Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного
суда в составе:
председательствующего судьи Мертехина М.В.,
судей Шишкина И.В., Цуркан Л.С.,
при секретаре Родиной Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 21 марта 2016 года апелляционную жалобу С. на решение Дмитровского городского суда Московской области от 19 ноября 2015 года
по делу по иску С. к ГУ-УПФ РФ N 21 по г. Москве и Московской области о включении периодов работы в специальный стаж,
заслушав доклад судьи Шишкина И.В.,
объяснения истца, представителя ответчика,
УСТАНОВИЛА:
С. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного Фонда N 21 по г. Москве и Московской области, в котором просила суд включить в специализированный стаж следующие периоды работы: с 23.09.1985г. по 28.08.1986г. в должности музыкального работника детского сада Горочичского льнозавода, с 01.01.2001г. по 05.06.2005г. в должности преподавателя детской музыкальной школы N1 рп. Переяславка, с 01.03.2008 г. по 01.04.2015г. в должности заместителя директора по учебной части МБУДО "Детская музыкальная школа пос. Рыбное".
Требования мотивированы тем, что 02.04.2015г. истица обратилась в ГУ УПФ РФ N 21 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью по п. 19 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением комиссии от 25.07.2015г. было отказано включить периоды работы с 23.09.1985г. по 28.08.1986г. в должности музыкального работника детского сада Горочичского льнозавода, с 01.01.2001г. по 05.06.2005г. в должности преподавателя детской музыкальной школы N1 рп. Переяславка, с 01.03.2008г. по 01.04.2015г. в должности заместителя директора по учебной части МБУДО "Детская музыкальная школа пос. Рыбное" в специальный стаж.
Истица в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика исковые требования не признал.
Решением Дмитровского городского суда Московской области от 19.11.2015г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с решением суда, истица в апелляционной жалобе просит его отменить как незаконное и вынести по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.
В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения истца, представителя ответчика, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В соответствии с п. 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г., в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет): общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы); гимназия; межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат); школа-интернат; детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли; техникум; колледж; училище; лицей.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пп. 7 - 13 п. 1 ст. 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемой должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Судом установлено, что 02.04.2015 года С. обратилась в ГУ УПФ РФ N 21 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью по п. 19 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением комиссии от 25.07.2015г. (протокол заседания N 266) в назначении досрочной страховой пенсии отказано ввиду отсутствия необходимого стажа, дающего права на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
В бесспорном порядке в специальный стаж истицы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, пенсионным органом засчитано 11 лет 6 месяцев 15 дней.
В специальный стаж истицы пенсионным органом не засчитаны периоды работы с 23.09.1985 г. по 28.08.1986 г. в должности музыкального работника детского сада Горочичского льнозавода по причине того, что по представленным документам невозможно определить выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы; с 01.01.2001 г. по 05.06.2005 г. в должности преподавателя детской музыкальной школы N1 рп. Переяславка ввиду того, что не выполнено условие наличия стажа работы продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев на 01.01.2001г.; с 01.03.2008 г. по 01.04.2015 г. в должности заместителя директора по учебной части МБУДО "Детская музыкальная школа пос. Рыбное", поскольку работа в указанной должности засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, за период до 01.11.1999 г.
Согласно трудовой книжке истицы, 23.09.1985 г. она принята на работу в Горчинский льнозавод на должность музыкального работника детского сада, откуда уволена 28.08.1986 г.
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовом стаже и трудовой деятельности работника.
Согласно списку профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", действовавшему в спорный период времени, право на льготное пенсионное обеспечение было установлено воспитателям, старшим воспитателям (воспитатель-методист).
Согласно разъяснению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 17.05.1960 г. N 19 "О порядке применения Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", утвержденного постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 17.05.1960г. N 662, по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пенсии в детских садах музыкальным руководителям (музыкальным работникам) назначались как руководителям-воспитателям и воспитателям. Каких-либо условий относительно нормы выработки действовавшее на тот момент законодательство не содержало.
Таким образом, с учетом приведенных выше положений закона правовых оснований для не включения в специальный стаж периода работы истицы с 23.09.1985 г. по 28.08.1986 г. в должности музыкального работника детского сада Горочичского льнозавода в стаж, у суда первой инстанции не имелось.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности).
Выделение в особую категорию лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, отдельных работников, осуществляющих педагогическую деятельность, фактически основанное на учете особенностей выполняемой ими работы, а также профиля учреждения, в котором осуществляется их трудовая деятельность, само по себе не может расцениваться как нарушение принципа равенства всех перед законом либо как ограничение права граждан на пенсионное обеспечение.
Определение же того, какого рода профессиональная деятельность сопряжена с повышенными психофизиологическими нагрузками, связано с установлением объективных критериев оценки характера труда в той или иной должности и его условий, зависит от вида и профиля соответствующего учреждения и относится к компетенции Правительства Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей" предусматривало включение в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периодов работы в должности преподавателя в учреждениях дополнительного образования детей.
С принятием постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2001 года N 79 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067" работа в должности преподавателя в учреждениях дополнительного образования детей за периоды с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года включалась в специальный стаж без ограничений, а начиная с 1 января 2001 года - при условии наличия у гражданина выслуги продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев и факта работы в данной должности в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.
Пунктом 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, определено, что работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка, за периоды, начиная с 1 января 2001 года, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.
Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности отказа пенсионного фонда во включении в специальный стаж истца периодов работы с 01.01.2001г. по 05.06.2005г. в должности преподавателя детской музыкальной школы N1 рп. Переяславка; с 01.03.2008г. по 01.04.2015г. в должности заместителя директора по учебной части МБУДО "Детская музыкальная школа пос. Рыбное", приведены в решении, со ссылкой на конкретные доказательства,
Судебная коллегия считает возможным согласиться с решением суда в приведенной выше части, поскольку согласно трудовой книжки истца, а также иных представленных документов, на период 01.01.2001 г. у нее не имелось стажа работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, то есть в соответствии с приведенными выше положениями п. 12 Правил и, как следствие, у истца на дату обращения в пенсионные органы с соответствующим заявлением отсутствовал необходимый стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
В соответствии с ч. 2 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Поскольку юридически значимые обстоятельства для разрешения спора по существу установлены, судебная коллегия полагает возможным решение в части отказа во обязании ГУ-УПФ РФ N 21 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж истицы период работы с 23.09.1985 г. по 28.08.1986 г. в должности музыкального работника детского сада Горочинского льнозавода отменить, постановить по делу новое решение которым требования в данной части удовлетворить.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дмитровского городского суда Московской области от 19 ноября 2015 года в части отказа во обязании ГУ-УПФ РФ N 21 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж С. период работы с 23.09.1985 г. по 28.08.1986 г. в должности музыкального работника детского сада Горочинского льнозавода отменить.
Постановить в отмененной части новое решение.
Обязать ГУ-УПФ РФ N 21 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж С. период работы с 23.09.1985 г. по 28.08.1986 г. в должности музыкального работника детского сада Горочинского льнозавода.
В остальной части решение оставить без изменения.
Апелляционную жалобу С. - удовлетворить частично.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.