Судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего И.А. Чемякиной,
судей Е.П. Иском, О.Ю.Поздняковой
при секретаре А.С. Солоха
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 мая 2016 года административное дело по административному исковому заявлению Брагиной Л.А. к администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края о признании распоряжения администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края незаконным, по апелляционным жалобам администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на решение Бикинского городского суда Хабаровского края от 01 февраля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Иском Е.П., пояснения представителя административного истца Селедцева А.Ю., заинтересованного лица Брагина И.Л., представителя администрации Бикинского сельского поселения Богдашкиной А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Брагина Л.А. обратилась в суд с административным иском к администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края о признании распоряжения администрации Бикинского муниципального района N 531-р от 28 июля 2015 года "О снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" незаконным и об обязании администрацию Бикинского района Хабаровского края восстановить ее на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В обоснование заявленных требований указала, что вышеуказанным распоряжением нарушены ее жилищные права, поскольку она незаконно снята с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат, которые предусмотрены Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Основанием для снятия ее с учета послужил тот факт, что у Брагиной Л.А. на праве собственности имеется жилая комната, расположенная по "адрес", площадью 13,2 кв. м. Администрация считает, что поскольку Брагина Л.А. обеспечена общей жилой площадью более чем 12 кв.м., что выше нормы площади жилого помещения, установленной в Бикинском районе и в данном жилом помещении проживает одна, то она не является нуждающейся в улучшении жилищных условий и не имеет права на получение по закону жилищной субсидии. С данным решением Брагина Л.А. не согласна. Указывает, что данная жилая комната приобретена ею в период брака с Брагиным И.Л. за счет совместных денежных средств, что в соответствии с семейным законодательством РФ является их совместной собственностью. Другого жилого помещения ни у нее, ни у ее супруга не имеется. Минимальный размер жилой площади на одного человека установлен в Бикинском районе Хабаровского края 12 кв.м. Жилая площадь комнаты составляет 13,2 кв.м. На Брагину Л.А. и ее супруга приходится по 6,6 кв.м. жилой площади, следовательно, каждый из них нуждается в улучшении жилищных условий в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Просит признать распоряжение администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края о снятии ее с учета незаконным и обязать администрацию района восстановить ее на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Определением Бикинского городского суда Хабаровского края от 12 ноября 2015 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство строительства Хабаровского края.
Определением Бикинского городского суда Хабаровского края от 30 ноября 2015 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Решением Бикинского городского суда Хабаровского края от 01 февраля 2016 года удовлетворены заявленные требования. Распоряжение администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края N 531-р от 28.07.2015 г. "О снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в соответствии с ФЗ от 25.10.2002 г. N 125 -ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ней местностей" признано незаконным. На администрацию Бикинского муниципального района Хабаровского края возложена обязанность восстановить Брагину Лидию Афанасьеву на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
В апелляционной жалобе администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края - А.В. Богдашкина с вынесенным решением не согласна. Указывает, что суд первой инстанции, признавая решение администрации незаконным, руководствовался тем, что истица приобрела жилое помещение в период брака, а также из установленного факта совместного проживания с супругом Брагиным И.Л. При этом суд не учел, что предметом доказывания по данному делу является не нуждаемость истца в жилых помещениях, а наличие нарушений норм закона при принятии решения уполномоченным органом о снятии с учета. Граждане, состоящие на учете, обязаны представлять в орган, осуществляющий учет, сведения и документы, подтверждающие, что состояние нуждаемости не прекратилось. Брагина Л.А. своевременно не уведомила орган местного самоуправления об изменении условий, в результате которых прекратились основания для признания ее нуждающейся в переселении. Суд, ссылаясь на заявление Брагиной Л.А. от 05.10.2012 г. установил, что заявительница поставила в известность администрацию о наличии у нее собственности, что не соответствует действительности. В заявлении от 05.10.2012 г. Брагиной Л.А. сведения об иных жилых помещениях, находящихся в собственности не представлены, кроме того Брагиной Л.А. указано, что ее супруг Брагин И.Л. проживает по "адрес". Вопрос о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с изменившимися обстоятельствами, подлежит рассмотрению вновь, при условии подачи истцом заявления о постановке на данный учет в порядке, установленном законом. Просит отменить решение суда первой инстанции.
