Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Д.В. Шаповалова,
судей В.В. Лукьянченко, А.Н. Пономарева,
при секретаре В.В. Сытине, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Лукьянченко дело по апелляционной жалобе М.Х. ****а на решение Басманного районного суда г. Москвы от 1 декабря 2015 года, по делу по административному исковому заявлению М.Х. ****а об оспаривании решения ФМС России от 1 июля 2015 года N 1759, которым решение УФМС России по городу Москве от 20 апреля 2015 года об отказе в предоставлении статуса беженца на территории Российской Федерации было признано правомерным, которым в удовлетворении заявленных требований отказано,
установила:
М.Х. **** обратился в суд с указанным выше административным исковым заявлением. В обоснование своих требований указал на неправомерность отказа в признании беженцем на территории Российской Федерации, поскольку при принятии указанных решений органами миграционного контроля его доводы были оценены формально и не по существу, между тем в стране исхода административный истец преследуется по политическим мотивам.
Решением Басманного районного суда г. Москвы от 1 декабря 2015 года постановлено: в удовлетворении административного иска ****а М.Х. о признании незаконным решения ФМС России N 1759 от 01 июля 2015 года, которым решение УФМС России по городу Москве от 20 апреля 2015 года об отказе в предоставлении статуса беженца на территории РФ признано законным - отказать.
В апелляционной жалобе М.Х. ****а ставится вопрос об отмене решения.
В заседании судебной коллегии представитель административного истца М.Х. ****а по доверенности и ордеру адвокат Н.Ю. Голованчук доводы жалобы подержала.
Представитель заинтересованного лица ФМС России по доверенности И.В. Выборов в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного искового заявления, полагая административное исковое заявление необоснованным.
Судебная коллегия на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Из материалов дела усматривается, что М.Х. **** *** г.р., уроженец г. Канибадам (Таджикистан), по национальности - таджик. Вероисповедание - ислам. Родной язык - таджикский, русским языком владеет свободно. Образование, со слов, высшее, в 2012 году окончил Таджикский государственный университет коммерции в г. Худжад, по специальности - экономист (документально не подтверждено). Разведен. От предыдущего брака с гражданкой Таджикистана, имеет двух несовершеннолетних детей: ***
Родственники административного истца граждане Таджикистана: ***
Прежнее постоянное место жительства ходатайствующего в стране исхода: г. Канибадам.
Согласно данным ЦБДУИГ ФМС России, 11.02.2013 М.Х. ****, через КПП "Погар" (авто), прибыл на территорию Российской Федерации, в г. Москву.
В настоящее время М.Х. **** содержится под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве.
Находясь под стражей, **** Мехрубон Хасанович, при участии адвоката, 12.02.2015 письменно обратился из ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве в УФМС России по г. Москве с ходатайством о признании его беженцем на территории Российской Федерации (вх. N 9/з-5047 от 27.02.2015).
М.Х. **** ранее с ходатайством о признании беженцем в международные организации, в дипломатические представительства или консульские учреждения МИД России, других государств, Представительство УВКБ ООН в РФ не обращался.
Свое ходатайство о признании беженцем на территории Российской Федерации М.Х. Саторов обосновал опасениями стать жертвой преследований в стране гражданской принадлежности по политическим мотивам.
Решением УФМС России от 20 апреля 2015 года М.Х. ****у отказано в предоставлении статуса беженца на территории Российской Федерации
Решением ФМС России от 1 июля 2015 года N 1759 решение УФМС России по городу Москве от было признано правомерным.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд руководствовался тем, что решение УФМС России по г. Москве и решение ФМС России являются законными и обоснованными, ввиду того, что приняты с учетом отсутствия угрозы для жизни заявителя при его возможном возращении на родину и отсутствия медицинских показаний, указывающих на необходимость оперативного медицинского вмешательства.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 4 ФЗ "О беженцах" лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано обратиться с ходатайством в письменной форме в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 19.02.1993 г. N 4528-1 "О беженцах" признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с учетом обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
В случае отсутствия обстоятельств, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в отношении одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, в целях обеспечения воссоединения семьи данный член семьи с его согласия также признается беженцем.
Правовое положение вынужденных мигрантов, находящихся на территории Российской Федерации, определяется принятым в развитие указанных норм международного права Федеральным законом "О беженцах" от 19.02.1993.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями) решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований. Данный порядок признания лица беженцем является исчерпывающим и не предусматривает представление заявителями доказательств о том, что они испытывали обоснованные опасения стать жертвой преследований по указанным в подп. 1 п. 1 ст. 1 Закона признакам.
