Президиум Верховного Суда Республики Хакасия
в составе
председательствующего В.Н. Носова,
членов президиума С.Н. Доможакова, И.В. Апосовой, И.П. Пислевич, М.П. Сиротинина,
с участием
прокурора Республики Хакасия Д.Г. Попова,
защитника - адвоката В.В. Сабельникова,
осужденного П.С. Ильина,
при секретаре О.Ю. Шестаковой,
рассмотрел в открытом судебном заседании 07 июля 2016 г. материалы дела по кассационной жалобе осужденного Ильина П. С. на приговор Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 05 апреля 2016 г.
Заслушав доклад члена президиума И.П. Пислевич, изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы и мотивы вынесения постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, объяснения осужденного П.С. Ильина, полученные с применением видеоконференц-связи, его защитника - адвоката В.В. Сабельникова об удовлетворении жалобы, выступление прокурора Республики Хакасия Д.Г. Попова, полагавшего, что судебное решение подлежит изменению, президиум Верховного Суда Республики Хакасия
УСТАНОВИЛ:
по приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 05 апреля 2016 года
Ильин П. С., судимый:
-09 марта 2007 года Верховным Судом Республики Тыва по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 12 августа 2013 года по постановлению Норильского городского суда Красноярского края от 01 августа 2013 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 28 дней;
-10 сентября 2015 года Саяногорским городским судом Республики Хакасия по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 09 марта 2007 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
-30 октября 2015 года Саяногорским городским судом Республики Хакасия по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10 сентября 2015 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Саяногорского городского суда от 10 сентября 2015 года и от 30 октября 2015 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке приговор не рассматривался.
Ильин П.С. осужден за покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре, постановленном в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Ильин П.С., не оспаривая виновность и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором, считая его чрезмерно суровым. Полагает, что при назначении наказания судом не были учтены все смягчающие наказание обстоятельства, вид исправительного учреждения определен неверно. Просит приговор изменить.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав мнения участников процесса, президиум приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ч. 2 ст. 297 УПК РФ приговор суда признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и основан на правильном применении уголовного закона.
Уголовное дело рассмотрено судом первой инстанции с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.
Рассмотрев уголовное дело, суд пришел к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ильин П.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, и постановилобвинительный приговор.
При назначении наказания Ильину П.С. судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его молодой возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, а также состояние здоровья его близких родственников.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильину П.С., вопреки доводам кассатора, суд, в том числе учел: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах преступления с указанием на месте происшествия, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие заболеваний, состояние здоровья его близких родственников.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Ильину П.С., в силу ст. 63 УК РФ, суд верно отнес рецидив преступлений, что не позволило суду назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Назначение судом наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ при наличии любого вида рецидива и установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, является правом суда. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности осужденного Ильина П.С., оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усмотрел, с чем следует согласиться.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, при которых уголовный закон допускает назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, не установлено, следовательно, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При этом суд верно отметил, что достижение целей наказания Ильину П.С., предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения к Ильину П.С. положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Вид режима исправительного учреждения - строгий, осужденному назначен правильно, в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд учел все конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности и верно не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В связи с изложенным, доводы осужденного Ильина П.С. о недостаточном учете установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, являются несостоятельными.
Доводы Ильина П.С. о необходимости признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства - наличие на его иждивении малолетнего ребенка сожительницы, опровергаются материалами настоящего уголовного дела, из которых следует, что он холост, проживает один, иждивенцев не имеет.
Данных о том, что при назначении наказания Ильину П.С. в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признано совершение преступления в состояние опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не имеется, что также следует из описательно-мотивировочной части приговора.
Юридическая оценка действиям Ильина П.С. дана судом первой инстанции по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ правильно, оснований для её изменения по материалам уголовного дела не усматривается.
Наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ назначено Ильину П.С. с учетом всех обстоятельств дела, в соответствии с требованиями закона, отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, соразмерно содеянному.
Однако, назначая Ильину П.С. окончательное наказание, суд по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ сложил назначенное наказание за рассматриваемое преступление с наказанием, назначенным осужденному по приговорам от 10 сентября 2015 г. и от 30 октября 2015 г.
При этом суд не учел, что наказание, назначенное Ильину П.С. приговором от 10 сентября 2015 г. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, ранее уже было сложено с наказанием по приговору от 30 октября 2015 г.
Таким образом, наказание, назначенное Ильину П.С. приговором от 10 сентября 2015 г., дважды учтено при определении окончательного наказания, что противоречит требованиям ст. 6 УК РФ.
При таких обстоятельствах из приговора Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 05 апреля 2016 г. подлежит исключению указание о назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным по приговору от 10 сентября 2015 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу осужденного Ильина П. С. удовлетворить частично.
Приговор Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 05 апреля 2016 г. в отношении Ильина П. С. изменить:
- исключить из приговора указание на назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения назначенного наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ с наказанием по приговору от 10 сентября 2015 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 30 октября 2015 г., назначить Ильину П. С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части судебное решение оставить без изменения.
Председательствующий В.Н. Носов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.