В апелляционной жалобе представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - Е.В. Манджиева с вынесенным решением не согласна. Указывает, что истица обеспечена жилым помещением выше установленной для Бикинского района Хабаровского края учетной нормы, она не могла быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Доводы Брагиной Л.А. о том, что состав ее семьи составляет два человека и именно данный состав семьи должен рассматриваться при определении ее степени нуждаемости в улучшении жилищных условий, являются необоснованными. Брагин И.Л. более 12 лет, в период с 23 апреля 1993 г. по 3 ноября 2015 г., был зарегистрирован по "адрес". Лишь после снятия истицы с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, истица зарегистрировала супруга в принадлежащем ей жилом помещении, где проживает одна. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о намеренном ухудшении истицей жилищных условий. Кроме того, регистрация Брагина И.Л. по вышеуказанному адресу, не является основанием для признания незаконным распоряжения администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края, поскольку согласно действующим нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующим порядок признания граждан нуждающимися в получении жилищной субсидии, предусматривается постоянное проживание членов семьи в вышеуказанном жилом помещении. Свидетельские показания не могут быть достоверными и служить основанием для принятия решения. Кроме того, не представлены доказательства, что Брагин И.Л. не является собственником другого жилого помещения и нуждается в улучшении жилищных условий. Таким образом, действия истицы свидетельствуют о недобросовестности её поведения и не могут служить основанием для удовлетворения исковых требований. Просит решение суда отменить.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступало.
Согласно ч. 1 ст. 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящий в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно преамбуле Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125 - ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", данный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидии (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, в соответствии с нормами настоящего Федерального закона.
Согласно статье 1 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
Согласно ст. 3 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей" постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с данным Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.
Из содержания приведенных норм следует, что федеральный законодатель установилправо граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также выехавших из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 г., на получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии и закрепил в качестве условий его возникновения наряду с иными условиями - отсутствие жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Категории лиц, имеющих право на получение жилищных субсидий, перечислены в ст. 1 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
В соответствии со ст. 5 Закона размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется, в том числе исходя из состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.
Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей устанавливает порядок регистрации и учета граждан Российской Федерации, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
Как следует из материалов дела, и установлено судом Брагина Л.А. имеет трудовой стаж в районах Крайнего Севера - 21 год 1 месяц, что подтверждается справкой отдела Пенсионного фонда РФ в Бикинском районе Хабаровского края от 19 марта 2010 г. N 190.
Из свидетельства о заключении брака N от 21 марта 1987 г. следует, что Брагин И.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения и Торкунова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, заключили брак 27 января 1981 года, после заключения брака присвоены фамилии: мужу Брагин, жене Брагина.
Распоряжением главы г.Бикина N 778-р от 20 августа 1997 года "О постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" Брагина Л.А., проживающая по "адрес", с составом семьи три человека поставлена на внеочередное получение жилья.
Распоряжением главы администрации N 1191-р от 21 ноября 2012 года внесены изменения в п. 1.5. распоряжения главы г.Бикина N 778 от 20 августа 1997 года "О постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", в частности, слова "состав семьи 3 человека" заменен словами "состав семьи 2 человека", в связи со смертью Брагина А.И..
