Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив кассационную жалобу осужденной Ч. на приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 01 февраля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 апреля 2016 года,
установила:
Приговором Люблинского районного суда г. Москвы от 01 февраля 2016 года,
Ч., ранее не судимая,
осуждена по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 18 апреля 2015 года
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 апреля 2016 года приговор оставлен без изменения.
Преступление совершено в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Чан Т.Н. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, как незаконными, необоснованными и несправедливыми. Указывает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, утверждая, что умысла на сбыт наркотических средств у нее не было, а изъятые при личном досмотре и по месту ее проживания наркотические средства были приобретены ей для личного употребления, поскольку она страдает болезнью почек. Считает, что суд должен был квалифицировать ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить минимальное наказание с применением к ней положений ст. 64 УК РФ.
Изучив представленные материалы, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Виновность Чан Т.Н. в совершении преступления, за которое она осуждена, установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждена совокупностью доказательств, изложенных в приговоре.
Из показаний свидетеля И. следует, что была получена оперативная информация о том, что гражданка Вьетнама по имени "Ы" занимается сбытом наркотических средств. Было организованно оперативное мероприятие "_", а также получено разрешение суда на обследование жилого помещения по месту проживания лица по имени "Ы". В результате проведения ОРМ было осуществлено задержание Ч. у которой при себе и по месту ее проживания было обнаружено наркотическое средство.
Аналогичные показания по своему содержанию дали в судебном заседании также принимавшие участие в оперативно-розыскных мероприятиях свидетели П. и Ш.. и С..-понятые.
Вина Чан Т.Н. также подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями химических экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами.
Заключения судебно-химических экспертиз, положенные в основу обвинительного приговора, оценены судом, сомнений в компетентности экспертов и обоснованности их выводов у суда не возникло.
Все собранные по делу доказательства суд в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставив их между собой, и дал им правильную оценку с точки зрения достоверности и достаточности для постановления обвинительного приговора. При этом суд указал причины и мотивы, по которым счел показания свидетелей И., П.., Ш. и .С. достоверными доказательствами. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в исходе дела либо оговоре ими осужденного, в представленных материалах не содержится.
Из представленных материалов следует, что суд исследовал все представленные сторонами доказательства и в соответствии со ст. 307 УПК РФ изложил в приговоре мотивы, по которым он принял одни доказательства и отверг другие.
Все положенные судом в основу приговора доказательства проверены в ходе судебного разбирательства, в результате чего суд пришел к убеждению, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, являются допустимыми и достоверными. Им дана надлежащая оценка в приговоре.
Доводы осужденной о приобретении ей наркотических средств для личного употребления, и отсутствии доказательств наличия у нее умысла на незаконный сбыт наркотических средств являются несостоятельными, поскольку приготовлении Ч. к сбыту наркотических средств бесспорно свидетельствуют вес и вид изъятых у Ч.. наркотических средств, наличие оперативной информации о причастности Ч.. к незаконному обороту наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения _..", а также наличие изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства осужденной наркотических средств и электронных весов.
Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и сделан обоснованный вывод о виновности Ч.. в совершении вышеуказанного преступления, в связи с чем квалификацию ее действий по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ следует признать правильной. Довод осужденной о том, что ее действия необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ проверялся судами первой и апелляционной инстанций, однако, признан несостоятельным по основаниям, изложенным в соответствующих судебных решениях. Оснований не согласиться с указанными решениями не имеется.
Наказание осужденной Ч.. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о ее личности, и является справедливым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел состояние здоровья Ч. и наличие на иждивении матери пенсионерки. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Выводы суда о возможности достижения целей наказания только в условиях изоляции осужденной от общества в приговоре мотивированы.
Нормы Общей части УК РФ при назначении наказания судом применены правильно.
При рассмотрении дела в апелляционной инстанции судебной коллегией были в полном объеме исследованы материалы дела, проверены доводы осужденной, аналогичные изложенным в кассационной жалобе. Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.20, 389.28 УПК РФ.
Существенных нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений не установлено.
При таких обстоятельствах судебные решения в отношении Ч. следует признать законными и обоснованными, а кассационную жалобу осужденной Ч.. - не подлежащей удовлетворению.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденной Чан Т.Н. рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденной Ч. на приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 01 февраля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 апреля 2016 года для рассмотрения в суде кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского
Городского О.В. Свиренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.