Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., рассмотрев 24 марта 2016 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Обуховой Е.Н., административное дело по жалобе на определение судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2015 года в отношении Н.Н.Г.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга К.С.А. от "дата" производство по делу об административном правонарушении в отношении Паздерина А.В. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Представителем Н.Н.Г. - Б.И.Е. была подана жалоба на вышеуказанное постановление в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга.
Определением судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от "дата" жалоба Б.И.Е. оставлена без рассмотрения.
Б.И.Е. обратился с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд об отмене определения судьи районного суда от "дата".
В обосновании жалобы указал, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения, однако суд не имея сведений о получении Н.Н.Г. копии обжалуемого решения отказал в принятии жалобы к производству, чем нарушил права Н.Н.Г.
Н.Н.Г. в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, ходатайств об отложении судебного заседания не направила, материалов дела достаточно для рассмотрения жалобы, при таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в ее отсутствии, в присутствии ее представителя Б.И.Е.
Явившийся в судебное заседание представитель Н.Н.Г. - Б.И.Е. доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участника процесса, считаю, что определение суда первой инстанции от "дата" подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Возвращая жалобу, судья указал, что копия постановления
от "дата" направлена Н.Н.Г. по почте "дата", в установленные сроки и постановление вступило в законную силу.
Однако суд не учел, что жалоба на постановление должностного лица может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Представленные материалы дела не содержат сведений о вручении или получении Н.Н.Г. копии постановления от "дата".
Кроме того, жалоба представителя Н.Н.Г. содержит сведения о том, что копия обжалуемого решения Н.Н.Г. вручена не была, указанные доводы суд не проверил и не исследовал.
При таких обстоятельствах, на основании п. 4 ст. 1 ст. 30.7 КоАП РФ определение Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене в связи с существенными нарушениями требований КоАП РФ, а жалоба - возвращению в суд на новое рассмотрение, со стадии подготовки
к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.4, п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от "дата", вынесенное по жалобе представителя Н.Н.Г. - Б.И.Е. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга К.С.А. от "дата" - отменить.
Жалобу представителя Н.Н.Г.- Б.И.Е. возвратить в тот же суд на новое рассмотрение со стадии подготовки к рассмотрению.
Судья
Ю.Н. Русанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.