Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Котовой И.В.,
судей Владимировой Н.Ю.,Зыбелевой Т.Д.,
при секретаре Данильчик Ю.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю.
дело по апелляционной жалобе * на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 22 сентября 2015 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска * к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 4 по городу Москве и Московской области о признании решения комиссии по пенсионным вопросам незаконным и обязании назначить пенсию по старости отказать.
установила:
*А. П. обратился в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 4 по г.Москве и МО о признании решения комиссии по пенсионным вопросам незаконным и обязании назначить пенсию по старости.
В обоснование заявленных требований указал, что в период с 26 апреля 1986 года по 23 октября 2008 года проживал в зоне отселения, образованной после аварии на Чернобыльской АЭС.
С 23 октября 2008 года он был зарегистрирован в городе Москве, но продолжал осуществлять трудовую деятельность в городе Новозыбкове Брянской области, который также находится в зоне отселения.
Полагая, что он имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет, истец 20 января 2015 года обратился в Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 4 по городу Москве и Московской области с заявлением о назначении таковой пенсии, в чем ему было отказано.
Считая, что действиями ответчика были нарушены его права и, полагая, что он имеет право на двойное снижение возраста выхода на пенсию, * А. П. в судебном заседании просил заявленные требования удовлетворить.
Представители ответчика в удовлетворении иска *А. П. просили отказать.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить *А.П.
Изучив материалы дела, выслушав истца , представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, у * А. П. имеется статус проживавшего в зоне отселения с 26 апреля 1986 года по 23 октября 2008 года. Кроме того, у него имеется и специальной стаж работы, предусмотренный Списком N 2 (раздел N 2, подраздел 7, позиция 23307000-17541), утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, однако, решением комиссии пенсионных органов (протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ-ГУ ПФР N 4 по г.Москве и МО N 2464 от 26.03.2015 г.) истцу , * г.р., обратившемуся в пенсионные органы 20.01.2015 г., в назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании ст. 8 Федерального Закона от 25.12.2013 г. "О страховых пенсиях", Федерального Закона от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" было отказано, в связи с чем истец обратился в суд с указанными требованиями.
Рассматривая заявленные требования, суд пришел к выводу о том, что оснований для обязания ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости на основании ст. 8 Федерального Закона от 25.12.2013 г. "О страховых пенсиях", Федерального Закона от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с понижением возраста на 10 лет в связи с наступлением права с даты подачи заявления - с 20.01.2015 г. не имеется.
Судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
На основании ст. 35 Федерального Закона от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 (постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы), пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным Законом от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.
Гражданам, указанным в статье 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, предусмотренном статьями 30-37 настоящего Закона и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с пунктами 1-10, 16-18 части 1 статьи 30 и пунктами 1-6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному федеральным законам "О страховых пенсиях" и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных Законом N 1244-1. При этом если сумма величин уменьшения выхода на пенсию по старости превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Списком N2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 пунктом 7 "Прочие работы" раздела XXXII "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием" предусмотрены "работники, занятые на работах в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварий на атомных объектах, где в соответствии с решением Правительства СССР введено ограничение потребления продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств" - код позиции 23307000-17541.
В заседание судебной коллегии представлен протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ-ГУ ПФР N 4 по г.Москве и МО N 7314 от 22.09.2015 г. из которого следует, что * обратился в КС "Академический" 20.01.2015 г. для назначения досрочной пенсии. Было вынесено решение комиссии ГУ-ГУ ПФР по г.Москве и Московской области N2464 от 26.03.2015 г. об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании ст. 35 Федерального Закона от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с тем, что К*А.П. не достиг необходимого пенсионного возраста. Письмом Отделения Пенсионного Фонда от 01.07.2015 г. ЖК-8029/1-I 07/9674 было рекомендовано повторно проверить право К*А.П. на досрочную пенсию. Был направлен запрос от 09.09.2015 г. в Пенсионный фонд по Брянской области о подтверждении периодов работы в зоне отселения. Своевременно КС "Академическим" не было рассмотрено и оценено право заявителя на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 N400-ФЗ с применением статей 28.1 и 35 Закона РФ N1244-1. К* А. П. 20.01.2015 г. предоставил справки о периоде проживания в зоне отселения с 26.04.1986 г. и справки из организаций, подтверждающие факт работы с 17.09.1986 г. в соответствии с Списком N2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 пунктом 7 "Прочие работы" раздела XXXII "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием". По оценке представленных документов - *, * года рождения, постоянно проживавший и работавший в зоне отселения, относящийся к категории лиц -"занятые на работах в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварий на атомных объектах, где в соответствии с решением Правительства СССР введено ограничение потребления продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств" - имеет право на досрочное назначение пенсии с суммарным уменьшение возраста на 10 лет. Далее из документа следует, что Комиссия приняла решение: Пересмотреть представленные * документы от 20.01.2015 г. и назначить досрочную страховую пенсию по старости на основании ст. 8 Федерального Закона от 25.12.2013 г. "О страховых пенсиях" Федерального Закона от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с понижением возраста на 10 лет в связи с наступлением права с даты подачи заявления - с 20.01.2015 г.". К* А.П. представлено удостоверение N 35716881, выданное 11.11.2015 г. ГУ-ГУ ПФР N 4 по г.Москве и МО о назначении ему пенсии с 20.01.2015 г. (копия имеется в материалах дела).
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене, заявленные требования - удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329,330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
определила:
Решение Люблинского районного суда г. Москвы от 22 сентября 2015 года отменить.
Принять по делу новое решение- Обязать Государственное учреждение - Главное управление ПФР N 4 по г.Москве и Московской области назначить * досрочную страховую пенсию по старости на основании ст. 8 Федерального Закона от 25.12.2013 г. "О страховых пенсиях", Федерального Закона от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с 20.01.2015 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.