Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Сабыржана К.М. на постановление судьи Перовского районного суда г.Москвы от 22 марта 2016 года, которым
гражданин Республики *** Сабыржан У.М., *** года рождения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере *** рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
20 марта 2016 года в отношении гражданина Республики *** Сабыржана У.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело передано на рассмотрение в Перовский районный суд г.Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Сабыржан У.М. обратился с жалобой на указанное постановление, в которой поставлен вопрос об его отмене, прекращении производства по делу об административном правонарушении, указывая на отсутствие события административного правонарушения, поскольку в установленный законом срок встал на миграционный учет и срок его пребывания на территории Российской Федерации продлен.
В судебное заседание суда второй инстанции Сабыржан У.М. и его защитник Суранчиев Ы.Э. явились, доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав Сабыржана У.М. и его защитника Суранчиева Ы.Э., не нахожу оснований для отмены или изменения постановления суда.
В соответствии с ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства Правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных Правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении Правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании абзаца 9 части 1 статьи 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином в порядке, не требующем получения визы, признается лицо, получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Как указано в ч. 3 ст. 7, п. 1 ч. 2 ст. 8 и ст. 11 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона N 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 20 марта 2016 года в 22 часов 00 минут по адресу: город Москва, улица *** выявлен гражданин Республики *** Сабыржан У.М., прибывший в Российскую Федерацию 1 июля 2015 года, в порядке не требующего получения визы, который уклонился от выезда по истечении установленного срока пребывания - 28 сентября 2015 года, чем нарушил требования п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Сабыржана У.М. в его совершении подтверждены: рапортом УУП ОМВД по району Новогиреево капитана полиции Горячева Ю.М. от 20 марта 2016 года; протоколом *** об административном правонарушении от 20 марта 2016 года; объяснениями привлекаемого; справками АИС УФМС г. Москвы, выпиской из ФМС России АИ ЦБДУИГ от 21 марта 2016 года, согласно которой Сабыржан У.М. въехал на территории Российской Федерации с 1 июля 2015 года сроком по 28 сентября 2016 года, и находится на территории Российской Федерации по настоящее время.
В обоснование жалобы заявитель указывает на законность его пребывания на территории Российской Федерации.
Вместе с тем, по запросу Московского городского суда дан ответ Nб/н заместителем начальника отдела внешней трудовой миграции УФМС России по г. Москве советником ГГС 2-го класса Ковалевым Д.П. от 28.04.2016 года, согласно которого уведомление о заключении трудового договора с гр. Республики *** Сабыржаном У.М., ***г.р., от ООО "***" (или иной организации) не значится.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают, получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и свидетельствуют о наличии в действиях заявителя события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку Сабыржан У.М. уклонился от выезда с территории РФ по окончании срока пребывания.
Административное наказание назначено Сабыржану У.М. в пределах санкции ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, назначенное наказание является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушен.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Перовского районного суда г.Москвы от 22 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сабыржана У.М. оставить без изменения, жалобу Сабыржана У.М. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Ю.В.Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.