Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Кузнецовой С.В.
судей Дмитриевой О.С., Чубукова С.К.
при секретаре Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. П.И.И." на решение Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 03 марта 2016 года по делу
по иску прокурора Октябрьского района г. Барнаула в интересах Б.А.Ю. к ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. П.И.И." о признании права на выплаты государственной социальной стипендии и взыскании суммы.
Заслушав доклад судьи Кузнецовой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Октябрьского района г. Барнаула в интересах Б.А.Ю. обратился в суд с иском к ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" о признании права на выплаты государственной социальной стипендии и взыскании суммы.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Б.А.Ю. зачислена в ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. П.И.И." с ДД.ММ.ГГ на полное государственное обеспечение, как лицо, относящееся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ей предоставлено полное государственное обеспечение.
На основании личного заявления Б.А.Ю. от ДД.ММ.ГГ, а также медицинской справки ***, подтверждающей временную нетрудоспособность студента, приказа N *** от ДД.ММ.ГГ ей был предоставлен отпуск по беременности и родам. Приказом N *** с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Б.А.Ю. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С ДД.ММ.ГГ года Б.А.Ю. прекращена выплата социальной стипендии. Между тем, истец не утратила этого права, в установленном порядке не отчислена из учебного заведения.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом уточнения исковых требований, прокурор просил суд признать за Б.А.Ю. право на выплату государственной социальной стипендии как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ДД.ММ.ГГ, взыскать с ответчика в пользу Б.А.Ю. невыплаченную государственную социальную стипендию с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере *** рублей.
Решением Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГ, с учетом определений этого же суда от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ об исправлении описки, исковые требования прокурора удовлетворены.
За Б.А.Ю. признано право на выплату государственной социальной стипендии с ДД.ММ.ГГ.
С ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" в пользу Б.А.Ю. взыскана государственная социальная стипендия за период с ДД.ММ.ГГ в размере *** рублей.
С ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" взыскана государственная пошлина в сумме *** руб. в доход бюджета городской округ - г.Барнаул Алтайского края.
В апелляционной жалобе ответчик ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" просит решение суда отменить, принять новое решение, которым отказать в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов жалобы ответчик указывает, что отпуск по уходу за ребенком и по беременности и родам не является академическим отпуском, связанным с невозможностью продолжать обучение по причине болезни и иным медицинским показаниям, следовательно, в указанные периоды полное государственное обеспечение и выплата государственной социальной стипендии не сохраняются
Суд ошибочно пришел к выводу о том, что ответчик прекратил осуществление Б.А.Ю. выплат. Социальная стипендия выплачивалась истцу до ДД.ММ.ГГ. Поскольку с ДД.ММ.ГГ года справки на получение государственной социальной стипендии детям-сиротам в Алтайском крае не выдаются, в АлтГТУ данная стипендия назначается один раз в год по заявлению студента при предоставлении соответствующих документов, подтверждающих право на получение государственной социальной стипендии. Основанием для назначения социальной стипендии Б.А.Ю. был приказ N ***, в соответствии с которым истцу была назначена с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ стипендия. Датой прекращения основания выплаты стипендии в отношении Б.А.Ю. является ДД.ММ.ГГ, то есть выплата студенту не прекращалась, а истек срок основания ее назначения, который пришелся на период, когда студентка находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.
Разъяснения Минобрнауки являются для АлтГТУ обязательными, как разъяснения собственника имущества и учредителя АлтГТУ. Выплата Б.А.Ю. социальной стипендии была приостановлена в соответствии с разъяснениями Минобрнауки России *** от ДД.ММ.ГГ.
Б.А.Ю., прокурор Октябрьского района г.Барнаула в письменных возражениях на апелляционную просили решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика Ж.В.В. поддержала доводы жалобы, истец Б.А.Ю., представитель истца О.В.И., процессуальный истец - прокурор Ш. полагали жалобу не подлежащей удовлетворению.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность принятого решения в пределах доводов жалобы на основании ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения
Как следует из материалов дела и установлено судом, Б.А.Ю. является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детей.
Согласно свидетельствам о смерти отец Б.А.Ю. - Б.Ю.М. умер ДД.ММ.ГГ, мать Б.Л.В. умерла ДД.ММ.ГГ.
Согласно выписке из приказа N *** от ДД.ММ.ГГ Б.А.Ю. с ДД.ММ.ГГ зачислена на полное государственное обеспечение в ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова" на основании ее личного заявления, копии документов, подтверждающих статус ребенка-сироты, согласия заместителя декана.
Приказом ответчика N *** от ДД.ММ.ГГ истцу назначена государственная социальная стипендия в размере *** руб. В названном приказе определен срок выплаты с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. Приказами N *** от ДД.ММ.ГГ, N Л *** от ДД.ММ.ГГ, N *** от ДД.ММ.ГГ, Л *** от ДД.ММ.ГГ выплата названной стипендии продлевалась. Приказом N *** от ДД.ММ.ГГ период выплаты государственной социальной стипендии истцу определен с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
На основании приказа N *** от ДД.ММ.ГГ Б.А.Ю. предоставлен отпуск по беременности и родам с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
Приказом N *** от ДД.ММ.ГГ Б.А.Ю. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ без права посещения занятий.
