Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Насретдиновой Д.М.,
судей Муртазина А.И. и Мелихова А.В.,
при секретаре судебного заседания Шамсутдиновой Л.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан на решение Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 28 апреля 2016 года, которым постановлено:
иск удорвлетворить.
Возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан обязанность включить в специальный стаж Исхаковой Н.Г., дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, в льготном исчислении - один год работы за один год и шесть месяцев, период работы с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2008 года и период нахождения в отпуске по беременности и родам с 03 июня 1996 года по 05 ноября 1996 года.
Признать право Исхаковой Н.Г. на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности и возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан обязанность назначить ей указанную пенсию с 03 сентября 2015 года.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан в пользу Исхаковой Н.Г. судебные расходы в размере 300 рублей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика ФИО1, поддержавшей жалобу, объяснения представителя истицы ФИО2, возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Исхакова Н.Г. обратилась с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан о признании права на досрочную страховую пенсию.
В обоснование своих требований истица указала, что 03 сентября 2015 года она подала в территориальный орган пенсионного фонда заявление о назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Однако решением ответчика в этом ей было отказано по мотиву отсутствия требуемого специального стажа.
С данным отказом истица не согласна, полагает, что расчет указанного стажа ответчиком осуществлен неверно, поскольку периоды ее работы в должности медсестры-анестезиста хирургического отделения "данные изъяты" с 01 ноября 1999 года по 24 октября 2000 года, с 25 октября 2000 года по 31 декабря 2000 года, с 01 января 2001 года по 31 декабря 2001 года, с 01 января 2002 года по 31 декабря 2008 года, а также период нахождения в отпуске по беременности и родам с 03 июня 1996 года по 05 ноября 1996 года, протекавший в период замещения этой же должности, включены в ее стаж календарно, тогда как, по ее мнению, к этим периодам должно применяться льготное исчисление из расчета год работы за год и 6 месяцев трудового стажа. На основании изложенного, уточнив свои требования, Исхакова Н.Г. просила суд обязать ответчика применить к приведенным выше спорным периодам льготный порядок исчисления, а также назначить ей досрочную страховую пенсию со дня обращения в пенсионный орган с соответствующим заявлением.
Представитель ответчика иск не признал.
Судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе ответчик, выражая несогласие с принятым по делу решением в части включения в специальный стаж истицы в льготном исчислении периода работы с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2008 года и назначения ей досрочной страховой пенсии по старости с 03 сентября 2015 года, просит его в указанной части отменить как незаконное и необоснованное. При этом в жалобе им приводятся те же доводы, что и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, указывается на отсутствие правовых оснований для применения льготного порядка исчисления к данному периоду работы истицы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика апелляционную жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Представитель истицы с доводами апелляционной жалобы ответчика не согласился, просил оставить в силе решение суда первой инстанции.
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного решения по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании пункта 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 1 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно пункту 20 части 1, частям 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Из материалов дела следует, что 03 сентября 2015 года Исхакова Н.Г. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности.
Решением ответчика ... от 16 сентября 2015 года истице отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 30 лет, в который в бесспорном порядке зачтено 25 лет 2 месяца 18 дней. При этом периоды работы истицы с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2008 года в качестве медсестры-анестезиста хирургического отделения "данные изъяты" и период нахождения в отпуске по беременности и родам с 03 июня 1996 года по 05 ноября 1996 года включены ответчиком в ее специальный стаж в календарном порядке.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные исковые требования о применении к спорным периодам работы истицы льготного порядка исчисления, суд первой инстанции исходил из того, что ее работа была связана с осуществлением мероприятий по анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии в отделении хирургического профиля стационара, имевшим в составе кабинет реанимации и интенсивной терапии, что дает основание для исчисления этого периода из расчета год работы за год и 6 месяцев трудового стажа.
С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может в силу следующего.
Так, в целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в части 2 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предусматривающей, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Впервые льготное исчисление работы как год за год и 6 месяцев законодательно введено Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464, утвердившим Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, в соответствии с которым правом на льготное исчисление трудового стажа пользовался, в частности, средний медицинский персонал отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии.
Дальнейшее развитие льготного порядка исчисления специального стажа закреплено Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право год работы считать за год и 6 месяцев, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066, и Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и 6 месяцев, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 (далее - Перечень), согласно которым право на льготное исчисление стажа предоставлено, в том числе, медицинским сестрам-анестезистам, осуществляющим деятельность в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии, являющихся структурными подразделениями учреждений, предусмотренных в пунктах 1 - 6, 8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 - 30 Списка (пункт 2 Перечня).
