Судебная коллегия по уголовным делам
Верховного Суда Республики Карелия
в составе: председательствующего судьи
Бочарова С.Н.,
судей
Евтушенко Д.А., Погосяна А.Ж.,
с участием прокурора Торопова С.А.,
осуждённого Мелоева В.В. в режиме видеоконференц-связи,
его защитника - адвоката Зейналова В.А.,
при секретаре Сосновских Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Мелоева В.В. на приговор Олонецкого районного суда Республики Карелия от 10 февраля 2016 года, которым
Мелоев В. В.ич, родившийся ( ... ), судимый Олонецким районным судом РК
-
25.11.10г., с учётом изменений, внесённых кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 14.02.11г., за совершение семи преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, к 03 годам лишения свободы за каждое, по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.166 УК РФ к 02 годам лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы с освобождением от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам 02 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 04 года. Постановлением того же суда от 22.12.14г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
-
19.06.13г. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 07.02.11г. N420-ФЗ) к штрафу в размере 10000 руб. (штраф уплачен 23.07.14г.);
-
13.11.15г., с учетом изменений, внесённых апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 21.01.16г., по пп."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы, ч.2 ст.162 УК РФ к 06 годам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 07 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 08 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
осуждён по ч.1 ст.158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы, с освобождением от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и уголовного преследования, ч.1 ст.116 УК РФ к 03 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осуждённого, на основания ч.5 ст.69, п."в" ч.1 ст.71 УК РФ окончательно к 08 годам 06 месяцам 20 дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу. Срок наказания исчислен с 10.02.16г. Зачтено наказание, отбытое по предыдущему приговору с 15.11.14г. по 02.03.15г., с 13.11.15г. по 09.02.16г.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Евтушенко Д.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Олонецкого районного суда Республики Карелия от 10.02.16г. Мелоев В.В. признан виновным
- в тайном хищении имущества Н ... на общую сумму 4260 руб., совершённом в период времени с 16.00час. до 21.00час. 13.10.13г. в ( ... ) Республики Карелия;
- в нанесении А ... в период времени с 21.00час. до 22.00час. 20.05.14г. в ( ... ) Республики Карелия побоев, причинивших потерпевшему физическую боль.
Преступления совершены при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осуждённый Мелоев В.В. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считая его необоснованным, несправедливым, чрезмерно суровым. Считает, что за совершение преступления по ч.1 ст.116 УК РФ, возможно назначить более мягкое наказание нежели лишение свободы.
В возражениях на апелляционную жалобу и.о. прокурора Олонецкого района Феоктистов В.В. просит приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании осуждённый Мелоев В.В. и его защитник поддержали доводы апелляционной жалобы, а прокурор посчитал приговор суда законным и обоснованным.
Заслушав выступления участвующих в судебном заседании лиц, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на неё, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Выводы суда о виновности Мелоева В.В. в преступлениях, за совершение которых он осуждён, подтверждены совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, объективно изложены и оценены в приговоре в соответствии со ст.88 УПК РФ. Они согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, в связи с чем правильно признаны судом допустимыми, достоверными и положены в основу приговора.
Вина Мелоева В.В., помимо его собственных показаний, подтверждается и показаниями потерпевших Н.., А.., свидетелей Н.., Н.., Л.., М.., С.., Р.., Г.., Г.., С.., А.., В.., В.., Ч.., а также письменными материалами дела.
Суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела, с учётом позиции государственного обвинителя, который в порядке п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, обоснованно квалифицировал действия Мелоева В.В. по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.116 УК РФ.
Наказание осуждённому назначено в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, признанных судом по обоим эпизодам смягчающих обстоятельств: наличия малолетнего ребёнка, признания вины, раскаяния в содеянном, принесения извинений потерпевшим, а по эпизоду ( ... ) хищения имущества - также и явки с повинной, отягчающих обстоятельств - рецидива преступлений, совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
Все значимые обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о виде и размере наказания, судом надлежащим образом приняты во внимание.
Каких-либо не принятых во внимание судом обстоятельств, которые могли бы обуславливать необходимость смягчения назначенного наказания, не выявлено.
Выводы о невозможности применения при назначении наказания Мелоеву В.В. положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ судом в приговоре надлежащим образом мотивированы. Оснований не соглашаться с указанными выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
Назначенное судом Мелоеву В.В. наказание как за каждое из совершённых преступлений, так и по совокупности таковых, чрезмерно суровым, несправедливым не является и смягчению не подлежит.
Вид исправительного учреждения назначен осуждённому в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, влекущих отмену или изменение приговора, по делу не установлено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.389.20, ст.389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Олонецкого районного суда Республики Карелия от 10 февраля 2016 года в отношении осуждённого
Мелоева В. В.чаоставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: С.Н. Бочаров
Судьи: Д.А.Евтушенко
А.Ж.Погосян
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.