Судья Волгоградского областного суда Циренщиков И.А., рассмотрев жалобу заместителя начальника отдела N " ... " надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Волгоградской области Р.В.И. на решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 31 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица ТПП "Волгограднефтегаз" АО "РИТЭК",
установил:
21 января 2016 года постановлением главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Волгоградской области N " ... " Б.А.Н. ТПП "Волгограднефтегаз" АО "РИТЭК" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере " ... ".
По жалобе представителя ОАО "РИТЭК" Б.И.А. судьёй Котовского районного суда указанное постановление было отменено, производство по делу прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе в Волгоградский областной суд заместитель начальника отдела N " ... " надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Волгоградской области Р.В.И. оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить.
Проверив материалы дела в полном объёме, нахожу необходимым дело по жалобе заместителя начальника отдела N " ... " надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Волгоградской области Р.В.И. снять с рассмотрения как ошибочно назначенное к рассмотрению в Волгоградском областном суде и производство по жалобе прекратить.
Согласно положениям ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ, решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
При этом, как следует из буквального толкования указанной нормы, решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление о назначении административного наказания.
Поскольку постановление N " ... " от 21 января 2016 года вынесено главным государственным инспектором труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Волгоградской области Б.А.Н., а жалоба подана заместителем начальника отдела N " ... " надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Волгоградской области Р.В.И., то есть лицом, которому не предоставляется право обжалования, надлежит полагать, что дело по жалобе заместителя начальника отдела N " ... " надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Волгоградской области Р.В.И. на решение судьи районного суда, назначено в судебную коллегию ошибочно.
При таких обстоятельствах дело по жалобе следует снять с рассмотрения в Волгоградском областном суде, жалобу возвратить подавшему её лицу, а производство по ней прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
определил:
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении юридического лица ТПП "Волгограднефтегаз" АО "РИТЭК", по жалобе заместителя начальника отдела N " ... " надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Волгоградской области Р.В.И. на решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 31 марта 2016 года, снять с рассмотрения в Волгоградском областном суде.
Производство по жалобе заместителя начальника отдела N " ... " надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Волгоградской области Р.В.И. на решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 31 марта 2016 года, прекратить.
Жалобу возвратить подавшему её лицу.
Судья Волгоградского подпись
областного суда: Циренщиков И.А.
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.