Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Кремера В.В. на вступившие в законную силу постановление государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора от 08 июля 2015г., решение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 02 октября 2015г. и решение судьи Хабаровского краевого суда от 01 декабря 2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.15.2 КоАП РФ, в отношении Кремера В. В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора ФИО1 N от 08 июля 2015г. "данные изъяты" Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" по транспортной безопасности Кремеру В.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.15.2 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 02 октября 2015г. постановление о назначении наказания оставлено без изменения.
Решением судьи Хабаровского краевого суда от 01 декабря 2015г. постановление должностного лица и решение судьи первой инстанции оставлены без изменения.
В жалобе Кремер В.В. просит отменить состоявшиеся по делу решения и прекратить производство по делу, указав на отсутствие в его действиях состава правонарушения.
Проверив материалы дела, считаю, что оснований для отмены обжалуемых Кремером В.В. решений не имеется.
Должностное лицо Кремер В.В. признан виновным в том, что до утверждения Плана обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры железнодорожного вокзала "данные изъяты" в связи с изменениями конфигурации и границ зоны транспортной безопасности, ее перевозочного и технологического секторов и критических объектов ОТИ, схем размещения КПП, не была проведена дополнительная оценка уязвимости, учитывающая такие изменения, проведение которой предусмотрено п.5.26 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08 февраля 2011г. N43 (далее - Требования).
Факт совершения административного правонарушения и виновность Кремера В.В. подтверждены имеющимися в деле доказательствами, которые являются достаточными для юридической оценки административного правонарушения, данные доказательства получили надлежащую оценку должностного лица и судебных инстанций в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Согласно подп.3 п.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места исполнения должностным лицом своих обязанностей.
Основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении явился факт нарушения п.5.26 Требований, выявленный в ходе проверки железнодорожного вокзала "данные изъяты", находящегося в "адрес", который связан с бездействием должностного лица - "данные изъяты" Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Кремера В.В., расположенной в "адрес", следовательно, местом совершения правонарушения является место исполнения Кремером В.В. своих должностных обязанностей - г.Хабаровск, в связи с чем, доводы жалобы о нарушении правил подсудности при рассмотрении жалобы, являются необоснованными.
О дате и времени рассмотрения дела, назначенного на 08 июля 2015г. Кремер В.В. был извещен 01 июля 2015г. посредством факсимильной связи, путем направления соответствующего уведомления в Дальневосточную региональную дирекцию железнодорожных вокзалов, что подтверждается отчетом об отправке факса (л.д.84), а также путем направления уведомления посредством почтовой связи, которое было получено 05 июля 2015г., что подтверждается информацией сайта "Почта России" (л.д.88).
Учитывая, что в соответствии с КоАП РФ должностные лица организаций несут ответственность за административные правонарушения, совершенные при выполнении своих должностных обязанностей, уведомление по месту нахождения организации, должностным лицом которой является Кремер В.В., следует признать надлежащим.
06 июля 2015г. начальником дирекции ФИО2 был издан приказ N, согласно которому Кремер В.В. направлен с 06 июля 2015г. по 08 июля 2015г. в командировку (л.д.16). С учетом того, что информация о времени и месте рассмотрения дела была получена 01 июля 2015г., а приказ о командировке издан 06 июля 2015г., Кремер В.В. мог делегировать полномочия по осуществлению защиты своих прав защитнику, а также заявить должностному лицу, полномочному рассматривать дело, соответствующее ходатайство об отложении рассмотрения дела, что Кремером В.В. сделано не было. Таким образом, принимая решение о рассмотрении дела в отсутствии Кремера В.В., должностное лицо Ространснадзора обоснованно указало на его надлежащее извещение, что соответствует положениям ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. При таких обстоятельствах нарушений прав Кремера В.В., в том числе и права на защиту не усматривается.
При рассмотрении жалоб в суде первой инстанции, а затем и в суде второй инстанции был проверен довод Кремера В.В. об отсутствии в его действиях состава инкриминируемого правонарушения, в связи с тем, что дополнительное проведение оценки уязвимости не требуется, ему в решениях дана надлежащая оценка. Все материалы дела исследованы в полном объеме, в результате чего судьи районного и краевого судов пришли к верному выводу, что постановление должностного лица является законным и обоснованным.
Процессуальных нарушений, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
Административное наказание назначено Кремеру В.В. в минимальном размере санкции ч.1 ст.11.5.2 КоАП РФ для должностных лиц и является справедливым.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора от 08 июля 2015г., решение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 02 октября 2015г. и решение судьи Хабаровского краевого суда от 01 декабря 2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.15.2 КоАП РФ, в отношении Кремера В. В. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.