СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Кореневой И.В,
судей Ушаковой Л.В, Смирновой Н.И,
при секретаре Красавцевой Т.Л,
рассмотрела в судебном заседании 14 апреля 2016 года дело по апелляционной жалобе администрации МО ГО "Сыктывкар" на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15 февраля 2016 года, по которому
за Егоровой Е.Н. признано право на проживание в жилом помещении по адресу: "Адрес обезличен"";
признан незаконным отказ Администрации МО ГО "Сыктывкар" в заключении с Егоровой Е.Н. с учетом Егоров В.А. , Е.П.В. договора социального найма жилого помещения по адресу: "Адрес обезличен";
на Администрацию МО ГО "Сыктывкар" возложена обязанность заключить с Егоровой Е.Н. с учетом Егоров В.А. , Е.П.В. договор социального найма жилого помещения по адресу: "Адрес обезличен"
Заслушав доклад судьи Смирновой Н.И, объяснения Егоровой Е.Н, представителя администрации МО ГО "Сыктывкар" Островской Н.А,судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Егорова Е.Н. обратилась в суд с заявлением к администрации МО ГО "Сыктывкар" о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма на комнату N "Номер обезличен" дома "Номер обезличен" по ул. ... г. ... и обязании заключить договор социального найма, а также о признании права на проживание в данном жилом помещении на условиях социального найма.
В судебном заседании истец на иске настаивала.
Представитель администрации МО ГО "Сыктывкар" возражал против удовлетворения иска.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне истца Егоров В.А. и Е.П.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в представленных суду заявлениях исковые требования поддержали.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе администрация МО ГО "Сыктывкар" ставит вопрос об отмене решения суда, как постановленного с нарушением требований норм материального права. В обоснование доводов жалобы указывает, что спорное жилое помещение предоставлено Егоровой Е.Н. на период работы в организации, сведения о его предоставлении в бессрочное пользование отсутствуют, в связи с чем оснований для удовлетворения иска не имеется.
В возражениях на жалобу Егорова Е.Н. просит оставить решение суда без изменения.
На основании статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене судебного акта.
Из материалов дела следует, что на основании ордера ТОО " ... " N "Номер обезличен" от "Дата обезличена" Егоровой Е.Н. предоставлено право занятия жилой площади в общежитии по адресу: "Адрес обезличен"
С "Дата обезличена" Егорова Е.Н., Егоров В.А. (супруг) и Е.П.В. (дочь) зарегистрированы в данном жилом помещении. Спорное жилое помещение состоит из двух комнат в секции общежития, поименованных в ордере как комната ...
На основании постановления главы администрации МО ГО "Сыктывкар" от "Дата обезличена" N "Номер обезличен" здание общежития дома "Номер обезличен" по ул. ... г. Сыктывкара принято в состав муниципальной собственности.
"Дата обезличена" истец обратилась в администрацию МО ГО "Сыктывкар" с заявлением о заключении с ней договора социального найма на указанное жилое помещение на состав семьи из 3 человек.
Постановлением главы администрации МО ГО "Сыктывкар" от "Дата обезличена" N "Номер обезличен" в заключении договора отказано. В обосновании указано, что спорное жилое помещение предоставлено ответчику на период работы в организации и в реестре муниципального имущества значится жилое помещение N "Номер обезличен" без указания комнат "А,Б".
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции обоснованно признал право Егоровой Е.Н. на проживание в жилом помещении, основываясь на решении Сыктывкарского городского суда от "Дата обезличена" (дело N "Номер обезличен"), вступившим в законную силу, которым в признании ордера от "Дата обезличена" N "Номер обезличен" недействительным и выселении Егоровой Е.Н. из жилого помещения отказано.
Удовлетворяя заявленные требования о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма на спорное жилое помещение и возлагая на орган местного самоуправления обязанность по его заключению суд исходил из того, что здание общежития принято в муниципальную собственность, в связи с чем к спорным правоотношениям подлежат применению положения главы 8 Жилищного кодекса РФ, регулирующие права и обязанности, вытекающие из договора социального найма жилых помещений.
Судебная коллегия находит указанный вывод суда первой инстанции правильным.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции РФ, статьи 1 и 3 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
Из данной правовой нормы следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
При таком положении, отказ в заключении договора социального найма является незаконным.
Доводы апелляционной жалобы о предоставлении спорного жилья исключительно на период работы в организации не могут быть приняты во внимание в силу следующего.
Исходя из положений статей 50, 51, 109 Жилищного кодекса РСФСР, действовавших в период вселения Егоровой Е.Н. в общежитие, заключение договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось. В силу статьи 47 Жилищного кодекса РФ ордер на жилое помещение являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Согласно пункта 10 постановления Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328 "Об утверждении примерного Положения об общежитиях" (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.1993 N 726) жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (Приложение).
Документов, свидетельствующих о том, что право семьи Егоровой Е.Н. на постоянное проживание в жилом помещении оспорено до передачи здания общежития в муниципальную собственность в материалах дела не имеется. Более того, решением Сыктывкарского городского суда от "Дата обезличена" в признании ордера от "Дата обезличена" N "Номер обезличен" недействительным и выселении Егоровой Е.Н. из жилого помещения отказано.
При таком положении истица приобрела право на проживание в спорном жилом помещении на условиях социального найма.
Доводы апелляционной жалобы фактически сводятся к позиции ответчика, занятой при рассмотрении дела в суде первой инстанции, и основаниями для отмены решения суда не являются. Обстоятельства дела установлены судом полно и правильно, оценка доказательств соответствует положениям гражданско-процессуального закона, нарушений норм материального и процессуального права при постановлении судебного акта не допущено.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда от 15 февраля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации МО ГО "Сыктывкар" - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.