Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего - Сказочкина В.Н.
судей - Лазаревой М.А. и Маркина А.В.
при секретаре - Чуркиной С.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Надеждиной О.О. на решение Ленинского районного суда г.Самары от 17 марта 2016 года, которым постановлено:
"Административный иск Надеждиной О.О. о признании незаконным бездействия Департамента градостроительства г.о. Самара и возложении обязанности осуществить действия - оставить без удовлетворения."
Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Лазаревой М.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Надеждина О.О. обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия Департамента градостроительства г.о. Самара и возложении обязанности осуществить действия. В обоснование заявленных требований указала, что 24.09.2015 года она обратилась в Департамент градостроительства г.о. Самара с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка для целей организации спортивной площадки и размещения спортивного оборудования, без строительства капитальных объектов.
16.10.2015 года Департаментом подготовлен ответ, содержащий в себе отказ в утверждении схемы расположения земельного участка в связи с отсутствием проекта межевания территории в границах населённых пунктов.
Считает, что данное письмо не является результатом рассмотрения её заявления по существу.
Таким образом, поскольку, до настоящего времени Департаментом градостроительства г.о. Самара не предпринято действий по рассмотрению её обращения, им допущено бездействие.
Ссылаясь на изложенное, просила признать незаконным бездействие Департамента градостроительства г.о. Самара по рассмотрению заявления от 24.09.2015 года и обязать Департамент градостроительства г.о. Самара продолжить работу по рассмотрению заявления об утверждении схемы расположения земельного участка от 24.09.2015 года.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Надеждина О.О. ссылается на то, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права, поэтому решение суда является незаконным и необоснованным, просит решение суда отменить, ее требования удовлетворить.
В суде апелляционной инстанции представитель административного истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель административного ответчика возражала против доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Из материалов усматривается, что Надеждина О.О. обратилась в Департамент градостроительства г.о. Самара с заявлением от 24.09.2015 года об утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", в кадастровом квартале N N. К заявлению прилагалась схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Частью 1 статьи 6 Закона Самарской области от 29.12.2014 года N 134-ГД "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области, определении полномочий органов государственной власти Самарской области по предметам ведения субъектов РФ, наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере градостроительной деятельности на территории Самарской области и внесении изменения в статью 1 Закона Самарской области "О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Самарской области" установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории г.о. Самара должно быть осуществлено органами местного самоуправления.
В настоящее время уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, является Администрация г.о. Самара.
В соответствии с подпунктами 4,5 пункта 1 постановления Администрации г.о. Самара от 19.08.2015 года N929 "Об организации работы по реализации полномочий в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в г.о. Самара" на руководителя Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара (в соответствии с решением Думы г.о. Самара "О внесении изменений в Устав г.о. Самара" переименованного в Департамент градостроительства г.о. Самара) возложены полномочия по организации утверждения схем расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории или отказа в ее утверждении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса РФ; полномочия по организации проведения аукционов по продаже земельных участков.
Установлено, что письмом от 16.10.2015 года NСП-9/6034-0-1 Департамент градостроительства сообщил Надеждиной О.О. о возможности образования испрашиваемого земельного участка в целях его последующего предоставления в соответствии с утверждённым проектом межевания территории.
В силу ч.4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов.
Установлено, что испрашиваемый земельный участок относится к землям населённых пунктов, в связи с чем, на него распространяется правовой режим застройки населённых пунктов, установленный Градостроительным кодексом РФ.
В силу подпункта 1 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, единственным способом образования земельного участка, находящегося в границах населённого пункта и инициирования проведения аукциона по его предоставлению при отсутствии проекта межевания, является подготовка заинтересованным лицом проекта межевания территории в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правильно указал, что незаконное бездействие Департамента градостроительства г.о. Самара не допущено, поскольку, обращение рассмотрено уполномоченным органом по существу, заявителю своевременно направлен ответ, который им получен.
В силу положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ для оспаривания решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего необходимо наличие одновременно двух условий: нарушение оспариваемым решением, либо действием (бездействием) гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина, обратившегося в суд с соответствующим требованием, а также несоответствие их закону или иному правовому акту.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции при рассмотрении спора установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и вынесено законное и обоснованное решение.
Доводы апелляционной жалобы также не опровергают выводов суда, являлись предметом исследования и оценки судом первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Самары от 17 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.