Распоряжением главы администрации Бикинского муниципального района N 531-р от 28 июля 2015 года Брагина Л.А. снята с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья на основании ст. 1 ФЗ от 22 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" подпункта "и" п.21 Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", протокола N 3 от 27 июля 2015 года заседания общественной жилищной комиссии Бикинского муниципального района по постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Из протокола N 3 от 27 июля 2015 года заседания общественной жилищной комиссии Бикинского муниципального района по постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в соответствии с ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" следует, что согласно выписке из ЕГРП от 17 июня 2015 года жилое помещение по "адрес" принадлежит на праве собственности Брагиной Л.А ... Жилая площадь указанного жилого помещения -13, 2 кв. метра. Основание возникновения права собственности Брагиной Л.А. на указанное жилое помещение - договор купли-продажи комнаты от 08 ноября 2010 г. Установлено, что в настоящий момент местом постоянной регистрации Брагиной Л.А. является "адрес". Данное жилое помещение принадлежит Брагиной Л.А. на праве собственности. Согласно справке представленной ООО "СОБР", в жилом помещении Брагина Л.А. проживает одна, дата регистрации 17 января 2013 года, регистрация постоянная - по месту жительства. Поскольку жилищные условия Брагиной Л.А. изменились, имея жилую площадь на праве собственности более 12 квадратных метров, она не является нуждающейся в жилом помещении и имеющей право на получение жилищной субсидии в соответствии со ст. 1 ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
Из свидетельства о государственной регистрации права N от 11 декабря 2012 года следует, что Брагина Л.А. является собственником жилой комнаты, общей площадью 13,2 кв.м., расположенной по "адрес"
В ходе судебного заседания установлено, что Брагина Л.А. зарегистрирована и проживает по "адрес", общей площадью 13,2 кв.м., что подтверждается справкой ООО "СОБР" N от 20 июня 2012 года, поквартирной карточкой.
Судом первой инстанции установлено, что Брагин И.Л. с 23 апреля 1993 года зарегистрирован по "адрес", а с 03 ноября 2015 года зарегистрирован по "адрес"
Согласно заявлению от 05 октября 2012 года, Брагина Л.А. поставила в известность администрацию Бикинского муниципального района о наличии в собственности жилого помещения. Кроме того, указала, что проживает в данном жилом помещении, совместно с супругом Брагиным И.Л. Также в заявлении истица указала, что нуждается в улучшении жилищных условий.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что Брагин И.Л. проживает совместно с собственником Брагиной Л.А. в принадлежащей ей комнате постоянно, имеет право пользования данным жилым помещением, на правах члена семьи.
В заявлении от 13 мая 2014 года на имя главы Бикинского муниципального района Хабаровского края Брагина Л.А. подтвердила необходимость в улучшении жилищных условий.
Разрешая заявленные требования суд первой инстанции, исходил из того что Брагина Л.А имеет в собственности комнату, жилой площадью 13,2 кв.м., проживает совместно с супругом, о чем ставила в известность администрацию Бикинского муниципального района, следовательно Брагина Л.А. является нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как на нее саму и супруга Брагина И.Л. приходится по 6,6 кв.м. жилой площади, что не соответствует норме жилой площади на одного члена семьи в Бикинском районе. В связи с этим, суд пришел к выводу, что распоряжение администрации Бикинского муниципального района о снятии Брагиной Л.А. с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, является незаконным.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно принял в качестве доказательств по делу свидетельские показания, не свидетельствуют о незаконности решения, сводятся к переоценке представленных сторонами доказательств, и не являются основанием к отмене решения суда, поскольку судом дана оценка доказательствам в их совокупности.
Оснований для иной оценки собранных по делу доказательств и пересмотра вывода суда первой инстанции, на чем настаивает в своей апелляционной жалобе административный ответчик, судебная коллегия не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами районного суда и не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Судебная коллегия оснований, предусмотренных ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Бикинского городского суда Хабаровского края от 01 февраля 2016 года по административному делу по административному исковому заявлению Брагиной Л.А. к администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края о признании распоряжения администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края незаконным - оставить без изменения, апелляционные жалобы администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий И.А. Чемякина
Судьи О.Ю.Позднякова
Е.П. Иском
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
Дело N 33а-3942
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего И.А. Чемякиной
судей Е.П. Иском, О.Ю.Поздняковой
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 мая 2016 года частную жалобу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на определение Бикинского городского суда Хабаровского края от 04 апреля 2016 года об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Заслушав доклад судьи Иском Е.П., представителя административного истца Селедцева А.Ю., заинтересованного лица Брагина И.Л., представителя администрации Бикинского сельского поселения Богдашкиной А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Бикинского городского суда Хабаровского края от 01 февраля 2016 года административные исковые требования Брагиной Л.А. Распоряжение администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края N 531-р от 28.07.2015 г. "О снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в соответствии с ФЗ от 25.10.2002 г. N 125 -ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" признано незаконным.