Согласно положениям ч. 9 статьи 7 Федерального закона от 19.02.1993 г. N 4528-1 "О беженцах", поскольку статус беженца имеет ограниченный срок действия, устанавливается на срок до трех лет, и может быть продлен на каждый последующий год только при сохранении в государстве гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) лица обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 указанного Федерального закона, чего в данном случае органами федеральной миграционной службы установлено не было.
М.Х. **** обвиняется в том, что он, совместно с другими лицами, создали экстремистское сообщество, то есть организованную группу лиц для подготовки и совершения преступлений по мотивам религиозной вражды и доводили таким экстремистским сообществом в целях разработки планов и условий для совершения преступлений экстремистской направленности, а также публично призывали к массовым беспорядкам и вооруженному захвату власти с использованием средств массовой информации и сети Интернет.
В сентябре - октябре 2014 года незаконно действующие организации и движения "Группа-24", "Новый Таджикистан 2", БАС "баробари - равенство", объединившись, создали экстремистское сообщество, то есть организованную группу лиц в г. Екатеринбурге, г. Санкт-Петербурге, г. Москве, где незаконно проводили в общественных местах и культурных центрах несанкционированные митинги, на которых публично призывали граждан Республики Таджикистан, находящихся в трудовой миграции на территории Российской Федерации, к совершению преступлений экстремистской направленности. На сайтах Интернет распространяли фотографии, плакаты и видеоролики, где публично призывали народ Таджикистана к совершению преступлений экстремистской направленности и участию 10.10.2014 в несанкционированных митингах, организованных в г. Душанбе и Российской Федерации.
Таким образом, суд верно указал на факт обвинения М.Х. Саторова в совершении преступлений на территории Республики Таджикистан.
Кроме того, судом проверены обстоятельства отказа заявителю в признании беженцем по существу указанных им причин.
Конвенция о статусе беженцев (Женева, 28 июля 1951 года), которая вступила в силу для России 1 февраля 1993 г., в статье 1 дала определение понятия "беженец". В указанной Конвенции под термином "беженец" подразумевается лицо, которое в результате событий, происшедших до 1 января 1951 года, и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
Конвенция 1951 г. распространяется только на тех лиц, которые стали беженцами в результате событий, происшедших до 1 января 1951 года. Пунктом 2 статьи 1 Протокола, касающегося статуса беженцев (Нью-Йорк, 31 января 1967 года) были внесены изменения в определение понятия "беженец". Исходя из смысла указанного Протокола под термином "беженец" имеется в виду любое лицо, подпадающее под определение статьи 1 Конвенции о статусе беженцев с опущением в статье 1 "А"(2) этой Конвенции слов "в результате событий, происшедших до 1 января 1951 года..." и слов "...в результате подобных событий". Россия присоединилась к данному Протоколу 2 февраля 1993 года (Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 13 ноября 1992 года N 3876 - 1).
Правовое положение вынужденных мигрантов, находящихся на территории Российской Федерации, определяется принятым в развитие указанных норм международного права Федеральным законом "О беженцах" от 19 февраля 1993 года.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями) решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований. Данный порядок признания лица беженцем является исчерпывающим и не предусматривает представление заявителями доказательств о том, что они испытывали обоснованные опасения стать жертвой преследований по указанным в подп. 1 п. 1 ст. 1 Закона признакам.
Согласно Руководству по процедурам и критериям определения статуса беженцев Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, лицо, ходатайствующее о получении статуса беженца, должно указать убедительную причину, почему он лично опасается стать жертвой преследования (п. 45 Руководства).
Для установления статуса беженца требуется в первую очередь, оценка ходатайства просителя, а не суждение об обстановке, сложившейся в стране его происхождения (п. 37 Руководства).
Опасения просителя должны считаться вполне обоснованными, если он может доказать в пределах разумного, что его продолжительное пребывание в стране происхождения стало невыносимым для него по причинам, указанным в определении, или по тем же причинам было бы невыносимым, если бы он вернулся назад (п. 42 Руководства).
В деле имеются данные, что такую проверку (оценку) сведений, сообщенных М.Х. ****ым органы территориальной миграционной службы провели. При этом не установлено доказательств преследования М.Х. ****ым по религиозным, политическим или национальным мотивам.
Так, из материалов дела усматривается, что М.Х. **** своё ходатайство обосновал тем, что он может подвергнуться на родине по признаку политических убеждений.
По смыслу названных положений Федерального закона "О беженцах", иностранные граждане и лица без гражданства, которые обращаются с соответствующими заявлениями и ходатайствами, рассматриваются как лица, находящиеся на территории чужого им государства в сложной жизненной ситуации, вызванной особыми, в том числе политическими, причинами. Этим продиктована необходимость оперативного устранения неопределенности в их правовом статусе, с тем чтобы, с одной стороны, были эффективно защищены права данных лиц, а с другой - соблюдались интересы Российской Федерации в надлежащем миграционном контроле.
