Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Романовой В.В.,
судей Зимонина В.Р., Морозовой Л.С.,
при секретаре Тимохиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Романовой В.В. дело по апелляционной жалобе военного комиссариата Калужской области на заочное решение Калужского районного суда Калужской области от 09 декабря 2015 года по иску Кузьменко И.Н. к военному комиссариату Калужской области об обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца, произвести перерасчет, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛА:
17 ноября 2015 года Кузьменко И.Н. обратилась в суд с иском к военному комиссариату Калужской области, просила обязать ответчика назначить и ежемесячно выплачивать ей пенсию по случаю потери кормильца, произвести перерасчет пенсии по случаю потери кормильца с 08 сентября 2015 года, взыскать расходы по оплате услуг представителя в размере 40 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указала, что она является супругой военнослужащего, погибшего при исполнении военной службы. В связи с достижением ею 50-летнего возраста обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Ответчиком ей было отказано в назначении такой пенсии со ссылкой на то, что она является действующим военнослужащим, в связи с чем право на назначение пенсии по случаю потери кормильца не приобрела. Считает отказ ответчика в назначении пенсии по случаю потери кормильца незаконным.
Истец Кузьменко И.Н. и ее представитель Кузьменко А.В. в судебном заседании поддержали исковые требования.
Представитель ответчика военного комиссариата Калужской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Заочным решением Калужского районного суда Калужской области от 09 декабря 2015 года постановлено:
исковые требования Кузьменко И.Н. удовлетворить частично;
обязать военный комиссариат Калужской области назначить Кузьменко И.Н. пенсию по случаю потери кормильца с 08 сентября 2015 года. В части требований о взыскании судебных расходов отказать.
В апелляционной жалобе военного комиссариата Калужской области ставится вопрос об отмене решения суда как не соответствующего требованиям закона и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Выслушав Кузьменко И.Н. и ее представителя Кузьменко А.В., возражавших против доводов жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Из дела видно, что Кузьменко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является супругой ФИО1, проходившего военную службу и погибшего при исполнении обязанностей военной службы 17 июня 1996 года.
Согласно выписке из приказа командующего военно-воздушными силами Краснознаменного Северного флота от 01 июля 1996 года N 0164 ФИО1 был исключен из списков офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации, также, согласно выписке из приказа командира войсковой части N от 10 июля 1996 года N исключен из списков личного состава части и всех видов довольствия с 17 июня 1996 года, в связи со смертью, связанной с исполнением обязанностей военной службы.
В связи с достижением 50-летнего возраста Кузьменко И.Н. обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. В письме от 21 сентября 2015 года ответчик сообщил истице об отсутствии оснований для назначения ей данной пенсии, поскольку на момент обращения за назначением пенсии истица проходила военную службу в учебном центре Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота "Военно-морская академия" "адрес".
Согласно части 1 статьи 30 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет.
Статья 6 указанного Закона предусматривает, что лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата пенсий на время службы приостанавливается.
Из смысла указанной нормы права следует, что увольнение со службы, как условие назначения пенсии, предусмотрено для случаев назначения пенсий по выслуге лет, по инвалидности.
Учитывая статус пенсии по случаю потери кормильца, которая предоставляется, как это следует из ст. 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в целях компенсации гражданам дохода при потере кормильца, при достижении установленного законом возраста, во взаимосвязи с ч. 1 ст. 30 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", которая предусматривает в качестве условия для назначении этой пенсии лишь достижение определенного возраста, судебная коллегия приходит к выводу о том, что назначение истице пенсии по случаю потери кормильца не может быть связано с необходимостью прекращения ею службы.
Разрешая настоящий спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, и пришел к обоснованному выводу о том, что Кузьменко И.Н., как супруга погибшего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего, имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца с 08 сентября 2015 года.
Доводов, которые ставили бы под сомнение законность и обоснованность решения суда, апелляционная жалоба не содержит, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено, в связи с чем, отсутствуют основания для ее удовлетворения.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
заочное решение Калужского районного суда Калужской области от 09 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу военного комиссариата Калужской области - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.