Апелляционное определение СК по административным делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 07 июля 2016 г. по делу N 33а-179/2016
Судебная коллегия по административным делам 3 окружного военного суда в составе: председательствующего - Массина А.И., судей Литвинова В.С. и Никитчука И.В., при секретаре Байдаченко О.А., в судебном заседании рассмотрела административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика Зотова А.А. на решение Знаменского гарнизонного военного суда от 12 апреля 2016 года, которым удовлетворено административное исковое заявление военнослужащего Захватова В. В. об оспаривании решения заместителя начальника ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту ЮРУЖО) о снятии его с учета нуждающихся в жилых помещениях.
Заслушав доклад судьи Никитчука И.В., судебная коллегия, -
установила:
Захватов оспорил в суд решение административного ответчика от 29 февраля 2016 года N 11, в соответствии с которым он был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях и просил суд признать незаконным и отменить оспариваемое решение и обязать заместителя начальника ЮРУЖО восстановить его в списках нуждающихся в жилых помещениях без учета ? доли ранее предоставленного жилого помещения в _ Алтайского края.
Суд первой инстанции административный иск Захватова удовлетворил.
Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, представитель административного ответчика Зотов подал апелляционную жалобу, в которой просит судебное постановление отменить в части возложения обязанностей на ЮРУЖО не учитывать административному истцу при принятии на жилищный учет ? доли квартиры ранее предоставленной ему от Минобороны РФ.
В обоснование жалобы Зотовым со ссылками на различные нормативные правовые акты указывается, что выводы суда основываются на неправильном применении норм материального права и приводит следующие доводы.
Судом не было учтено, что в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" жилищная субсидия является одной из форм жилищного обеспечения военнослужащих.
Поскольку Захватов ранее обеспеченный по установленным нормам жилым помещением по договору социального найма от Министерства обороны РФ добровольно распорядился им, оставив его своей супруге и не сдав установленным порядком, он, таким образом, реализовал свое право на жилье от военного ведомства, а поэтому жилищная субсидия ему предоставлена быть не может.
В связи с этим, по мнению автора жалобы, применение судом при разрешении спора по делу абз. 3 п. 4 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года N 76 (далее - Правила), и сделанный на этом основании вывод о наличии у Захватова права на получение субсидии без учета ранее полученного жилого помещения является ошибочным.
Рассмотрев материалы дела и изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Разрешая спорные правоотношения и принимая решение об удовлетворении требований административного истца, суд первой инстанции руководствовался абз. 3 п. 4 Правил и исходил из того, что Захватов вправе претендовать на получение субсидии для приобретения или строительства жилья без уменьшения размера площади помещения, которую он оставил своей супруге, поскольку прошло более 5 лет со дня совершения гражданско-правовой сделки.
Вместе с тем, такой вывод является ошибочным, поскольку основан на неправильном применении норм материального права, что согласно требованиям п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ служит поводом для отмены в апелляционном порядке состоявшегося судебного решения.
Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами ЖК РФ, другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
Так, согласно абз. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы.
Из положений статей 15 и 23 Федерального закона от "О статусе военнослужащих" следует, что реализация права на жилье военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, осуществляется путем предоставления за счет Министерства обороны Российской Федерации жилья для постоянного проживания в период военной службы (после пяти лет военной службы) с передачей этого жилья при увольнении в запас им в собственность или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильем по избранному месту жительства. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
При этом право на получение жилого помещения по избранному месту жительства может быть предоставлено военнослужащему один раз при увольнении его с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при условии наличия общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
Как указано в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, предоставляя военнослужащим гарантии обеспечения жильем для постоянного проживания (в собственность бесплатно, по договору социального найма или предоставления жилищной субсидии), Федеральный закон "О статусе военнослужащих" возлагает на Министерство обороны Российской Федерации обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за все время военной службы, что, в свою очередь, предполагает обязанность военнослужащего сдать выделенное ему по месту прохождения военной службы жилое помещение для последующего обеспечения жильем по избранному месту жительства. Исключений из этого правила для военнослужащих, обеспеченных жильем для постоянного проживания в период прохождения военной службы, действующим законодательством, в том числе и п. 4 Правил, не предусмотрено.
В случае, если военнослужащий распорядился полученным ранее от Министерства обороны Российской Федерации по установленным нормам жилым помещением и не может представить документы о его освобождении, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения в порядке, определенном статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Как бесспорно установлено по делу, Захватов заключил первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, имеет общую выслугу свыше 30 лет. В 2002 году от Минобороны России административному истцу по месту службы на состав семьи из четырех человек (он, супруга и две дочери) для постоянного проживания была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью 58,2 кв. метра по адресу: _, что соответствует установленной учетной норме.
После расторжения брака в 2004 году, снятия с регистрационного учета в 2010 году по указанному адресу и оставления квартиры бывшей жене договор социального найма данного жилого помещения был переоформлен на И. (бывшую супругу Захватова), в 2011 году право на это жилье было оформлено членом семьи истца в собственность в порядке приватизации и в последующем продано.
На основании решения заместителя начальника ЮРУЖО N 780 от 2 октября 2015 года Захватов составом семьи два человека был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания в г. Знаменск с формой обеспечения жильем посредством получения жилищной субсидии.
Решением заместителя начальника ЮРУЖО от 29 февраля 2016 года N 11 он с указанного учета был снят по основаниям, предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ (выявление в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет), поскольку ранее уже получил жилое помещение по договору социального найма по установленным нормам, но его военному ведомству не сдал, оставив своей бывшей супруге.
Таким образом, Захватов добровольно распорядился выделенным ему Министерством обороны Российской Федерации жильем, оставив по своей воле приходящуюся ему часть жилого помещения бывшей супруге, впоследствии приватизировавшую квартиру, при этом он названное помещение в установленном порядке военному ведомству сдать не может.
В этой связи последующее обеспечение Захватова жилым помещением возможно лишь на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 7 ЖК РФ, то есть по решению органа местного самоуправления, а не за счет Министерства обороны Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, принятое начальником ЮРУЖО решение от 29 февраля 2016 года N 11 соответствует требованиям действующего законодательства, прав и законных интересов Захватова не нарушает, а следовательно, выводы суда первой инстанции об обратном являются ошибочными.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает необходимым в соответствии с п. 2 ст. 309 КАС РФ отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по административному делу новое решение, в соответствии с которым в удовлетворении административного искового заявления Захватова отказать.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 311 и п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ, судебная коллегия, -
определила:
Решение Знаменского гарнизонного военного суда от 12 апреля 2016 года, которым удовлетворено административное исковое заявление военнослужащего Захватова В. В. об оспаривании решения заместителя начальника ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации о снятии его с учета нуждающихся в жилых помещениях, отменить полностью ввиду неправильного применения норм материального права.
Принять по административному делу новое решение, в соответствии с которым в удовлетворении указанного административного искового заявления Захватова В.В. отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.