Изложенное свидетельствует об отсутствии у М.Х. ****а нуждаемости в предоставлении статуса беженца на момент пересечения государственной границы России.
Оценивая обстановку, связанную с нарушением прав и свобод человека в Таджикистане, суд первой инстанции верно указал, что убедительных аргументов в пользу своих опасений стать жертвой преследований в стране своей гражданской принадлежности не представлено. Данная позиция суда подтверждается действующими в настоящее время эффективными правовыми механизмами в сфере прав и свобод человека.
Так, согласно закону Республики Таджикистан "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан" от 4 апреля 2008 года и 7 мая 2009 года в Республики Таджикистан действует институт Уполномоченного по правам человека (далее УПЧ) в Республике Таджикистан.
Для обеспечения соблюдения прав и свобод человека, предупреждения их нарушений, а также восстановления нарушенных прав и фундаментальных свобод человека и гражданина, Уполномоченный по правам человека в случае выявления в ходе мониторинга соблюдения прав человека нарушений он направляет свои рекомендации соответствующим государственным органам и должностным лицам для восстановления нарушенных прав и свобод; обращается в соответствующие органы с ходатайством о привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности государственных должностных лиц, нарушивших права человека и гражданина, а также их фундаментальные свободы; обращается с запросом в Конституционный Суд Республики Таджикистан об определении соответствия (или несоответствия) нормативно - правового акта в сфере прав человека Конституции Республики Таджикистан.
Для обеспечения эффективной деятельности УПЧ создана необходимая правовая и организационная база, приняты внутренние нормативные акты, регулирующие различные аспекты деятельности УПЧ, в частности Инструкция о порядке рассмотрения граждан.
С учетом анализа общей ситуации по правам человека в Республике Таджикистан и возможностей Офиса Уполномоченного по правам человека была разработана и утверждена Стратегия развития института Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан на 2011-2015 годы. Данная стратегия предусматривает приоритетные направления деятельности УПЧ, в том числе обеспечение права на свободу от пыток, защиту прав лиц, лишенных свободы, защиту прав уязвимых групп, включая женщин, детей, мигрантов и членов их семей, а также содействие распространению знаний в сфере прав человека.
Так, за шесть месяцев 2013 года проведено 11 визитов в закрытые и полузакрытые учреждения (СИЗО, исправительные учреждения, психиатрические больницы, учреждения для трудновоспитуемых детей). В составе группы по изучению условий содержания лиц, осужденных к пожизненному заключению, осужденных, содержащихся в тюрьмах и следственных изоляторах представитель УПЧ посетил в 2013 году 13 исправительных учреждений и 2 следственных изолятора. В 2012 году УПЧ совместно членами Коалиции НПО против пыток провел мониторинг деятельности центров здоровья, бюро судебно - медицинских экспертиз на предмет правильности документирования фактов пыток. Проводились тренинги для сотрудников учреждения по отбыванию наказания по международным стандартам обращения с лицами лишенными свободы. Также, разрабатывается для представления соответствующим государственным органам и должностным лицам предложения о необходимости и важности ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток.
Более того, согласно докладу НПО "О выполнении Республикой Таджикистан международного пакта о гражданских и политических правах", представленному Коалицией НПО Таджикистана в Комитет ООН по правам человека за 2013 год в Таджикистане по состоянию на 1 декабря 2012 года зарегистрировано 2248 беженцев и 2139 лиц ищущих беженцев (стр. 19 доклада). Таджикистан признает большую часть лиц, ищущих убежище и согласно части 9 статьи 11 Закона РТ "О беженцах" предоставляет им статус беженца сроком до 3 лет, с условием обязательного ежегодного продления удостоверения.
Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод о наличии в Таджикистане необходимых условий для проживания, достаточных гарантий обеспечения прав и свобод, что обусловлено потоком беженцев в Таджикистан из других стран.
При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение ФМС России соответствуют Федеральному закону от 19 февраля 1993 года N4528-1 "О беженцах", а также международному законодательству (Конвенция ООН от 28 июля 1951 г. "О статусе беженцев", Протоколу, касающийся статуса беженцев от 31 января 1967 года, Руководство по процедурам и критериям определения статуса беженцев Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев от 1979 года), содержит мотивы принятого решения, рассмотрено уполномоченным должностным лицом.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
определила:
решение Басманного районного суда г. Москвы от 1 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.