Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи А.И.Муртазина,
судей Г.А.Сахиповой, А.Р.Гаянова,
при секретаре судебного заседания Л.Р.Шамсутдиновой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Г.А.Сахиповой гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Буинске Республике Татарстан (межрайонное) на решение Буинского городского суда Республики Татарстан от 30 марта 2016 года, которым постановлено:
иск удовлетворить частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Буинске (межрайонное) включить в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости Жаркову В.А. период его работы 14 мая 2007 года по 19 ноября 2009 года в качестве газоэлектросварщика в ООО "Горподземстрой" (2 года 5 месяцев 20 дней) и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 3 января 2016 года.
В части включения в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периода работы с 2 октября 1997 года по 25 июня 1999 года в качестве газоэлектросварщика в филиале "Буинскгазстрой" ОАО "Татгазстрой" отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Буинске Республике Татарстан (межрайонное) - Н.Т.Гараевой, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В.А.Жарков обратился в суд с иском к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Буинском районе Республики Татарстан о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование требований указывается, что решением ответчика от 25 декабря 2015 года ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду недостаточности специальности стажа, в который не включены периоды его работы с 02 октября 1997 года по 25 июня 1999 года в качестве газоэлектросварщика в филиале "Буинскгазстрой" ОАО "Татгазстрой" и с 14 мая 2007 года по 19 ноября 2009 года в качестве газоэлектросварщика в ООО "Горподземстрой".
Полагая данный отказ незаконным, просил суд обязать ответчика включить указанные периоды в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения с заявлением о ее назначении.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признал.
Суд вынес решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе ответчик ставит вопрос об отмене принятого судом решения по мотиву его незаконности и необоснованности в части удовлетворенных требований. Указывается на то, что документы, подтверждающие характер и условия труда, а также полную занятость, истцом не предоставлены.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал, истец и его представитель, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В пункте 2 статьи 30 вышеуказанного Закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются: Список N 2, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10; Список N 2, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 (для учета периодов выполнения соответствующих работ до 01 января 1992 года).
Как видно из материалов дела, решением ответчика от 25 декабря 2015 года N 892160/15 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи отсутствием требуемого специального стажа.
В специальный стаж не включены вышеуказанный, оспариваемый ответчиком период работы с 14 мая 2007 года по 19 ноября 2009 года в качестве газоэлектросварщика в ООО "Горподземстрой".
Удовлетворяя заявленные им требования, суд указал, что особый характер работы истца в течение полного рабочего дня нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может, поскольку материалам дела он не соответствует.
Согласно Списку N 2, вступившему в действие с 01 января 1992 года, правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с позицией 23200000-19756 раздела XXXIII наделены "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности", позицией 23200000-11620 раздела XXXIII предусмотрена профессия "газосварщики", позицией 23200000-19905 - "электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах", позицией 23200000-19906 - "электросварщики ручной сварки".
Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации установлено тождество должностей "электросварщик" и "газоэлектросварщик" (Информационное письмо N 3073-17 и N 06-27/7017 от 02 августа 2000 года).
В соответствии с разъяснениями Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
В силу пункта 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N258н предусмотрено, что в соответствии с настоящим Порядком подтверждению, в том числе, подлежат работы с тяжелыми условиями труда.
Из пункта 4 указанного Порядка следует, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном те (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении мы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), для подтверждения принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение и пенсии по старости.
Из выданной В.А.Жаркову ООО "Горподземстрой" льготной справки от 19 ноября 2009 года усматривается, что в оспариваемый период В.А.Жарков работал сварщиком ручной дуговой сварки 3 разряда подземного способа работ с полным рабочим днем под землей.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Вместе с тем, принимая при принятии решения данную справку за основу, суд первой инстанции не учел, что она подписана заместителем главного бухгалтера ФИО, полномочия которого на ее подписание соответствующим образом не подтверждены, и без указания соответствующего основания.
Действующее правовое регулирование предусматривает необходимость подтверждения стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии, в том числе во вредных условиях труда, и конкретизирует порядок такого подтверждения.
Содержащиеся в трудовой книжке В.А.Жаркова записи, согласно которым 14 мая 2007 года он был принят на работу электрогазосварщиком подземного способа работ с полным рабочим днем под землей, где проработал до ноября 2009 года, имеющиеся в материалах делах копия личной карточки, архивная справка, где должность указана как "электрогазосварщик 3 разряда", не содержат сведений о характере работы в оспариваемый период времени в тяжелых условиях труда в качестве сварщика на ручной сварке.
Кроме того, периоды работы, в том числе на соответствующих видах работ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" устанавливаются исходя из сведений персонифицированного учета. Согласно представленным индивидуальным сведениям на истца индивидуальные сведения сданы без кода льготной профессии.
Таким образом, вывод суда о необходимости включения в специальный стаж В.А.Жаркова в ООО "Горподземстрой" в должности газоэлектросварщика, не может быть признан обоснованным, так как факт занятости истца на выполнении работ в условиях, предусмотренных Списком N 2, в течение полного рабочего дня не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Ответчиком на 3 января 2016 года специальный стаж В.А.Жаркова был исчислен в размере 10 лет 23 дня вместо требуемых 12 лет 06 месяцев. Таким образом, на момент обращения истца к ответчику право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" у него не возникло.
В соответствии со статьей с пунктом 2 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции в части включения в специальный стаж периода работы в ООО "Горподземстрой" в должности газоэлектросварщика и назначении страховой пенсии по старости не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 328, пунктом 2 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Буинского городского суда Республики Татарстан от 30 марта 2016 года отменить в части.
В удовлетворении иска В.А.Жаркова к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Буинске Республике Татарстан (межрайонное) в части включения периодов работы с 14 мая 2007 года по 19 ноября 2009 года в качестве газоэлектросварщика в ООО "Горподземстрой" в специальный стаж и назначении пенсии отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.