Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Хавчаева Х.А.
судей Багаутдиновой Ш.М. и Гаджиева Б.Г.
при секретаре Джалиеве М.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Башинуридзе Л.И. в лице представителя Черкесовой Б.А. на решение Хасавюртовского городского суда от 13 мая 2016 года.
Заслушав доклад судьи Хавчаева Х.А., судебная коллегия
установила:
ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" филиал в Республике Дагестан обратилось с иском к Башинуридзе Л.И. о взыскании задолженности за поставленный газ в размере 49.463,68 рублей за период с 1 января 2007 года по 31 января 2016 года и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1.418 рублей.
В обоснование указало, что согласно Федеральному закону "О газоснабжении в Российской Федерации" и Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N549, истец производит поставку газа в квартиру ответчика по адресу "адрес", однако ответчик не выполняет обязательства по оплате за газ и имеет вышеуказанную задолженность.
Башинуридзе Л.И. обратилась с встречным иском о возложении на ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" обязанности привести в соответствие в базе данных лицевого счета количество проживающих человек, указав одного человека, и удалить из базы данных необоснованно начисленную задолженность из расчета 6 человек. В обоснование указала, что квартиру по вышеуказанному адресу она приобрела по договору купли-продажи от 11.02.2010 г., пользоваться газом стала с сентября 2010 года, проживает и зарегистрирована в квартире она одна и регулярно оплачивает за газ. Она неоднократно представляла истцу сведения о том, что в данной квартире кроме нее никто не проживает, однако поставщик газа продолжает требовать с нее плату за газ из расчета шестерых проживающих человек. Просила применить к требованиям истца срок исковой давности.
Решением Хасавюртовского городского суда от 13 мая 2016 года исковые требования ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" удовлетворены частично; постановлено взыскать с Башинуридзе Лии Илоевны в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" задолженность за потребленный газ в сумме 694 рубля 60 копеек; в удовлетворении иска в остальной части отказано; встречные исковые требования Башинуридзе Л.И. удовлетворены частично; на ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" возложена обязанность удалить из базы данных по лицевому счету N задолженность в размере 48769 рублей 08 копеек, начисленную Башинуридзе Л.И. с 01.01.2007 г. по 31.01.2016 г.; в удовлетворении встречного иска в остальной части отказано; постановлено взыскать с Башинуридзе Л.И. в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей.
В апелляционной жалобе Башинуридзе Л.И. в лице своего представителя адвоката Черкесовой Б.А. просит отменить решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении ее встречного иска и взыскания судебных расходов. В обоснование указывает, что суд, установив, что кроме нее в квартире никто не проживает, необоснованно отказал в ее встречном иске отразить данный факт в абонентском лицевом счете. Вместо полного удаления задолженности за газ, суд произвел перерасчет задолженности, сам расчет является неправильным. Из расчета истца следует, что за период с 01.01.2013 г. по 31.12.2015 г. она произвела оплату в сумме 5646 рублей, однако суд указал, что абонентом оплачено 3889,10 рублей. Имеет место переплата абонентом на сумму 919,20 рублей (5646-4726,80). В деле также имеется квитанция от 19.04.2016 г. об оплате на сумму 1380 рублей, которая не учтена судом. Суд не мотивировал взыскание с нее государственной пошлины в сумме 400 рублей.
В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Сагадиев Х.А. просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на то, что апеллянтом не представлено доказательств того, что поставщик газа отказался произвести изменения в лицевом счете абонента. После вынесения судебного решения соответствующие изменения в лицевом счете N поставщиком газа произведены. Суд вынес решение о взыскании задолженности с применением срока исковой давности и из расчета одного проживающего человека, в связи с чем доводы жалобы о необоснованном взыскании задолженности являются неправильными. Хотя суд неправомерно возложил на ООО "Газпром межрегионагз Пятигорск" обязанность удалить с базы данных по лицевому счету N задолженность в размере 48769,08 рублей, образовавшуюся до даты приобретения Башинуридзе Л.И. квартиры в собственность, так как Башинуридзе Л.И. не вправе оспаривать указанную задолженность, решение суда ими не обжаловано в целях примирения сторон.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились.
Из почтовых уведомлений следует, что ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" ( "адрес") получило извещение о времени и месте рассмотрения дела 13.07.2016 г., ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" филиал в РД ( "адрес") - 11.07.2016 г., Башинуридзе Л.И. - 15.07.2016 г., адвокат Черкесова Б.А. - 15.07.2016 г.
Поскольку лица, участвующие в деле, надлежащим образом и заблаговременно извещены о времени и месте судебного заседания, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражений, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что между ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" и Башинуридзе Л.И. заключен публичный договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд в квартиру, расположенную по адресу "адрес"; фактическое подключение абонента в установленном порядке к присоединенной газораспределительной сети не оспаривается.
Из имеющихся в материалах дела информационного листка и справки- расчета, составленных поставщиком газа, усматривается, что задолженность за поставку газа в вышеуказанную квартиру по лицевому счету N за период с 01.07.2007 года по 31.01.2016 года составляет 49,463,68 рублей.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права, Башинуридзе Л.И. является собственником вышеуказанной квартиры общей площадью 49,9 кв.м. с 12 апреля 2010 года.
В соответствии с п.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по предусмотренным законом основаниям.
Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу п.2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549, абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме. Внесение абонентом платы поставщику газа за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное (п.40 Правил).
При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п.32 Правил).
В силу п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как видно из материалов дела, с настоящим иском ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" обратилось в суд 1 марта 2016 года.
Поскольку Башинуридзе Л.И. стала собственником квартиры с 12 апреля 2010 года, а также заявила в суде о применении срока исковой давности к заявленным истцом требованиям, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" к Башинуридзе Л.И. о взыскании задолженности за период по 1 марта 2013 года.
Судом также установлено, что в указанной квартире зарегистрирована и постоянно проживает Башинуридзе Л.И., в то время как по ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" производил начисление за газ, исходя из шести человек.
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции произвел перерасчет задолженности, исходя из одного человека, и вычел из общей суммы задолженности денежные суммы, внесенные Башинуридзе Л.И. в качестве платы за газ за период со 2 марта 2013 года по 31 января 2016 года, определив к взысканию 694,60 рублей.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд не учел квитанцию об оплате от 19.04.2016 г., не может быть принят во внимание, поскольку спорным является период со 2 марта 2013 года по 31 января 2016 года.
Не является основанием к отмене решения суда и довод жалобы о том, что суд необоснованно отказал в удовлетворении встречного иска Башинуридзе Л.И. о возложении на ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" обязанности привести в соответствие количество проживающих лиц по лицевому счету N, поскольку в силу п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Какие-либо доказательства того, что она обращалась к поставщику газа с заявлением об изменении договора и что поставщиком газа в этом было отказано, Башинуридзе Л.И. не представила, в материалах дела такие сведения отсутствуют.
Решение суда первой инстанции представителем ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" не обжаловано, в связи с чем предметом апелляционной проверки в части удовлетворения встречных требований Башинуридзе Л.И. о возложении на ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" обязанности удалить из базы данных начисленную задолженность, оно не является.
С учетом вышеизложенного оснований к отмене решения суда судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Хасавюртовского городского суда от 13 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.