Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Громацкой В.В., судей Дьяконовой Н.Д., Никодимова А.В., при секретаре Архиповой Ю.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя истца на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 01 июня 2016 г., которым
по делу по иску Григорян В.А. к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска о признании права собственности на земельный участок, судом
ПОСТАНОВЛЕНО:
В удовлетворении иска Григорян В.А. к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска о признании права собственности на земельный участок, отказать.
Заслушав доклад судьи Дьяконовой Н.Д., объяснения истца Григорян В.А., его представителя Мекумянова В.Г., представителя ответчика Собакина В.С., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Григорян В.А. обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя тем, что является собственником дома, расположенного по адресу: ... , общей площадью ******** кв.м.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признал полностью, просил в удовлетворении отказать.
Судом постановлено вышеуказанное решение, не согласившись с которым представитель истца обратился в суд с апелляционной жалобой, указывая на то, что после решения суда ими добыто доказательства, что земельный участок как объект существует, со ссылкой на ч. 4 ст. 35 ЗК РФ просит решение отменить и принять новое решение, которым удовлетворить требования Григорян В.А.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы (ч.1 ст.327.1 ГПК РФ), обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц участвующих в рассмотрении дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая в удовлетворении требований истца, суд первой инстанции исходил из того, что спорный земельный участок не сформирован в установленном законом порядке, на кадастровом учете не состоит, кадастровый номер ему не присваивался, то есть участок не существует как объект права и, соответственно, не может являться предметом гражданского оборота, что исключает возможность признания каких-либо прав на данный земельный участок.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ст. 7 Федеральный закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости", описание местоположения границ земельного участка является уникальной характеристикой объекта недвижимости, включаемой в государственный кадастр. Индивидуализация земельного участка осуществляется путем внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о его уникальных характеристиках (кадастровый номер, описание местоположения границ и другие сведения согласно ст. 7 Закона о кадастре недвижимости).
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ (ч. 7 ст. 38).
Земельный участок становится индивидуально определенной вещью с момента проведения его государственного кадастрового учета, который, согласно ст. 1 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", определяется как действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (уникальные характеристики объекта недвижимости).
Пунктом 1.2 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, не допускается.
Исходя из смысла приведенных норм права, постановка на учет является условием для последующей регистрации права на земельные участки. Соответственно, постановка на кадастровый учет носит первостепенный характер, поскольку без такой постановки невозможно признание права собственности на земельный участок за истцом.
Таким образом, в соответствии с приведенными положениями законодательства объектом земельных, гражданских и иных правоотношений земельный участок может быть только при условии, что сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Суд первой инстанции на основании анализа представленных доказательств правильно установилфактические обстоятельства по делу, в связи с чем, руководствуясь положениями норм действующего законодательства, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Доводы представителя истца в апелляционной жалобе не содержат указания на обстоятельства, которые не являлись предметом проверки суда первой инстанции, и по своей сути направлены на переоценку доказательств и иное толкование норм материального права. Жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
Иные доводы истца в апелляционной жалобе не являются основанием для отмены решения суда по вышеуказанным обстоятельствам.
Судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, мотивированным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, доказательствам дана надлежащая юридическая оценка. Нормы материального права судом применены правильно. Существенных нарушений норм процессуального права не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 01 июня 2016 г. по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: В.В. Громацкая
Судьи: А.В. Никодимов
Н.Д. Дьяконова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.