Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе
председательствующего Литвинцевой И.В.
и судей Антипенко А.А., Михеева С.Н.
при секретаре Башуровой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 17 мая 2016 года гражданское дело по иску Аникиевой Л.Ю., Аникиева К.Д. к администрации городского округа "Город Чита" о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма
по апелляционной жалобе представителя администрации городского округа "Город Чита" А.В. Безруких,
на решение Центрального районного суда г. Читы от 16 марта 2016 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Обязать администрацию городского округа "Город Чита" предоставить Аникиевой Л.Ю., Аникиеву К.Д. вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 51,8 кв. м., состоящее не менее чем из двух комнат в черте города Читы.
По фактическому обеспечению жилым помещением право собственности Аникиевой Л.Ю. на квартиру N, в доме N по ул. "адрес" подлежит прекращению.
Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Литвинцевой И.В., выслушав истца Аникиеву Л.Ю., полагавшей жалобу необоснованной, а решение суда правильным, судебная коллегия
установила:
Аникиева Л.Ю., действующая в своих интересах и как законный представитель несовершеннолетнего Аникиева К.Д., обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что они проживают в жилом помещении расположенном по адресу: "адрес", которое принадлежит Аникиевой Л.Ю. на праве собственности. Заключением межведомственной комиссии N от 26.09.2013 многоквартирный жилой дом по указанному адресу признан несоответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в связи с физическим износом здания в целом, квартиры признаны непригодными для проживания, не подлежащими капитальному ремонту и реконструкции. Истцы признаны малоимущими, поставлены на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма во внеочередном порядке. Поскольку до настоящего времени истцы не обеспечены жильем, просили обязать ответчика предоставить им вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, общей площадью не менее 53,1 кв.м., количеством комнат не менее двух, расположенное в черте Железнодорожного административного района г. Читы.
Судом постановлено приведенное выше решение (л.д. 102-105).
В апелляционной жалобе представитель ответчика Безруких А.В. просит решение суда отменить, поскольку считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что обжалуемым решением обязанность по предоставлению жилого помещения была возложена только на администрацию городского округа "Город Чита", вместе с тем, суд не учел Постановление Мэра г. Читы от 22.12.2009 N 252 "О разграничении полномочий в сфере жилищной политики между комитетом по развитию инфраструктуры администрации городского округа "Город Чита" и администрациями административных районов городского округа "Город Чита" п. 2.9. которого, администрациям районов переданы полномочия по расселению муниципального жилищного фонда, признанного в установленном порядке непригодным для проживания. В силу чего обязанность по предоставлению квартиры должна быть возложена, в том числе, на администрацию административного района городского округа "Город Чита", которая приняла на учет семью Аникиевой Л.Ю.
В судебное заседание представитель администрации городского округа "Город Чита" не явился, о времени рассмотрения дела извещен (л.д.92).
Руководствуясь ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Аникиева Л.Ю. и ее сын Аникиев К.Д. проживают в "адрес", в котором состоят на регистрационном учете (л.д. 11).
Заключением межведомственной комиссии от 26.09.2013 жилой дом N по ул. "адрес" признан несоответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в связи с физическим износом здания в целом, квартиры признаны непригодными для проживания, капитальному ремонту и реконструкции не подлежащими. Данное заключение утверждено распоряжением администрации городского округа "Город Чита" N от 10.10.2013 (л.д.12-13).
Аникиевой Л.Ю. указанное жилое помещение принадлежит на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.7).
Администрацией Железнодорожного административного района городского округа "Город Чита" Аникиева Л.Ю. признана малоимущей, она и ее сын включены во внеочередной список граждан, нуждающихся в расселении из ветхого и непригодного жилья, номер очереди - 181 (л.д.15).
Иного жилого помещения у семьи Аникиевых не имеется.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, ремонту и реконструкции не подлежат.
Указанное право было реализовано истцом путем подачи требования о предоставлении жилого помещения взамен ранее занимаемого, являющегося непригодным для проживания.
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. ст. 86 - 88 названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", предоставление гражданам другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Таким образом, исходя из указанных правовых норм и разъяснений по их применению, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
С учетом установленных обстоятельств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований о предоставлении истцу вне очереди жилого помещения - благоустроенной квартиры, расположенной в черте г. Читы, отвечающей санитарным и техническим требованиям.
Выводы суда об определении площади подлежащего предоставлению истцам жилого помещения равнозначной по размеру занимаемых помещений (ч.1 ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации) судебная коллегия также находит правильными.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истцов, суд обосновано исходил из того, что обязанность по предоставлению жилого помещения взамен утраченного, непригодного для проживания, лежит на органах местного самоуправления и обязал администрацию городского округа "Город Чита" предоставить истцам благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди.
Ссылки представителя ответчика на постановление Мэра г.Читы от 22 декабря 2009 г ода N 252 "О разграничении полномочий в сфере жилищной политики между комитетом по развитию инфраструктуры администрации городского округа "Город Чита" и администрациями административных районов города" не могут быть приняты во внимание и послужить основанием для освобождения администрации городского округа "Город Чита" от возложенной на нее законом обязанности по предоставлению жилья.
В силу подпункта 6 ч.1 статьи 14 Федерального закона N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации к вопросам местного значения городского поселения отнесено обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
В соответствии с положениями подпункта 5 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда отнесено к компетенции органов местного самоуправления.
Таким образом, судом обоснованно обязанность по обеспечению истицы жилым помещением возложена на ответчика в полном соответствии с приведенными выше нормативными актами.
При рассмотрении дела суд правильно установилобстоятельства, имеющие значение для дела, и разрешилспор в соответствии с требованиями закона. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену, либо изменение решения суда судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Читы от 16 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Безруких А.В. -без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.