Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего Герасимова А.Ю.,
судей Соколова О.В., Хисметова Р.Р.,
с участием прокурора Хадиуллиной А.Ф.,
осужденного Иванова С.К.,
адвоката Сухорукова А.Ю.,
.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе потерпевшего П. на приговор Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан от 26 мая 2016 года, которым
Иванов С.К., "данные изъяты"
- осужден по части 1 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года. На Иванова С.К. возложены определенные обязанности.
Заслушав доклад судьи Соколова О.В., изложившего содержание обжалуемого приговора и доводы апелляционной жалобы, мнения осужденного Иванова С.К., адвоката Сухорукова А.Ю., а также прокурора Хадиуллиной А.Ф., полагавших приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Иванов С.К. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.., опасного для жизни.
Преступление совершено 30 сентября 2015 года в городе Казани при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Вину в совершении преступления Иванов С.К. признал полностью.
Судебное разбирательство проведено в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе потерпевший П ... просит приговор отменить вследствие его чрезмерной мягкости и назначить более строгое наказание в виде реального лишения свободы. Указывает, что после совершенного в отношении него преступления у него ухудшилось здоровье.В возражении на апелляционную жалобу адвокат Сухоруков А.Ю. в интересах осужденного Иванова С.К., считая обжалуемый приговор законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, предусматривающей основания и особенности принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, законно и обоснованно, поскольку порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и постановления приговора соблюден.
Государственный обвинитель и потерпевший П ... не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Иванов С.К., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиям Иванова С.К. судом дана верная юридическая квалификация по части 1 статьи 111 УК РФ, которая соответствует предъявленному обвинению.
Мера наказания, назначенная осужденному Иванову С.К. за тяжкое преступление с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, является справедливой, соответствующей характеру и степени общественной опасности преступления, данным о его личности и всех обстоятельств дела.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих безусловную отмену приговора, из дела не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан от 26 мая 2016 года в отношении Иванова С.К. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в президиум Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.