Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Босси Н.А.,
судей: Бучневой О.А., Малининой О.Н.,
с участием прокурора: Лесняк Е.Н.
при секретаре: Калугиной И.А.
Рассмотрела в открытом судебном заседании 25 мая 2016 года гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района г. Тамбова в интересах Шишкиной Н.В. к Управлению социальной защиты и семейной политики Тамбовской области о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение,
по апелляционной жалобе Шишкиной Н.В. на решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 01 декабря 2015 года.
Заслушав доклад судьи Бучневой О.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Октябрьского района г. Тамбова в интересах Шишкиной Н.В. обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты и семейной политики Тамбовской области о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, указав, что Шишкина Н.В. является инвалидом и имеет право на получение социальной льготы - курортное лечение с сопровождением. 11.12.2014 г. Шишкина Н.В. обратилась в Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Согласно информации, представленной ответчиком, Шишкина Н.В. значится в списке граждан на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение под номером ***. В 2015 году Шишкиной Н.В. путевка на санаторно-курортное лечение не предоставлена.
Прокурор просил обязать Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области предоставить путевку на санаторно-курортное лечение за 2015 год Шишкиной Н.В. и сопровождающему ее лицу согласно ее индивидуальной программе реабилитации.
Решением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 01 декабря 2015 года в удовлетворении иска отказано.
На указанное решение суда Шишкиной Н.В. подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить и удовлетворить исковые требования.
Считает, что отсутствие надлежащего финансирования не может являться основанием для признания законным отказа в предоставлении гражданину социальной гарантии.
Ссылается на судебную практику Верховного суда Российской Федерации.
В возражении на апелляционную жалобу Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области указывает, что внеочередное предоставление путевки Шишкиной Н.В. нарушит права и законные интересы граждан, так же состоящих в списке на предоставление путевок.
Представитель Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В соответствии со ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Проверив материалы дела, выслушав Шишкину Н.В., поддержавшую жалобу, прокурора Лесняк Е.Н., полагавшей, что решение суда подлежит оставлению без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют указанные в ней категории граждан, в том числе инвалиды.
Согласно п. 1.1 ч. 1 и ч.2 ст. 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" в состав набора социальных услуг включается предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Периодом предоставления гражданам социальных льгот является календарный год.
В силу ч. 5 ст. 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Согласно Правилам финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 864, финансирование расходов по предоставлению социальной помощи в виде санаторно-курортного лечения осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на соответствующий год Фонду социального страхования.
Частью 3 ст. 6.5 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ предусмотрено, что порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1, 4 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864, финансовое обеспечение по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в него входит предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение) является расходным обязательством Российской Федерации.
Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение и проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, осуществляется за счет денежных средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год, которые направляются в виде межбюджетных трансфертов Фонду социального страхования Российской Федерации.
Фонд социального страхования Российской Федерации распределяет указанные денежные средства по территориальным отделениям Фонда на основании представленных ими бюджетных заявок и перечисляет их санаторно-курортным учреждениям в соответствии с заключенными с ними договорами (п. п. 4, 11, 19 - 21 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864).
В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, социальных доплат к пенсии, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (ч. 1 ст. 6.4 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ). Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 143 органом, осуществляющим ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, является Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.
Объем необходимого финансирования для исполнения требований Федерального закона "О государственной социальной помощи", в том числе в части обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение, определяется заблаговременно до принятия федерального закона о федеральном бюджете на новый финансовый год исходя из норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по санаторно-курортному лечению, ежегодно утверждаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и численности граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, по состоянию на 1 октября года, предшествующего очередному году, в котором указанные граждане будут иметь право на получение набора социальных услуг (п. 2 Методики расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 864).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Шишкина Н.В. является инвалидом *** группы по *** заболеванию, инвалидность установлена бессрочно. Индивидуальная программа реабилитации инвалида от *** предусматривает средство медицинское реабилитации: санаторно-курортное лечение по профилю заболевания - бессрочно.
11.12.2014 г. Шишкина Н.В. обратилась в Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Шишкина Н.В. включена в список граждан, проживающих на территории ***, на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение в 2015 году под номером ***.
В 2015 году путевка на санаторно-курортное лечение Шишкиной Н.В. не предоставлена, что ответчиком не оспаривается.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, правильно руководствуясь вышеуказанными положениями закона, исходил из того, что путевка на санаторно-курортное лечение должна быть предоставлена Шишкиной Н.В. в последовательности, определяемой датой регистрации ее заявления. Удовлетворение ее исковых требований повлечет за собой нарушение прав иных граждан-получателей набора социальных услуг, состоящих в очереди и зарегистрированных ранее обращения Шишкиной Н.В.
Доводы апелляционной жалобы выводы суда первой инстанции не опровергают, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными.
Заявление истца от 11.12.2014 г. о предоставлении санаторно-курортной путевки в 2015 году было рассмотрено ответчиком в установленном законом порядке, Шишкина Н.В. принята на учет для обеспечения санаторно-курортным лечением и поставлена в очередь под номером ***. Учитывая, что Федеральный закон от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" не предусматривает внеочередное или первоочередное обеспечение путевками какой-либо категории граждан, последовательность предоставления определяется датой регистрации заявления, что в свою очередь согласуется с принципом справедливости и равенства, а также с требованиями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
При этом суд первой инстанции верно указал, что право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение имеют в равной степени все указанные в ст. 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" категории граждан, внеочередное или первоочередное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение кого-либо из этих категорий граждан данный Закон не предусматривает.
Положение ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" о том, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год, само по себе не регулирует порядок и не устанавливает сроки предоставления им путевок на санаторно-курортное лечение как в рамках указанного периода, так и за его пределами.
Соответственно, если гражданин в установленном порядке обратился в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации либо органы социальной защиты населения, либо иные уполномоченные органы с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, подтвердив свое право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, наличие показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, но в течение календарного года не был обеспечен такой путевкой, данная услуга не считается предоставленной
и гражданин сохраняет за собой право на ее предоставление.
Каких-либо иных обстоятельств, ставящих под сомнение правильность выводов суда, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено, доводами апелляционной жалобы выводы суда первой инстанции не опровергнуты.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 01 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шишкиной Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.