Заместитель председателя Курганского областного суда Роот А.В., изучив жалобу ССА на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 49 судебного района г. Кургана Курганской области от 5 мая 2016 г., решение судьи Курганского городского суда Курганской области от 7 июня 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 49 судебного района г. Кургана Курганского городского суда от 5 мая 2016 г.
ССА, родившийся
" ... " в "адрес",
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере " ... " рублей.
Решением судьи Курганского городского суда Курганской области от 7 июня 2016 г. указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе в Курганский областной суд ССА просит отменить указанные судебные акты.
Считает, что по делу отсутствуют доказательства его виновности в совершении административного правонарушения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены судебных актов не нахожу.
Согласно ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О судебных приставах" от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда.
Статья 14 Федерального закона "О судебных приставах" устанавливает обязательность выполнения законных требований судебного пристава всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
Общие правила поведения посетителей в здании (помещениях) суда определяются правилами, утвержденными приказом председателя соответствующего суда, обязательными для исполнения всеми гражданами, находящимися в здании (помещениях) суда.
Согласно п. 3.2 Правил пребывания посетителей в Курганском городском суде Курганской области, посетители обязаны: соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах; не вмешиваться в действия судьи и других участников процесса, не мешать проведению судебного разбирательства вопросами, репликами, не допускать нарушение общественного порядка; выполнять требования и распоряжения председателя суда, судей, администратора суда, работников аппарата суда, судебных приставов по ОУПДС в суде, залах судебных заседаний, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним и посетителям суда; не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда и судебными приставами по ОУПДПС их служебных обязанностей.
Как усматривается из материалов дела, " ... " в " ... " ССА, находясь около кабинета N в Курганском городском суде Курганской области по адресу: "адрес", нарушил общественный порядок - кричал, нарушал тишину. На неоднократные законные распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, ССА не реагировал.
Своими действиями ССА нарушил п. 3.2 Правил пребывания посетителей в Курганском городском суде Курганской области.
Факт совершения ССА административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, объяснениями судебного пристава РАВ
Действия ССА правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных судьями первой и второй инстанции обстоятельств. Аналогичные доводы были предметом проверки предыдущих судебных инстанций, они обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в соответствующих судебных актах, не ставят под сомнение наличие в действиях ССА состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, а также законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов.
Постановление о привлечении ССА к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание, назначено ССА в пределах санкции ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права по делу не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 49 судебного района г. Кургана Курганской области от 5 мая 2016 г., решение судьи Курганского городского суда от 7 июня 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, в отношении ССА оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Курганского областного суда А.В. Роот
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.