Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Украинцевой С.Н.
судей Пилипенко Е.В., Туктамышевой О.В.
при секретаре Сылко Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по административному иску Черевко А.С. к отделу судебных приставов по Ленинскому району ВГО УФССП России по Приморскому краю о признании постановления незаконным по апелляционной жалобе Черевко А.С. на решение Ленинского районного суда г.Владивостока от 16 февраля 2016 года, которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Пилипенко Е.В., объяснения Черевко А.С. и его представителя Далецкой В.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения представителя УФССП России по Приморскому краю Мальковой Ж.С., объяснения Черевко Е.В., судебная коллегия
установила:
Черевко А.С. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что решением мирового судьи судебного участка N 6 Ленинского района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ года с Черевко А.С. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 50 МРОТ (5000 рублей). 16 декабря 2015 года Ч.Е.В. предъявила исполнительный лист к взысканию. 24 декабря 2015 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, в соответствии с которым размер задолженности составляет ... руб. По мнению административного истца, указанное постановление судебного пристава-исполнителя незаконно, поскольку Черевко А.С. в полном объеме оплачивал ежемесячный платеж по алиментам, в связи с чем индексация должна производиться с момента предъявления исполнительного документа к исполнению. Просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП России по Приморскому краю от 24 декабря 2015 года.
В судебное заседание административный истец Черевко А.С. не явился, суд счёл возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель административного истца Далецкая В.И. в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований.
Представитель ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП по Приморскому краю в судебном заседании просила суд отказать в удовлетворении административного искового заявления.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласился Черевко А.С., в поданной апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения по мотиву его незаконности и необоснованности, а также о принятии по делу нового решения.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам приходит к следующему.
По делу установлено, что решением мирового судьи судебного участка N 6 Ленинского района г. Владивостока от 14 декабря 2007 года с Черевко А.С. в пользу Ч.Е.В. взысканы алименты на содержание сына ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 50МРОТ (5000 рублей), начиная с ДД.ММ.ГГГГ года и до совершеннолетия ребенка.
18 декабря 2015 года ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП по Приморскому краю возбуждено исполнительное производство N N о взыскании с Черевко А.С. в пользу Ч.Е.В. алиментов на содержание ребенка.
24 декабря 2015 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, в соответствии с которым задолженность Черевко А.С. по состоянию на 25 декабря 2015 года составила ... рублей. При этом судебный пристав-исполнитель, проиндексировав алименты исходя из роста МРОТ, произвел взыскание алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление вынесено с соблюдением требований ФЗ "Об исполнительном производстве", в пределах полномочий судебного пристава, и права заявителя указанным постановлением не нарушены.
Вместе с тем из пояснений лиц, участвующих в деле, установлено, что до вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам Черевко А.С. в добровольном порядке уплачивал взыскателю алименты, что не оспаривается, однако судебным приставом-исполнителем произведен расчет задолженности без учета совершенных Черевко А.С. платежей.
При вынесении решения судом данные обстоятельства, влияющие на порядок определения размера задолженности, установлены не были, оценка им не дана, в связи с чем, решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о незаконности постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП России по Приморскому краю от 24 декабря 2015 года о расчете задолженности по алиментам, и полагает необходимым возложить на ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП России по Приморскому краю обязанность устранить нарушения прав административного истца.
Руководствуясь статьями 307-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 16 февраля 2016 года отменить, принять по делу новое решение.
Признать постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП России по Приморскому краю от 24 декабря 2015 года о расчете задолженности по алиментам незаконным.
Обязать ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП России по Приморскому краю устранить нарушения прав Черевко А.С..
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.