Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Пияковой Н.А.,
судей: Маркина А.В., Лазарева Н.А.,
при секретаре: Латыповой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе администрации городского округа Жигулевск Самарской области на решение Жигулевского городского суда Самарской области от 16 марта 2016 года, которым постановлено:
"Исковые требования Поддубной И.О., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, удовлетворить.
Обязать администрацию городского округа Жигулевск предоставить Поддубной И.О., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, вне очереди по договору социального найма жилое помещение на состав семьи из двух человек в границах городского округа Жигулевск, благоустроенное применительно к данному населенному пункту, отвечающее санитарным и техническим требованиям, исходя из норм предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на момент исполнения решения суда, с учетом права ФИО1 на дополнительную жилую площадь в размере нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на момент исполнения решения суда.".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пияковой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Поддубная И.О., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.о. Жигулевск Самарской области о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма.
В обоснование требований указала, что ее сын ФИО1 является инвалидом с детства, страдает заболеванием, входящим в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ N 378 от 16.06.2006 г.
Истец с сыном с 18.05.2015 г. состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, как семья с ребенком-инвалидом, имеющая право на внеочередное получение жилого помещения с учетом права на дополнительную площадь, согласно Постановлению Правительства от 21.12.2004 г. N 817.
Поддубная И.О. обращалась в администрацию г.о. Жигулевск с требованием о предоставлении жилого помещения, однако ей было отказано в виду отсутствия свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда для предоставления по договору найма.
Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, Поддубная И.О. просила суд обязать администрацию г.о. Жигулевск предоставить Поддубной И.О. вне очереди жилое помещение в городском округе Жигулевск на состав семьи из двух человек по установленным нормам, действующим на момент предоставления жилья, на условиях договора социального найма, с учетом права ФИО1 на дополнительную площадь.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе администрация г.о. Жигулевск Самарской области просит решение суда отменить, и принять новое решение по делу, отказав в удовлетворении требований истца, ссылаясь на то, что обязанность по обеспечению жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, указанных в п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, должна быть возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Стороны в заседание судебной коллегии не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
В части 2 названной нормы перечислены категории граждан, имеющих право на внеочередное получение жилья, и в соответствии с п. 3 к ним относятся граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением правительства РФ N 378 от 16.06.2006 г. утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Судом установлено, что сын истца - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом детства, страдает хроническим психическим заболеванием, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, и данное заболевание входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства N 378 от 16.06.2006 г. (п. 4 Перечня), дающий право на внеочередное получение жилья, что подтверждается заключением врачебной комиссии ГБУЗ "Самарская психиатрическая больница" N от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец Поддубная И.О. и ее несовершеннолетний сын ФИО1 зарегистрированы и проживают в квартире площадью 50,20 кв.м., расположенной по адресу: "адрес".
Из справки о составе семьи от 04.02.2016 г. следует, что помимо Поддубной И.О. и ее сына в указанной квартире зарегистрировано еще 4 человека: ФИО2 (супруг истца), ФИО3 (мать истца), ФИО4 (бабушка).
В собственности истца Поддубной И.О. и ее несовершеннолетнего сына ФИО1 жилых помещений не имеется, по договору социального найма жилье им также не предоставлялось, что подтверждается материалами дела.
Ответчиком не оспаривалось, что с 2015 года истец и ее сын состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, как семья с ребенком-инвалидом, имеющая право на внеочередное получение жилого помещения с учетом права на дополнительную площадь, согласно Постановлению Правительства от 21.12.2004 г. N 817.
До настоящего времени ответчик жилое помещение не предоставил.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Закона Самарской области от 11.07.2006 г. N 87-ГД "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области", обеспечение жилыми помещениями граждан, вставших на учет после 01.01.2005 года, перечисленных в п. 2 и 4 ч. 2 ст. 5, осуществляется местными администрациями муниципальных образований Самарской области путем предоставления жилых помещений по договору социального найма в случае наделения данных органов отдельными государственными полномочиями Самарской области по обеспечению указанных категорий граждан жилыми помещениями в соответствии с ч. 4 ст. 49 ЖК РФ.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о наличии правовых основания для возложения на ответчика обязанности предоставить Поддубной И.О. на состав семьи два человека, вне очереди жилое помещение в соответствии с нормами, установленными жилищным законодательством Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик не наделен полномочиями по предоставлению жилья для данной категории лиц, приводились в судебном заседании и были предметом рассмотрения суда первой инстанции, который дал им надлежащую правовую оценку, оснований не согласиться с которой судебная коллегия не находит.
Судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и обоснованным, нормы материального и процессуального права применены правильно, дана правильная оценка всей совокупности доказательств по делу и оснований для отмены судебного решения не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 327-329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Жигулевского городского суда Самарской области от 16 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации городского округа Жигулевск Самарской области - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.