10 марта 2016 года от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации поступила апелляционная жалоба на решение Бикинского городского суда Хабаровского края от 01 февраля 2016 года.
Определением судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 04 апреля 2016 года апелляционная жалоба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации была оставлена без движения, поскольку оформлена и подана без соблюдения требований, установленных в ч. 2 ст. 299 КАС РФ. Представителю Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в течение 5 дней с момента получения копии определения суда предложено устранить указанные в определении недостатки: представить в суд документы о высшем юридическом образовании.
В частной жалобе представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - Т.В. Мацаева с вынесенным определением не согласна, считает его незаконным и подлежащим отмене. Считает, что требования ч. 3 ст. 55 КАС РФ не могут быть предъявляться к государственным гражданским служащим РФ, ввиду их статуса, занятия определенной должности, требующей высшего юридического образования, а также при наличии доверенности на представление интересов федерального органа исполнительной власти в судах судебной системы РФ. Государственный служащий Минстроя России поступает на службу по результатам проведения конкурса и проверки. Для прохождения конкурса, претендент обязан представить документы о высшем юридическом образовании, позволяющем ему участвовать в конкурсе. Таким образом, полномочия представителя федерального органа исполнительной власти могут подтверждаться надлежащим образом оформленной доверенностью. В данном случае Минстрой России направил апелляционную жалобу, подписанную представителем Манджиевой Е.В. в рамках полномочий, которые подтверждены приложенной доверенностью. Таким образом, подателем жалобы является непосредственно федеральный орган исполнительной власти - Минстрой России, а не Манджиева Е.В. лично. Представитель Минстрой России действовал в рамках доверенности и в соответствии с требованиями КАС РФ. Просит отменить определение Бикинского городского суда Хабаровского края от 04 апреля 2016 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 295 КАС РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными главой 34 КАС РФ.
Согласно ч. 2 ст. 299 КАС РФ, апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 ст. 55 настоящего кодекса, если они отсутствуют в деле.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 КАС РФ представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
На основании ст. 300 КАС РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 части 1, частями 2 - 6 статьи 299 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, выносит определение, которым оставляет жалобу без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для устранения недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
10 марта 2016 года в адрес Бикинского городского суда Хабаровского края поступила апелляционная жалоба представителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ - Манджиевой Е.В. на решение Бикинского городского суда Хабаровского края от 01.02.2016 г.
Из материалов дела следует, что апелляционная жалоба подана и подписана представителем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по доверенности Е.В. Манжиевой.
Вместе с тем к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования.
При таких обстоятельствах установив, что апелляционная жалоба, подана представителем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства без соблюдений требований ч. 2 ст. 299 КАС РФ, судья обосновано оставил апелляционную жалобу без движения, предоставив разумный срок для устранения выявленных недостатков.
Доводы частной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене определения суда, в связи с чем, не могут быть приняты во внимание. Выводы суда являются правильными и постановлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы повлечь отмену обжалуемого определения, судом первой инстанции не допущено.
Оспариваемое определение суда не создает заявителю препятствий в доступе к правосудию, а лишь обязывает его точно следовать процессуальным нормам, регулирующим порядок обращения в суд за защитой нарушенного права.
В связи с вышеизложенным, судебная коллегия полагает, что определение суда является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 04 апреля 2016 года об оставлении апелляционной жалобы без движения - оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий И.А. Чемякина
Судьи О.Ю.Позднякова
Е.П.Иском
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.