Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "Гэллэри Сервис" У.а К.В. на определение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2015 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства защитника ООО "Гэллэри Сервис" о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления должностного лица ОАТИ по ЮАО г. Москвы о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, жалоба возвращена заявителю без рассмотрения,
установил:
Постановлением заместителя начальника административно-технической инспекции по ЮАО г. Москвы N 15-05-Ш04-00030/01 от 05 марта 2015 года ООО "Гэллэри Сервис" привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
На указанное постановление защитником ООО "Гэллэри Сервис" У.ым К.В. принесена жалоба.
Определением судьи Нагатинского районного суда Москвы от 10 ноября 2015 года жалоба ООО "Гэллэри Сервис" отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление, жалоба возвращена заявителю без рассмотрения.
На определение судьи защитником ООО "Гэллэри Сервис" У.ым К.В. подана жалоба, в которой заявитель просит определение отменить.
Законный представитель ООО "Гэллэри Сервис" Зайцев Д.В. извещен о дне и месте судебного разбирательства, в суд представителя не направил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело без его участия.
Изучив материалы дела, нахожу определение судьи Нагатинского районного суда Москвы от 10 ноября 2015 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При этом, судье надлежит исследовать приведенные заявителем причины пропуска срока подачи жалобы, в т.ч. проверять их уважительность, т.е. такие обстоятельства, которые объективно исключают возможность подачи жалобы в установленный законом срок.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, судья Нагатинского районного суда в определении указал, что обращение с жалобой в Арбитражный суд не является уважительной причиной пропуска обществом срока обжалования постановления.
С приведенными выводами судьи районного суда согласился нельзя.
Судебный порядок рассмотрения дел об административным правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления прав на обжалование лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Статья 30.1 КоАП РФ регламентирует порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Как следует из части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальный законодательством.
Из материалов дела усматривается, что первоначально жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана ООО "Гэллэри Сервис" в арбитражный суд в пределах срока на обжалование, установленного статьей 30.3 КоАП РФ.
Определением от 18.06.2015 г. производство по делу прекращено Арбитражным судом в связи с неподведомственностью данного дела Арбитражному суду.
07.09.2015 указанное определение Арбитражного суда вступило в законную силу. Копия постановления Арбиражного суда г. Москвы была получена заявителем 19.09.2015.
Получив указанное постановление ООО "Гэллэри Сервис" обратилось с жалобой в Нагатинский районный суд 29.09.2015, то есть в пределах установленного законом десятидневного срока.
Данные действия законного представителя общества позволяют сделать вывод о том, что он добросовестно пользовался своими правами, которыми наделен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и имел намерения реализовать право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный законом срок.
Вместе с тем судья Нагатинского районного суда необоснованно счел неуважительными причины пропуска обществом срока при подаче жалобы в суд общей юрисдикции, что повлекло нарушение права ООО "Гэллэри Сервис" на судебную защиту.
При таких обстоятельствах определение судьи Нагатинского районного суда от 10 ноября 2015 года, вынесенные в отношении ООО "Гэллэри Сервис" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 8.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Нагатинский районный суд на стадию принятия жалобы общества на постановление должностного лица для рассмотрения ходатайства общества о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления от 05.03.2015.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
определил:
Определение судьи Нагатинского районного суда города Москвы от 10 ноября 2015 года, - отменить, дело направить на новое рассмотрение в Нагатинский районный суд города Москвы.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.