Судебная коллегия по уголовным делам
Верховного Суда Республики Карелия
в составе председательствующего судьи Гирдюка В.С.,
судей Богомолова В.В. и Катанандова Д.С.,
с участием прокурора Елисеевой И.Н.,
осужденного Распопина В.И. в режиме видеоконференц-связи
и его защитника - адвоката Черкасова А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Новосельцевой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Распопина В.И. на приговор Беломорского районного суда Республики Карелия от 21 марта 2016 года, по которому
Распопин В. И.,
судимый Беломорским районным судом Республики Карелия:
1) 1 июля 2009 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 11 марта 2010 года неотбытая часть наказания в виде 1 года 1 месяца 11 дней лишения свободы заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;
2) 22 сентября 2011 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 1 июля 2009 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 31 января 2014 по отбытии наказания,
осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Распопину В.И. исчислен с 21 марта 2016 года.
Мера пресечения Распопину В.И. до вступления приговора суда в законную силу изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Приговором разрешены вопросы о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Богомолова В.В. о содержании приговора, существе апелляционной жалобы и возражений, выступления осужденного Распопина В.И. и адвоката Черкасова А.В., поддержавших доводы поданной жалобы, мнение прокурора Елисеевой И.Н. о законности и справедливости приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Распопин признан виновным в тайном хищении в период с 18 часов 11 декабря до 20 часов 12 декабря 2015 года в ( ... ) муниципального района Республики Карелия имущества потерпевшего А., совершенном с незаконным проникновением в жилище при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Распопин виновным себя признал. По его ходатайству и при согласии сторон уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Распопин выражает несогласие с приговором суда. Обращает внимание на то, что его гражданская жена и малолетний ребенок нуждаются в материальной поддержке, которую он не сможет им оказать, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима. Просит приговор изменить и назначить ему для отбывания лишения свободы колонию-поселение.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Б. находит изложенные в жалобе доводы необоснованными и просит оставить приговор без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и возражениях государственного обвинителя, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Судебное заседание по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд пришел к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Распопин, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и дал правильную юридическую оценку его действиям.
Доводы апелляционной жалобы осужденного о несправедливости назначенного наказания нельзя признать обоснованными, поскольку наказание Распопину назначено с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, данных о личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств (явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного вреда, наличия малолетнего ребенка, полного признания вины и раскаяния в содеянном, незначительной стоимости похищенного), наличия отягчающих наказание обстоятельств (совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя; рецидив преступлений), характера и степени общественной опасности совершенного преступления, семейного и имущественного положения виновного.
Невозможность применения к Распопину положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ надлежащим образом мотивирована в приговоре суда.
Оснований для снижения наказания судебная коллегия не усматривает, поскольку оно назначено в пределах санкции статьи, по которой осужденный признан виновным. Никаких оснований считать такое наказание несправедливым вследствие его суровости не имеется.
Ссылка осужденного на позицию в суде первой инстанции государственного обвинителя, просившего назначить Распопину наказание с применением ст. 73 УК РФ, судебная коллегия находит несостоятельной, поскольку в действиях Распопина имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ исключает применение к нему условного осуждения.
Вид исправительного учреждения для отбывания Распопиным лишения свободы назначен судом первой инстанции верно.
Вопрос об изменении вида исправительного учреждения, о чем просил у суда апелляционной инстанции осужденный, подлежит разрешению в порядке исполнения приговора (ст.ст. 397, 399 УПК РФ).
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов в ходе судебного разбирательства уголовного дела, влекущих отмену или изменение приговора, не установлено.
Таким образом, судом апелляционной инстанции приговор в отношении Распопина признается законным, обоснованным и справедливым, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе - необоснованными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Беломорского районного суда Республики Карелия от 21 марта 2016 года в отношении
Распопина В. И.оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий судья В.С. Гирдюк
судьи В.В. Богомолов
Д.С. Катанандов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.