Несмотря на заявление истца от ДД.ММ.ГГ о выплате государственной социальной стипендии, с ДД.ММ.ГГ до настоящего времени государственную социальную стипендию ответчик истцу не выплачивает в связи с нахождением истца в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
До настоящего времени Б.А.Ю. не утратила статус лица, обучающегося в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, в установленном законом порядке не отчислена из университета.
Разрешая спор по существу, руководствуясь нормами действующего законодательства, регулирующими спорные правоотношения, оценив имеющиеся доказательства, исходя из того, что Б.А.Ю. право на полное государственное обеспечение не утрачено, предоставление отпуска по уходу за ребенком до трехлетнего возраста не является основанием для прекращения образовательных отношений, полное государственное обеспечение прекращается после завершения обучения, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и возложил на ответчика обязанность производить истцу выплату государственной социальной стипендии с ДД.ММ.ГГ, а также взыскал неполученную истцом социальную стипендию за период с ДД.ММ.ГГ года в размере *** рублей.
Судебная коллегия такой вывод суда первой инстанции находит соответствующим закону, установленным по делу обстоятельствам.
Согласно ч.1 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ч.3 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Из ч.5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует, что государственная социальная стипендия назначается, в том числе, студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21 декабря 1996 года N159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики (ч.5 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N159-ФЗ).
В силу положений абз. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ст. 2 Закона Алтайского края "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае", право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования сохраняется за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа, до окончания обучения в образовательных учреждениях.
При этом в действующем законодательстве не закреплены какие-либо иные основания для прекращения полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий социальной поддержки таких лиц, кроме отчисления из образовательного учреждения.
Согласно ч. 9 ст. 6 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" при предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что поскольку Б.А.Ю. относится к категории лиц, имеющих право на полное государственное обеспечение, не утратила такого права в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, из образовательного учреждения в установленном законом порядке не отчислена, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что прекращение предоставления государственной социальной стипендии Б.А.Ю. противоречит закону.
Доводы апелляционной жалобы об обратном основаны на неверном толковании норм материального права, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными.
На основании п.12 ч.1 ст.34 Закона РФ "Об образовании" обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" установлено, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Из буквального толкования приведенных правовых норм, применяемых к настоящему случаю, следует, что поскольку Б.А.Ю. является студентом и не состоит с ответчиком в трудовых отношениях, то отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, следует расценивать как академические отпуска, при предоставлении которых сохраняется полное государственное обеспечение.
Иного вида отпуска для истца, являющегося студентом, действующее законодательство не предусматривает.
При этом судебная коллегия отмечает, что предоставление отпуска по беременности и родам также связано с медицинскими показаниями. Уход истцом за ребенком также является основанием для предоставления отпуска по семейным обстоятельствам, в связи с тем, что истец вынуждена осуществлять постоянный уход за ребенком.
Кроме того, пункт 12 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГ N 1000, предусматривает, что государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 7 настоящего Порядка. В силу п. 7 названного порядка государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В п. 13 названного Порядка предусмотрено, выплата государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из организации.
Аналогичные положения закреплены в п.6.8 Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов АлтГТУ.
Также в п.4.6. указанного положения закреплено, что выплата государственной академической стипендии студентам прекращается первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентов оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.
Иных оснований для прекращения выплаты академической стипендии Положение не предусматривает.
В силу п. 16 порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГ N 1000, нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.
Доводы жалобы о том, что истице с ДД.ММ.ГГ не была назначена стипендия, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана надлежащая оценка, с которой судебная коллегия соглашается.
Как верно указал суд первой инстанции, социальная стипендия истцу была назначена приказом ответчика NЛ *** от ДД.ММ.ГГ, а ежегодное издание приказов о выплате социальных стипендий всем имеющим на нее право студентам в целях организации работы и административно-финансового контроля не лишает истца как студента из числа детей-сирот права на получение государственной социальной стипендии в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Из пояснений представителя ответчика в судебном заседании и письменных отзывов на исковое заявление следует, что ответчиком издаются ежегодные приказы о назначении стипендии, поскольку в процессе обучения могут измениться или прекратиться основания ее назначения.
Вместе с тем, оснований полагать, что статус Б.А.Ю. изменится, и она перестанет относиться к категории детей-сирот, не имеется, так как родители Б.А.Ю. умерли до достижения ею 18 лет.
Кроме того, приказ Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГ N 1000 не предусматривает, что для получения государственной социальной стипендии лицами из числа детей-сирот требуется ежегодное издание приказов образовательного учреждения о ее назначении.
Ссылка в жалобе на получение разъяснений Министерства образования и науки правильных выводов суда не опровергает, так как указанные разъяснения не являются нормативным правовым актом, следовательно, при принятии решения о прекращении истцу полного государственного обеспечения, ответчик должен был руководствоваться действующим законодательством, регулирующим спорные правоотношения.
Иных доводов, влекущих отмену решения, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу ответчика ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" на решение Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 03 марта 2016 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.