Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Крылова С.А.,
судей Мулюкова У.А., Ишмухаметовой Л.Р.,
с участием:
осужденного Янузакова Я.Я.,
адвоката Гильфановой И.И.,
прокурора Галиевой А.Ф.,
при секретаре судебного заседания Нургалееве А.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Янузакова Я.Я. на приговор Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 17 мая 2016 года, которым
Янузаков Я.Я., ... , судимый:
...
осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору от 31 марта 2016 года окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
срок наказания исчислен с 17 мая 2016 года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 16 марта 2016 года до 16 мая 2016 года;
приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Крылова С.А. изложившего содержание обжалуемого приговора и существо апелляционной жалобы, выслушав осужденного Янузакова Я.Я. с использованием системы видеоконференц-связи и его адвоката Гильфанову И.И. поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Галиевой А.Ф. об изменении приговора, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Янузаков Я.Я. признан виновным в том, что 14 марта 2016 года около 14 часов незаконно проник в жилище М., откуда совершил кражу имущества, причинив последнему ущерб на общую сумму 1 068 рублей.
Преступление совершено в адрес при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании Янузаков Я.Я. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней Янузаков Я.Я. указывает о своем несогласии с приговором в части назначенного ему наказания. Полагает, что суд в неполном объеме принял во внимание и учел все имеющиеся для назначения наказания обстоятельства. Просит приговор изменить, применить при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ и с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Виновность Янузакова Я.Я. в совершении преступления, установленного приговором, участниками процесса не оспаривается. Дело рассмотрено судом по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, установленный ст. 316 УПК РФ судом не нарушен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания осужденный заявил в установленном законом порядке, после консультации с защитником. В ходе судебного заседания он подтвердил заявленное ходатайство.
Совершение указанного преступления подтверждается признанием Янузаковым Я.Я. своей вины и материалами дела, рассмотренного судом в особом порядке. Его действия обоснованно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Осужденному Янузакову Я.Я., назначено справедливое наказание с учетом требований ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания осужденному, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал у Янузакова Я.Я. раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Вопреки доводам апелляционной жалобы все смягчающие наказания обстоятельства, в том числе и те на которые в своей жалобе ссылается осужденный, судом учтены, каких-либо иных смягчающих наказание обстоятельств прямо предусмотренных законном, но не учтенных судом первой инстанции в материалах дела не имеется.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание не указанных в ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств в качестве смягчающих наказание является правом, а не обязанностью суда.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признал рецидив преступлений.
Мотивы принятого судом решения о виде и размере наказания в приговоре приведены, судебная коллегия считает их правильными.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ судом первой инстанции не установлено, не усматривает таковых и судебная коллегия.
Режим исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, определен правильно.
Каких-либо нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального права, влекущих изменение либо отмену приговора по доводам апелляционной жалобы, судом не допущено.
Вместе с тем приговор суда подлежит изменению по следующим основаниям.
Как видно из настоящего приговора, окончательное наказание Янузакову Я.Я. с учетом приговора мирового судьи судебного участка N 1 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 31 марта 2016 года судом назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с назначением которого в настоящее время судебная коллегия не может согласиться.
Как следует из приговора от 31 марта 2016 года Янузаков Я.Я. был осужден за совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение тайного хищения чужого имущества на сумму 1 860 рублей /л.д. 133/.
Однако Федеральным законом N 326-ФЗ от 03 июля 2016 года в ст. 7.27 КоАП РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, если стоимость похищенного не превышает 2 500 рублей, хищение признается мелким, т.е. влечет административную ответственность.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что Янузаков Я.Я. в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит освобождению от назначенного ему наказания по приговору от 31 марта 2016 года, а решение суда по настоящему приговору о назначении окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ исключению.
Иных основания для изменения приговора судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 17 мая 2016 года в отношении Янузакова Я.Я. изменить.
На основании ст. 10 УК РФ освободить Янузакова Я.Я. от назначенного ему наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 1 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 31 марта 2016 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Исключить из резолютивной части приговора Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 17 мая 2016 года решение суда о назначении Янузакову Я.Я. наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Считать Янузакова Я.Я. осужденным по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном, этот же приговор в отношении Янузакова Я.Я. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном Главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Справка: дело N ... , судья Якупова Р.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.