Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда
в составе:
председательствующего - Муминовой Л.И.,
судей - Павловой Е.Б., Ефремовой Н.М.,
при секретаре: Стародубцевой П.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк ВТБ к ООО "Курские моторы", Кривенцовой Н. А., Кривенцову А. Г., ООО "Курские моторы-2" о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, поступившее по частной жалобе Кривенцовой Н.А. на определение Ленинского районного суда г. Курска от 20 января 2016 г. о возвращении апелляционной жалобы.
Заслушав доклад судьи Павловой Е.Б., судебная коллегия
установила:
Решением Ленинского районного суда г. Курска от 30.11.2015 г. удовлетворен иск ПАО Банк ВТБ о взыскании с ООО "Курские моторы", Кривенцовой Н.А., Кривенцова А.Г., ООО "Курские моторы-2" кредитной задолженности и обращено взыскание на заложенное имущество.
29.12.2015 г. на указанное решение от Кривенцовой Н.А. поступила апелляционная жалоба, которая определением суда от 30.12.2015 г. оставлена без движения в связи с несоблюдением требований, предусмотренных ч.5 ст.322 Гражданского процессуального кодекса РФ, и ответчику предложено в срок до 19.11.2016 г. представить копии апелляционной жалобы по числу лиц, участвовавших в деле.
Ввиду невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, 20.01.2016 г. судом принято определение о возвращении апелляционной жалобы на основании п.1 ч.1 ст.324 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В частной жалобе Кривенцова Н.А. ставит вопрос об отмене определения суда, как незаконного, ссылаясь на то, что определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 30.12.2015 г. в ее адрес не поступало.
В силу ч.3 ст.333 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба рассмотрена без извещения участвующих в деле лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда в связи со следующим.
Согласно ч.1 ст.323 Гражданского процессуального кодекса РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
В силу ст.324 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.
Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем не выполнены в установленный срок указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении жалобы без движения.
Судебная коллегия признает обоснованными выводы суда первой инстанции.
Доводы частной жалобы о неполучении определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения опровергаются материалами дела, согласно которым копия указанного определения была направлена Кривенцовой Н.А. 31.12.2015 г. по адресу "адрес", указанному заявителем в апелляционной жалобе (л.д.121, 126) и согласно почтовому уведомлению получена секретарем 15.01.2016 г. (л.д.127).
Таким образом, у заявителя имелась реальная возможность устранить недостатки апелляционной жалобы в установленный судом срок.
При таких обстоятельствах у судьи имелись основания для возвращения апелляционной жалобы, и оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.334, 335 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Ленинского районного суда г.Курска от 20 января 2016 г. оставить без изменения, а частную жалобу Кривенцовой Н.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.