Председатель Архангельского областного суда Аверин М.Г.,
рассмотрев жалобу Сяткина И.Н. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 9 Северодвинского судебного района Архангельской области от 29 октября 2014 года, вынесенное в отношении Сяткина И.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 9 Северодвинского судебного района Архангельской области от 29 октября 2014 года Сяткин И.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Указанное постановление в порядке ст. 30.1 КоАП РФ не обжаловалось.
Сяткин И.Н. в жалобе просит отменить указанное постановление мирового судьи, ссылаясь на то, что на момент совершения правонарушения он не имел право управления транспортными средствами.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, рассмотрев доводы жалобы, прихожу к следующему.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
В силу абз. 2 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.
Из материалов дела усматривается, что 08 октября 2014 года в 23 часа 10 минут в районе "адрес" в городе Северодвинске Архангельской области Сяткин И.Н. в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, являясь владельцем транспортного средства "ВАЗ-2106", передал управление данным автомобилем ФИО1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
О том, что ФИО1 08 октября 2014 года находился в состоянии опьянения, свидетельствовало наличие у него запаха алкоголя изо рта. Из содержания копии акта освидетельствования на состояние опьянения следует, что состояние опьянения у ФИО1 установлено на основании положительных результатов определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи технического средства измерения. Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составила "данные изъяты" мг/л (л.д. 7).
Факт совершения Сяткиным И.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении Сяткина И.Н., копией протокола об административном правонарушении, составленного в отношении ФИО1, копией протокола об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством в виду наличия достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, копией акта освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, письменными объяснением Сяткина И.Н. и другими доказательствами по делу.
Указанные доказательства получили надлежащую правовую оценку и являются достаточными для установления виновности Сяткина И.Н. во вмененном ему административном правонарушении. Указанные доказательства оценены судьями в соответствии с положениями КоАП РФ с позиций их допустимости, относимости и достоверности, а вся их совокупность - с позиции достаточности, в связи с чем являются несостоятельными доводы жалобы о том, что доказательства не были полно, всесторонне и объективно рассмотрены и проверены в их совокупности.
Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный главой 29 КоАП РФ, судьей соблюден. Обстоятельства, подлежащие в силу ст. 26.1 КоАП РФ выяснению по делу об административном правонарушении, судьей выяснены.
Вместе с тем имеются основания для изменения постановления мирового судьи судебного участка N 9 Северодвинского судебного района Архангельской области от 29 октября 2014 года.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
(за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
Мировым судьей в нарушение требований статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ имеющий значение для правильного разрешения данного дела вопрос о наличии у Сяткина И.Н. действующего водительского удостоверения не исследован.
Из материалов дела усматривается, что по состоянию на 27 октября 2014 года Сяткин И.Н. не получал право управления транспортными средствами и водительского удостоверения не имел (л.д. 9).
Из протокола об административном правонарушении следует, что Сяткиным И.Н. водительское удостоверение не предъявлялось (л.д. 2).
Следовательно, назначение наказания Сяткину И.Н. в виде лишения права управления транспортными средствами не возможно.
При изложенных обстоятельствах постановление мирового судьи, вынесенное в отношении Сяткина И.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, подлежит изменению путем исключения указания на назначение Сяткину И.Н. административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, в остальной части постановление оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 и
ст. 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 9 Северодвинского судебного района Архангельской области от 29 октября 2014 года, вынесенное в отношении Сяткина И.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить: исключить указание на назначение Сяткина И.Н. административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
В остальной части постановление мирового судьи судебного участка N 9 Северодвинского судебного района Архангельской области от 29 октября 2014 года оставить без изменения.
Председатель М.Г. Аверин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.