Судья Ивановского областного суда Мудрова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по жалобе ВрИО руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области М. на решение судьи Приволжского районного суда Ивановской области от 11 апреля 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Б. от 09 марта 2016 года прекращено производство по делу в отношении директора муниципального казенного учреждения клубно-библиотечного объединения Плесского городского поселения З. по ч.3 ст.7.30 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Приволжского районного суда Ивановской области от 11 апреля 2016 года указанное постановление отменено в связи с существенным нарушением процессуальных требований, материалы дела возвращены на новое рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области.
Указанное решение было обжаловано в областной суд ВрИО руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области М.
Явившейся в судебное заседание З. были разъяснены процессуальные права и обязанности. Отводов и ходатайств не поступило.
Извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы М. и прокурор в судебное заседание не явились. Доказательств уважительности причин их неявки в судебное заседание не представлено. В этой связи в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ считаю возможным рассмотрение жалобы в отсутствие указанных лиц.
Проверив в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ материалы дела, выслушав З., прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Таким образом, законодателем предоставлена возможность обжалования решения суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении, только должностному лицу, вынесшему такое постановление. Таким лицом является руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Б.
Однако, в нарушение ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ, жалоба подана не уполномоченным должностным лицом - ВрИО руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области М., не обладающей правом обжаловать решение судьи по настоящему делу. Принимая во внимание указанные обстоятельства, данная жалоба не может быть рассмотрена в порядке главы 30 КоАП РФ, в связи с чем, производство по жалобе подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе ВрИО руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области М. на решение судьи Приволжского районного суда Ивановской области от 11 апреля 2016 года прекратить.
Судья Ивановского областного суда: Мудрова Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.