Судья Свердловского областного суда Чиркова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июня 2016 года жалобу на постановление судьи Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 07 апреля 2016 года, которым
Засыпкину ( / / )5, родившемуся 17 декабря 1971 года, на основании ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев,
установил:
постановлением судьи Засыпкин В.В. признан виновным в том, что 30 ноября 2015 года управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения.
В жалобе Засыпкин В.В. ставит вопрос об отмене постановления и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава нарушения, указывая в обоснование доводов, что состояние опьянения вызвано приемом лекарственного препарата, назначенного врачом.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, заслушав Засыпкина В.В., прихожу к выводу, что судьей правильно установлены обстоятельства правонарушения, которому дана надлежащая юридическая оценка.
Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
Частью 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Собранными по делу доказательствами, которым была дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается, что 30 ноября 2015 года в 19:10 в г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 236 Засыпкин В.В. управлял автомобилем ГАЗ- N, государственный регистрационный знак ( / / ), находясь в состоянии опьянения.
Согласно акту медицинского освидетельствования N 313 от 30 ноября 2015 года в 20:07 с помощью прибора ARDK-5329 установлено отсутствие алкоголя в выдыхаемом Засыпкином В.В. воздухе. В связи с наличием клинических признаков опьянения (кожа лица резко гипермирована, склеры инъецированы, зрачки расширены, реакция зрачков на свет вялая, тремор пальцев рук, неуверенное выполнение пальце-носовой пробы) и отрицательным результатом определения алкоголя в выдыхаемом воздухе у Засыпкина В.В. отобрана проба биологического объекта. По результатам предварительного исследования в объекте обнаружены барбитураты, по результатам химико-токсикологического исследования - фенобарбитал и вещества, усиливающие его действие. Результаты химико-токсикологического исследования занесены в Акт медицинского освидетельствования.
Таким образом, заключение о состоянии опьянения вынесено при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта вызывающих опьянение веществ (вне зависимости от их концентрации). Оснований не доверять сведениям, содержащимся в акте медицинского освидетельствования, у судьи не имелось.
Действия Засыпкина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья тщательно проверил утверждение о том, что состояние опьянения является следствием приема Засыпкиным В.В. лекарственного препарата "Андипал".
Поскольку водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеет значения для квалификации его действий, прием какого средства повлек состояние опьянения.
Кроме того, допрошенный при рассмотрении дела в качестве свидетеля врач ГБУЗ СО "СОКПБ" ( / / )6 В.А. пояснил, что в биологическом объекте Засыпкина В.В. были обнаружены вещества, не входящие в препарат "Андипал".
Неустранимых сомнений в виновности Засыпкина В.В. в совершении нарушения материалы дела не содержат, а основания для переоценки доказательств по доводам жалобы отсутствуют.
Наказание назначено в пределах санкции статьи, соответствует характеру и степени тяжести административного правонарушения, личности виновного, наступившим последствиям.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемого постановления, при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановление судьи Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 07 апреля 2016 года в отношении Засыпкина ( / / )7 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.