Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Васильевой Г.Ф.,
судей Смирновой О.В.,
Хакимова А.Р.
при секретаре Баскаковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Министерства земельных и имущественных отношение Республики Башкортостан на решение Чекмагушевского районного суда Республики Башкортостан от 04 марта 2016 г., которым постановлено:
признать за Гадиевым И.Р. право общей долевой собственности в порядке приватизации на ? доли жилого дома расположенного по адресу: " ... "
Признать за Рамазановой Р.Р. право общей долевой собственности в порядке приватизации на ? доли жилого дома, расположенного по адресу: " ... "
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гадиев И.Р. и Рамазанова P.P. обратились в суд с иском к ГУП Машинно-технологическая станция "Центральная" Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан, Администрации сельского поселения Башировский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приватизации. Требования мотивировали тем, что проживают в жилом доме площадью " ... " кв.м., расположенного по адресу: Республики Башкортостан, " ... ", зарегистрированы по месту проживания с " ... ". Работали в колхозе " ... " позднее переименованном в колхоз им. " ... " и жилой дом был предоставлен им в связи с трудовыми отношениями как членам колхоза. Жилой дом, " ... " постройки, является бревенчатым строением, с момента заселения они своими силами и на свои средства произвели ремонтные работы капитального характера: утеплили и обшили дом профилированным листом, провели газификацию дома, заменили электрооборудование, отопление, заменили окна, двери, перестроили и перекрыли крышу профнастилом, построили надворные постройки, баню, сараи, поставили новые ворота, ограждения. В " ... " колхоз им. " ... " был ликвидирован. В " ... " было образовано ГУП Машинно-технологическая станция "Центральная" Республики Башкортостан, которому было передано имущество бывшего колхоза им. Хузина, в том числе и их дом. " ... " обратились в ГУ СП МТС "Центральная" с заявлением о заключении с ними договора социального найма и разрешении приобрести в долевую собственность жилое помещение. " ... " обратились в Министерство земельных и имущественных отношений (собственнику жилого дома) с заявлением о заключении с ними договора социального найма и разрешении им приобрести в долевую собственность указанный жилой дом, однако, их обращения остались без ответа. Полагают, что имеют право на приватизацию занимаемого ими жилого дома, расположенного по адресу: " ... ". Просили суд признать за ними право собственности в порядке приватизации по ? доле за каждым на жилой дом, расположенный по адресу: " ... ".
Суд вынес приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Министерства земельных и имущественных отношение Республики Башкортостан ставится вопрос об отмене решения суда по тем основаниям, что судом не установлены обстоятельства правомерности вселения Гадиева И.Р. и Рамазановой Р.Р. в спорное жилое помещение. Истцами не представлен в подтверждение доказательства правомерности вселения установленной формы ордер, согласно действовавшего на тот период жилищного законодательства. Судом не принято во внимание то обстоятельство, что на спорное жилое помещение распространяется правовой режим служебных помещений.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Ахъярову И.Р., поддержавшую доводы жалобы, представителя ООО "Служба заказчика" - ФИО5, полагавшую решение суда законным, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно ст. 2 Федерального Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Положениями ст. 6 названного Закона установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В силу ст. 7 данного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
По смыслу положения ст. 2 указанного Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных условий для реализации данного права.
Из материалов дела усматривается, что истцам по месту их работы колхозом " ... " был предоставлен для проживания жилой " ... "
Согласно справке выданной Администрацией сельского поселения Башировский сельсовет муниципального района " ... " Республики Башкортостан " ... " от " ... " Гадиев И.Р. и Рамазанова Р.Р. зарегистрированы и постоянно проживают с " ... "г. по адресу: " ... " (л.д. 17).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ от " ... ", серия " ... " жилой дом, расположенный по адресу: " ... " находится в хозяйственном ведении Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Машинно-технологическая станция "Центральная" Республики Башкортостан.
Гадиев И.Р., Рамазанова P.P. с заявлениями о заключении с ними договора социального найма жилого помещения и разрешения им на приобретение в долевую собственность жилого дома обратились: " ... " в ГУСП МТС "Центральная" Республики Башкортостан, " ... " в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.
Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, " ... " рассмотрев вышеуказанное заявление истцов, сообщило, что спорный объект недвижимости числится в Реестре государственного имущества Республики Башкортостан и находится в хозяйственном ведении ГУСП МТС "Центральная". В соответствии статьей 2 Закона Республики Башкортостан от " ... " N ВС-10/44 "О приватизации жилищного фонда в Республике Башкортостан" условием для осуществления приватизации является наличием договора социального найма жилого помещения. Сведения об отнесении заявителя к категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или Законом Республики Башкортостан основаниям нуждающимися в жилых помещениях не представлены (л.д. 31-32).
По данным, имеющимся в Чекмагушевском территориальном участке Дюртюлинского филиала ГУП БТИ Республики Башкортостан, истцы Гадиев И.Р., Рамазанова P.P. ранее в приватизации не участвовали, не имеют зарегистрированного жилья, что подтверждается соответствующими справками " ... ", " ... " от " ... " (л.д.44,45).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ от " ... " Гадиеву И.Р. принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: " ... ", на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от " ... " " ... " (л.д. 33).
Разрешая заявленные исковые требования, суд верно исходил из того, что истцы были вселены в спорное жилое помещение в установленном законом порядке в " ... " проживают в нем и в настоящее время, с указанного времени надлежащим образом исполняет обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг и иной жилой площадью они не обеспечены, то есть фактически исполняют обязанности по договору социального найма. В связи с чем суд пришел к обоснованному выводу, что истцами соблюдены все условия, позволяющие признать за ними право на участие в приватизации спорного жилого помещения.
Доводы апелляционной жалобы относительно того, что судом не установлены обстоятельства правомерности вселения Гадиева И.Р. и Рамазановой Р.Р. в спорное жилое помещение, не может быть принят судебной коллегией во внимание, поскольку в данном случае законность вселения истцов в жилое помещение никто не оспаривал. Истцы проживают в спорном жилом помещении на протяжении более двадцати лет, занимались его благоустройством, оплачивали коммунальные расходы, с требованием об их выселении никто не обращался, что свидетельствует о том, что фактически между сторонами сложились правоотношения по договору социального найма.
Утверждение в жалобе о том, что на спорное жилое помещение распространяется правовой режим служебных помещений, является необоснованным, так как каких-либо доказательств в подтверждение данного обстоятельства ответчиками не представлено.
В настоящий момент согласно свидетельству о государственной регистрации права от " ... " собственником жилого дома по адресу: " ... ", является " ... ", то есть относится к государственному фонду (л.д. 23).
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит, что суд вынес законное и обоснованное решение, и оснований для отмены или изменения судебного постановления по доводам апелляционной жалобы у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Чекмагушевского районного суда Республики Башкортостан от 04 марта 2016 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства земельных и имущественных отношение Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий: Г.Ф. Васильева
Судьи: О.В. Смирнова
А.Р. Хакимов
Справка: судья Иркабаев М.Ф.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.