Юдиной И.С., Гурулевой Т.Е.,
при секретаре: Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 27 апреля 2016 года гражданское дело по иску Сухаручкиной Н.Н. к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Котовске Тамбовской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
по апелляционной жалобе Сухаручкиной Н.Н. на решение Котовского городского суда Тамбовской области от 01 февраля 2016 года,
заслушав доклад судьи Босси Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сухаручкина Н.Н. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Котовске Тамбовской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, указав в обоснование заявленных требований, что решением ГУ УПФ РФ в г. Котовске от *** года ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой во вредных (тяжелых) условиях труда в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. В ее льготный стаж не включены периоды работы:
- *** г. по *** г. в должности оператор вакуумно-напылительных процессов цеха N *** (ранее - цех N ***) *** (в настоящее время - ОАО " ***"), поскольку разделом XVII "Радиотехническое производство" Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей, дающих право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, и Перечнем рабочих мест, профессий и должностей по ОАО " ***" должность оператора вакуумно-напылительных процессов не предусмотрена.
- периоды с *** г. по *** г., с *** г. по *** г., с *** г. по *** г. в должности оператора вакуумно-напылительных процессов цеха N *** ***, поскольку Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное обеспечение и пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г.N 10, данная должность не предусмотрена.
С данным отказом не согласна, так как фактически она выполняла работу по профессии "вакуум-аппаратчик", которая включена в Списки, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 и постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, и дает право на льготное пенсионное обеспечение. Единым тарифно-квалификационным справочником от 1965 г. была предусмотрена профессия "вакуум-аппаратчик", затем ЕТКС был изменен; в производстве радиодеталей наименование профессии осталось прежним "вакуум-аппаратчик", а в производстве полупроводниковых приборов и микросхем наименование профессии изменилось и стало именоваться "оператор вакуумно-напылительных процессов", но технологический процесс, вредные вещества, которые использовались при напылении, остались идентичными. Вакуумные установки использовались одни и те же, кроме того, за работу в таких условиях выдавалось молоко, к отпуску добавлялись дополнительные дни за вредности регулярно она проходила медицинский осмотр.
Кроме того, в период с *** г. по *** г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Просила обязать ГУ УПФ РФ в г. Котовске Тамбовской области включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы с *** г. по *** г.; с *** г. по *** г.; с *** г. по *** г.; с *** г. по *** г. ( *** года *** месяцев *** день).
Решением Котовского городского суда Тамбовской области от 01 февраля 2016 года исковые требования удовлетворены частично. В стаж Сухаручкиной Н.Н., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", включен период работы по профессии "оператор вакуумно-напылительных процессов" с *** г. по *** г. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Сухаручкина Н.Н. просит решение изменить и вынести новое решение о включении в ее стаж, дающий праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях", периоды работы по профессии "оператор вакуумно-напылительных процессов" с *** г. по *** г., с *** г. по *** г. (за исключением периодов нахождения в отпусках без сохранения заработной платы, административных отпусках).
Ссылается в жалобе на то, что периоды работы с *** г. по *** г., с *** г. по *** г., с *** г. по *** г., с *** г. по *** г. в должности "оператор вакуумно-напылительных процессов" цеха N *** *** подтверждаются записями в трудовой книжке, справкой ОАО " ***" N *** от *** г., приказом N *** от *** г., участниками судебного разбирательства не оспариваются.
Указывает, что обжалуемым решением суда и судебной практикой установлено тождество профессии "оператор вакуумно-напылительных процессов" профессии "вакуум-аппаратчик", которая пользуется правом на досрочную пенсию. С 01.01.1987 г. после перетарификации профессия "вакуум-аппаратчик" стала именоваться как "оператор вакуумно-напылительных процессов". За работу с вредными веществами ей давати дополнительно специальное питание, дополнительные дни к отпуску. Администрацией завода только в *** гг. начало исполняться требование п.3 Постановления Кабинета министров СССР от 26.01.1991 г. и только тогда профессию "вакуум-аппаратчик" исключили из перечня Списка N2 по заводу " ***". С 01.01.1992г. работа по профессии "оператор вакуумно-напылительных процессов" никак не изменилась, она продолжала пользоваться теми же льготами, что подтверждается карточкой формы *** и показаниями свидетелей. Представитель третьего лица ОАО " ***" в судебном заседании также говорил о том, что в ее стаж по Списку N2 можно включить периоды работы в должности "оператор вакуумно-напылительных процессов" до *** года включительно, так как еще в то время цех N *** на заводе " ***" работал.
Кроме того, неоднократно судом рассматривались аналогичные исковые требования и по ним принимались положительные решения. Копии судебных постановлений приложены к апелляционной жалобе.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Разрешая заявленные требования и принимая решение об отказе во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периода работы с *** г. по *** г., суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что должность "оператора вакуумно-напылительных процессов" не предусмотрена Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Ссылка в апелляционной жалобе на ранее принятые судебные постановления по аналогичным спорам, не опровергает выводы суда, т.к. данные акты не имеют преюдициального значения для настоящего дела.
Давая оценку доводам жалобы о том, что в период с *** г. по *** г. истица фактически выполняла работу по профессии "вакуум-аппаратчик", коллегия находит их несостоятельными, поскольку спорный период времени имел место после 01.01.1992 года; данная профессия не предусмотрена Списком N2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, работа в которых дает право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда.
Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Руководствуясь ст.ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Котовского городского суда Тамбовской области от 01 февраля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Сухаручкиной Н.Н. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.