Таким образом, с 01 ноября 1999 года льготное исчисление стажа медицинских работников связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером деятельности в определенных условиях с учетом различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности структурных подразделениях лечебных учреждений.
Как видно из записей в трудовой книжке Исхаковой Н.Г., в оспариваемые ответчиком периоды она работала в должности медсестры-анестезиста хирургического отделения "данные изъяты". При этом ни в данном документе, ни в представленных суду выписках из приказов не усматривается осуществление истицей деятельности в одном из поименованных в пункте 2 Перечня структурных подразделений данного учреждения. В имеющихся в деле штатных расписаниях указание на наличие в хирургическом отделении больницы отделения (группы, палаты) анестезиологии-реанимации или реанимации и интенсивной терапии также отсутствует.
Положения о "данные изъяты", утвержденные представителем Профсоюза и Главным врачом учреждения 20 февраля 2000 года и 04 января 2008 года, также не могут расцениваться в качестве доказательств работы истицы в спорные периоды в должности медсестры-анестезиста в палате реанимации и интенсивной терапии, поскольку содержат лишь указание на наличие в лечебном учреждении стационара, включающего хирургическое, неврологическое и глазное отделения, а также кабинета реанимации и интенсивной терапии без отнесения его к какому-либо из перечисленных отделений.
Выданная работодателем справка о льготном характере работы истицы под ... от 19 января 2016 года также содержит сведения о работе последней в спорные периоды в хирургическом отделении больницы, из которого Исхакова Н.Г. переведена в отделение анестезиологии и реанимации только с 01 января 2009 года. При этом указаний на необходимость применение к оспариваемым периодам льготного исчисления - год работы за год и 6 месяцев трудового стажа в этой справке не имеется.
Таким образом, представленными по делу доказательствами не подтверждена занятость истицы в спорные периоды работы в одном из поименованных вышеупомянутым Перечнем отделений - анестезиологии-реанимации либо реанимации и интенсивной терапии.
С учетом приведенной мотивации у суда первой инстанции не имелось предусмотренных законом оснований для возложения на ответчика обязанности по применению к заявленным истицей спорным периодам работы льготного порядка исчисления.
В этой связи обжалуемое решение в указанной части судебной коллегией отменяется как постановленное с нарушением норм материального права и принимается новое - об отказе в удовлетворении исковых требований о применении льготного порядка исчисления к периодам работы Исхаковой Н.Г. в должности медсестры-анестезиста "данные изъяты" с 01 ноября 1999 года по 24 октября 2000 года, с 25 октября 2000 года по 31 декабря 2000 года, с 01 января 2001 года по 31 декабря 2001 года и с 01 января 2002 года по 31 декабря 2008 года.
Принимая во внимание, что без применения к данным приодам работы истицы льготного исчисления ее специальный стаж на день обращения в территориальный орган пенсионного фонда - 03 сентября 2015 года составляет менее требуемых 30 лет, оснований для возложения на ответчика обязанности по назначению ей досрочной страховой пенсии с указанного времени также не имелось.
По приведенным основаниям решение суда в этой части также отменяется, по делу в этой части принимается новый судебный акт об отказе в назначении Исхаковой Н.Г. досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности.
В остальной части решение участвующими в деле лицами не обжалуется и предметом апелляционного рассмотрения не является.
В соответствии с требованиями, закрепленными в статьях 98, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с истицы в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан подлежит взысканию 3000 рублей в возмещение уплаченной ответчиком при подаче апелляционной жалобы государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 28 апреля 2016 года по данному делу в части возложения на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан обязанности по включению в стаж Исхаковой Н.Г., дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в льготном исчислении - год работы за год и 6 месяцев, периода работы с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2008 года и назначению ей досрочной страховой пенсии с 03 сентября 2015 года отменить и принять по делу в этой части новое решение.
В удовлетворении исковых требований Исхаковой Н.Г. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности в льготном исчислении - год работы за год и 6 месяцев трудового стажа периодов работы с 01 ноября 1999 года по 24 октября 2000 года, с 25 октября 2000 года по 31 декабря 2000 года, с 01 января 2001 года по 31 декабря 2001 года и с 01 января 2002 года по 31 декабря 2008 года и назначении досрочной страховой пенсии по старости с 03 сентября 2015 года отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Взыскать с Исхаковой Н.Г. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан 3000 рублей в возврат уплаченной при подаче апелляционной жалобы государственной пошлины.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.