Судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего И.А. Чемякиной,
судей О.В.Герасимова, Е.П.Иском
при секретаре А.С. Солоха
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 мая 2016 года административному делу по административному иску начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Хабаровскому краю об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Илюшкина С.Н.,
по апелляционной жалобе Илюшкина Сергея Николаевича на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 05 апреля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Иском Е.П., пояснения прокурора Н.А.Лазаревой, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФКУ ИК-1 УФСИН России по Хабаровскому краю обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Илюшкина С.Н. В обоснование требований указали, что Илюшкин С.Н. осужден Центральным районным судом г.Хабаровска 03.04.2009 г. (с учетом постановлений от 23.06.2011 г., 21.07.2011, 15.09.2011 г., 20.12.2011 г.) по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве. На путь исправления не встал, должных выводов не делает. Признан злостным нарушителем режима содержания, характеризуется отрицательно. В связи с чем, просили суд установить Илюшкину С.Н. административный надзор и вменить административные ограничения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения выезда за установленные судом пределы территории, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 05 апреля 2016 года заявленные требования удовлетворены частично. В отношении Илюшкина С.Н. установлен административный надзор, на срок 6 лет после отбытия наказания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Установлены административные ограничения: в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения выезда за пределы муниципального района (городского округа), избранного осужденным в качестве места жительства или пребывания.
В апелляционной жалобе Илюшкин С.Н. с вынесенным решением не согласен, считает его несправедливым. Просит отменить решение Ванинского районного суда Хабаровского края.
Возражений на апелляционную жалобу не поступало.
Согласно ч. 1 ст. 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" задачами административного надзора является предупреждение совершения лицами, указанными в законе, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Пунктом 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона РФ N 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определено: в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ).
Согласно ст. 4 указанного Федерального закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.Установление судом административного ограничения в виде явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Как следует из материалов дела, Илюшкин С.Н. ранее судим:
07.02.2002 г. Кавалеровским районным судом Приморского края по п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
18.06.2003 г. Кавалеровским районным судом Приморского края по ч.3 ст. 30, п. "а", "б" ч.2 ст. 166, п. "в" ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы;
01.07.2003 г. Кавалеровским районным судом Приморского края ( с учетом постановления Партизанского районного суда Приморского края от 05.07.2004 г.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 24.11.2006 г.;
12.04.2007 г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. "а", "г" ч.2 ст. 161, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 09.10.2008 г. освобожден 21.10.2008 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней;
27.01.2009 г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. "г." ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы;
11.02.2009 г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска ( с учетом постановления Ванинского районного суда Хабаровского края от 21.07.2011 г.) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы.
17.02. 2009 г. по ч.2 ст. 162, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы.
03.04.2009 г. Центральным районным судом г.Хабаровска ( с учетом постановления Ванинского районного суда Хабаровского края от 15.09.2011 г., кассационного определения Хабаровского краевого суда от 20.12.2011 г.) по ч. 2 ст. 162, п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Приговорами Индустриального районного суда г.Хабаровска от 11.02.2009 г., от 17.02. 2009 г. и Центрального районного суда г.Хабаровска от 03.04. 2009 г. в действиях Илюшкина С.Н. установлен особо опасный рецидив преступлений.
Как следует из представленных материалов, характеристики осужденного, справки о поощрениях и взысканиях и личного дела осужденного: за время отбывания наказания Илюшкин С.Н. допустил 27 нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, за которые на него было наложено 26 взысканий, в том числе: 12 выговоров и 14 выдворения в ШИЗО. Имеет 1 поощрение. 13.06.2013 г. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На меры госпитального характера реагирует слабо. В жизни отряда не участие не принимает. Неоднократно был трудоустроен. Принимает участие в работах с учетом ст. 106 УИК РФ, относится к данному виду трудовой деятельности положительно. На профилактическом учете не состоит. Конфликтен. Твердых намерений прекратить преступную деятельность, порвать с преступным прошлым не выявлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд первой инстанции, учитывая положения Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", пришел к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований, поскольку имеются предусмотренные законом основания для установления в отношении Илюшкина С.Н. административного надзора для предупреждения совершения последним преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Срок административного надзора установлен в соответствии с нормами пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Судебная коллегия находит выводы суда правильными, основанными на тех нормах материального права, которые подлежали применению, и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами районного суда и не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Поскольку судом первой инстанции правильно применены нормы материального права, регулирующие данные правоотношения, не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 05 апреля 2016 года по административному делу по административному иску начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Хабаровскому краю об установлении административного надзора и вменении административных ограничений в отношении Илюшкина С.Н. - оставить без изменения, апелляционную жалобу Илюшкина С.Н. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий И.А. Чемякина
Судьи О.В.Герасимова
Е.П. Иском
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.