Судья Липецкого областного суда Букреев Д.Ю., рассмотрев жалобу Коновалова О.В. на постановление заместителя начальника Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области от 19 января 2016 года, и решение судьи Советского районного суда г.Липецка от 25 апреля 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области от 19 января 2016 года директор ООО "Русь" Коновалов О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5.000 руб.
Согласно постановлению, по вине Коновалова О.В. в декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи были включены искаженные данные (несоответствие объема поставок от ООО "Барс").
Решением судьи Советского районного суда г.Липецка от 25 апреля 2016 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе Коновалов О.В. просит об отмене постановления и решения судьи, указывая на то, что соответствующие товарные накладные не были указаны в декларации, поскольку они уничтожены в результате подтопления места их хранения.
Выслушав возражения представителя Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Платоновой Е.В., изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых актов.
Согласно ст.15.13 КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Согласно ст.14 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие закупку и поставки алкогольной продукции, обязаны осуществлять декларирование объема оборота такой продукции (п.1).
Порядок объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством РФ (п.4).
Постановлением Правительства РФ N 815 от 9 августа 2012 года утверждены "Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".
Согласно п.15 указанных Правил, декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Подача деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей в Росалкогольрегулирование осуществляется путем использования сервиса "Электронные услуги для организаций" на официальном сайте Росалкогольрегулирования.
Согласно п.21 Правил, Росалкогольрегулирование и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при получении деклараций в тот же день передают квитанции о приеме деклараций в форме электронного документа организациям (индивидуальным предпринимателям) по телекоммуникационным каналам связи (абз.1).
При представлении декларации по телекоммуникационным каналам связи, днем ее представления считается дата ее отправки (абз.3).
Согласно п.1 "Порядка представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", утвержденного приказом Росалкогольрегулирования N 52-н от 1 сентября 2010 года, декларации представляются организациями в Росалкогольрегулирование в электронном виде в установленном формате посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью. Согласно п.6 Порядка, датой подачи декларации в электронном виде считается дата подтверждения ее получения Росалкогольрегулированием.
Принятые декларации в форме электронных документов отображаются в подсистеме декларирования, находящейся в автоматизированной информационной системе формирования и ведения электронных паспортов организаций (АИС "Паспорт"), зарегистрированной в реестре федеральных государственных информационных систем в соответствии с постановлением Правительства РФ N 723 от 10 сентября 2009 года "О порядке ввода в эксплуатацию отдельных государственных информационных систем".
Подсистема декларирования АИС "Паспорт" содержит информацию о представленных в Росалкогольрегулирование декларациях в форме электронных документов, журнал приема, где содержатся протоколы прохождения форматно-логического контроля, механизмы формирования оперативной отчетности.
На основании собранных доказательств правильно установлено, что по вине директора ООО "Русь" Коновалова О.В. в декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не были включены надлежащие сведения относительно поставок алкогольной продукции от ООО "Барс".
В частности, согласно сводных данных декларантов ООО "Русь" и ООО "Барс", запрошенных административным органом в порядке контроля из Росалкогольрегулирования (л.д.49), ООО "Русь" не отражена закупка пива и пивных напитков у ООО "Барс":
- по товарно-транспортной накладной от 28.01.2015 г. N ГлОФ001298 общим объемом 3,3 дал;
- от 28.01.2015 г. N ГлОФ001307 в общем объеме 1,1 дал;
- от 18.02.2015 г. N ГлОФ002484 в общем объеме 1,2 дал;
- от 23.02.2015 г. N ГлОФ002687 в общем объеме 1,9 дал;
- от 04.03.2015г. N ГлОФ003276 в общем объеме 1,8 дал;
- от 09.03.2015 г. N ГлОФ003472 в общем объеме 2,32 дал;
- от 23.03.2015г. ГлОФ004310 в общем объеме 2,3 дал;
- от 25.03.2015г. N ГлОФ004517 в общем объеме 0,9 дал.
Всего в декларации за 1 квартал 2015 года по форме N12 искажение составило 14,82 дал.
Уточненная декларация ООО "Русь" не предоставлялась.
При таких обстоятельствах вывод о наличии состава административного правонарушения является правильным.
Довод Коновалова О.В. об отсутствии вины ввиду уничтожения накладных в результате подтопления, не мог повлечь иной исход дела.
Согласно ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей.
Административным органом и судьей правильно учитывалось, что сохранность отчетных документов, в том числе, с целью декларирования оборота алкогольной продукции, является обязанностью руководителя предприятия, и ее неисполнение в данном случае не могло исключить вину.
Административное наказание назначено в пределах санкции, с учетом положений ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ, и является минимальным.
Доводы жалобы, направленные на иную оценку собранных доказательств, не могут повлечь отмену постановления или решения судьи.
Руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области от 19 января 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.13 КоАП РФ в отношении директора ООО "Русь" Коновалова О.В., и решение судьи Советского районного суда г. Липецка от 25 апреля 2016 года оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья Букреев Д.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.